Зульевские САшники

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Как известно в городе Зуль (нем. Suhl) находилось три производителя САшников (Kober & CO, Haenel и Sauer & Sohn)
Они отличались от Золинговских Сашников хараетерной не глубокой вырезкой под рукоятку на гардах, верхней и нижней (так называемая Зулевкая Низкая Ступенька)
Справа я поставил для сравнения Золинговский САшник (вырезка на гарде обведена кружочком)
Потом, на Зулевском САшнике велосипедной фирмы Haener встречается необычное написание регионарной группы Саксонии Sa (A написана с большой буквы, на всех остальных а-письменная, маленькая)

Может у наших зубров по ХО есть другие наблюдения :drinks:
Есть ли большая буква А в написании регионарной группы Саксонии у других производителей?
Может есть у кого фото Зулевской гарды в разобранном состоянии, какие там клейма? (я свой нож разбирать не хочу)
Есть ли наблюдения Зулевской низкой Ступеньки на Золинговских САшниках ?
 

Вложения

  • SA.jpg
    SA.jpg
    147 KB · Просмотры: 531
  • SA2.jpg
    SA2.jpg
    143.2 KB · Просмотры: 450
  • SA3.jpg
    SA3.jpg
    148.7 KB · Просмотры: 491
Саша, чаще вторая буква маленькая.
Покажу оба варианта.
Про маленькую глубину гард - правда - особенность Зуля.
Haenel - неклейменная, два литника.
Kober - К (к) 3.
Возможно еще были варианты.
Покажу еще интересный торец с Зауэра.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 564
  • 3.jpg
    3.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 426
  • 5.jpg
    5.jpg
    74.4 KB · Просмотры: 495
Значит клеймо регионарной группы Саксонии Sa c A написанной с большой буквы встречается только у Haenel ?:drinks:
 
Саша, как видишь они могут быть в двух вариантах написания.
На память не скажу, но вряд ли. Ведь толком не известно где их клеймили - на заводе, в Гау или еще где. Смысл Гау клеймить Haenel особенным образом?
 
Саша, как видишь они могут быть в двух вариантах написания.
На память не скажу, но вряд ли. Ведь толком не известно где их клеймили - на заводе, в Гау или еще где. Смысл Гау клеймить Haenel особенным образом?

Андрей можно сделать кое какие рабочие выводы:
До сих пор клеймо Sa c большой буквой A встречалось только у Haenel
Ставлю ещё один (уже третий на сегодня) нож с таким клеймом.
Значит регионарные клейма ставил сам производитель ножей при отправки их под заказ для Гау.
И это логично, именно у них есть все средства и возможности для нанесения клейма.
Я думаю у лайтера Гау даже молотка не было и он не знал как им пользоваться, а тут надо нож разобрать, специальные приспособления для удержания гарды, чтобы она не погнулась, не деформировалась и на ней не осталось никаких дополнительных следов и царапин.
 

Вложения

  • SA4.jpg
    SA4.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 433
Саша, отличная тема может получиться.

В принципе, ты безсловно имеешь право на такие выводы.
Одновременно мы должны учитывать такие моменты:

1. Мы знаем, что большинство служебных отметок (будем называть их так) на ХО ставилось не производителем и не на его территории. А в подразделениях.

2. Отметки определенных Гау располагались строго определнным образом, со сдвигом. Зачем не известно. Вне зависимости от производителя. Я думаю, что вряд ли производитель клеймил их как-то по особенному. Хлопнул бы пуансоном и все.

3. Гау в вариантах SA и Sa по производителям я еще посмотрю. Нужна статистика.

4. Часто можно наблюдать двойные, а иногда и тройные удары пуансона, что говорит о том, что рука бившего была "не поставлена".
 
Посмотрел информацию по Гау Саксония и СА кинжалам для этой группы.
Фактура следующая:
1. Фото с написанием "A" также, как и в теме, кроме, как у Haenel не нашел.
2. Haenel был самым массовым производителем кинжалов для этой Гау. Больше 50% кинжалов для Гау Саксония сделал Haenel.

Теперь размышления и выводы:

1. Лично я все же склоняюсь к маркировке гард не на заводе, а в Гау.
Покажу такой пример в пользу моего предположения. Гау "Ho" ставилась определенным образом, с характерным сдвигом. Своеобразный "водянной знак". Мы видим, что такой сдвиг характерен для разных производителей. Я думаю, что они бы не стали маркировать Гау по-разным правилам.
В Гау "Но", видимо, был свой маркировщик, он и ставил отметку так как ему было удобно и нравилось. Возможно при маркировке с таким сдвигом экономится время - кинжал не нужно разбирать, риска повредить гарду и дерево ручки мало. Смотрим фото:
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 465
  • 2.jpg
    2.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 400
  • 3.jpg
    3.jpg
    73.7 KB · Просмотры: 479
2. Я объясняю большую А так. Haenel был премьерным и основным контрактером Гау. Видимо первая и большая партия от Haenel маркировалась одним пуансоном, который позже толи вышел из строя, то ли от него отказались по другой причине. Новый пуансон был в стандарте написания всех остальных Гау. Поэтому следующие поставки (в тч и самого Haenel) маркировались уже одинаково.
 
Получается маркировка с большой A более ранняя.
 
Скорее всего - так.
 
Саша, есть такой сюрприз. "SA" бился двумя пуансонами и
клеймо Наеnel имело разновидность при "SA" и "Sa" клеймении гард. Я пока статистики не набрал, просто заметил, что клеймо отличается.
 
Саша, есть такой сюрприз. "SA" бился двумя пуансонами и
клеймо Наеnel имело разновидность при "SA" и "Sa" клеймении гард. Я пока статистики не набрал, просто заметил, что клеймо отличается.

Это очень интересный и не изученный факт.
Пожалуйста поподробнее и с наглядными пособиями:drinks:
 
А на веру можно? Лень возиться...
 
А на веру можно? Лень возиться...

Андрей если ты не хочешь чтобы твой труд растворился в сети.
Напиши короткую заметку по этому поводу.
Это совершенно новое и никем ещё неописанное.
Пусть потом бонзы холодняка на тебя ссылаются.
Я могу тебе сделать хорошие фото своего Haenelя
Вообщем ты ещё успеваешь в третий номер АК попасть.
Так что к перу коллега.:drinks:
 
Не Саш, мне это не надо. :drinks:
Ставлю разные пуансоны:
 
Зря:mda:
У тебя очень много интересных наблюдений:wink3:
 
Мне бы с фотошопом справиться. Полчаса коллаж пытался слепить - коту под хвост. Так высставляю. Обратите внимание на двойной удар "А" и непробитая "S", что говорит о двух используемых пуансонах. Что не встречается в других Гау. Второй пример - стандартная маркировка с "А" на правильном месте (большой снимок).
Разницу в клеймах можно увидеть в книге Seigerta, сравнив клеймо на стр 110, с клеймом на стр 116.
т.к. это раньше никем не было описано, то на правах первооткрывателя называю это "Эффектом Боневура-Сокола" :biggrin:
 

Вложения

  • SA3.jpg
    SA3.jpg
    33.2 KB · Просмотры: 218
  • SA4.jpg
    SA4.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 314
Саша, а где Гау на твоем Bonsmann, что в первом посте?
 
Сверху