Третий рейх на советском экране.

Кинофильм это произведение искусства. Искусство имеет свои законы, оно во многом условно. Можно поставить балет о защите Брестской крепости, где противники будут одинаково одеты в трико. Это закон жанра. В художественном кинематографе тоже есть доля условности. К сожалению, иногда условность переходит разумные границы. Обидно, когда причиной этих нарушений является очевидная неграмотность и наплевательское отношение к своей работе консультантов, костюмеров, пиротехников и проч. Настроение "ладно, и так сойдет!" создает атмосферу на съемочной площадке и прямо влияет на игру актеров. Поэтому снять фильмы вроде "Тихого Дона" и "На войне, как на войне" сегодня абсолютно невозможно при любых усилиях и любых денежных затратах.
 
В "Падении Берлина" форма немцев, похоже, была еще не остыла от прежних владельцев. Тогда с "Мосфильма" еще не растащили эсэсовские фуражки))


Снимок экрана (1578).pngСнимок экрана (1579).pngСнимок экрана (1588).pngСнимок экрана (1587).png
 
Как снимали этот грандиозный фильм, можно прочитать здесь: https://dzen.ru/a/YLk1X3Rq9waQ-v4P
А вот с советскими наградами оплошали: в фильме, изображающем май 1945 года на груди солдат висят медали "За взятие Берлина" и "30 лет Советской Армии и Флота" (фильм вышел в 1949 году).
На кадрах сдачи знамен много всяких, от гитлерюгенда до кайзеровских. Есть и знамена вермахта, настоящие, не бутафория.Снимок экрана (1593).pngСнимок экрана (1597).pngСнимок экрана (1596).png
 
Недавно пересматривал " Вариант Омега", у персонажа Калягина ( штурмбаннфюрера Франца Майгеля, предводителя Гестапо в Таллинне) мы видим в начале фильма только ленту от ЖК2, но потом сразу с Рыцарским ( изготовленным из ЖК2), не слышал чтобы сразу двумя степенями награждали , да и в СД это было нечасто......
Но кто в этом понимает , как и в рациях, 0,01 % зрителей.


v6.jpg0.jpg
 
В "Омеге" герой использует радиостанцию РБМ-1, которой в 1942 году еще не существовало. Более того: он работает на рации без блока питания (это большая коробка, где находятся анодные и накальные батареи). На штыревую антенну связь с московским радиоцентром из дома в Таллине невозможна. А неправильный хват артистами головки телеграфного ключа - это закон.


Снимок экрана (1607).png
 
В фильме "Март-апрель" разведчик находит "фашистскую" консервную банку на месте казни девушки. Интересно, где бутафоры такую нашли? ))


Снимок экрана (1633).pngСнимок экрана (1632).png
 
Кинофильм это произведение искусства. Искусство имеет свои законы, оно во многом условно.
Я именно это и написал.
Поэтому снять фильмы вроде "Тихого Дона" и "На войне, как на войне" сегодня абсолютно невозможно при любых усилиях и любых денежных затратах.
Не понимаю, а в чем проблема? Актерская игра сейчас на более высоком уровне, трюки делать проще. Если, конечно, хотеть все это сделать. Особенно если это делать не в России.
 
Не понимаю, а в чем проблема? Актерская игра сейчас на более высоком уровне, трюки делать проще. Если, конечно, хотеть все это сделать. Особенно если это делать не в России.
Полагаете, в новом "Тихом Доне" актерская игра лучше, чем в старом? А трюки теперь рисуют на компьютере, это проще и зрелищней.
Вообще, фильмы делают режиссеры со своей командой. Если нет художника, бесполезно говорить про краски и палитру, которая сегодня богаче, чем во времена Рафаэля, про холсты, которые намного качественней, чем ткали при Тициане. Сегодня нет великих режиссеров, а талантливые очень измельчали. Не то время на дворе.
 
Полагаете, в новом "Тихом Доне" актерская игра лучше, чем в старом?
Понятия не имею, новый фильм не смотрел. Впрочем, мне и старый не особо нравился. Но я совершенно уверен, что в мире найдется и режиссер, и актеры, и художники, которые при желании и нормальном финансировании снимут фильм не хуже. Вопрос только в другом: будет ли такое желание.
 
Сверху