100-летие окончания Великой войны.

Aleksander67

Местный
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
402
Реакции
26
Адрес
Краснодар
Коллеги, спешу напомнить, что сегодня всё прогрессивное человечество вспоминает 100-летнюю дату окончания Великой войны. Последние лет семь меня неуклонно сносит именно в эту тему. Наверное, причиной этому служит участие в этой войне моего родного деда и других родственников по мужской линии, и событие это перекроило жизнь моей семьи. Тем не менее, мы имеем факт: 100 лет назад Великая война была закончена. Военно-историческая тема - это то, что объединяет нас с вами. Наверное, каждый, немного покопавшись в прошлом своей семьи, сможет припомнить предка, который положил свои силы, а, может быть, и жизнь, на алтарь этого события. Поэтому хочу всех вас поздравить с этой - очень неоднозначной для всех нас - датой.
 
Конечно Великая война коснулась всех семей в России, но из памяти народа её старательно вытравливали большевики.
Основным в курсе истории СССР по этой теме были два понятия: Империалистическая война и Брусиловский прорыв.
Если бы генерал Брусилов не вынужден был перейти в РККА, то и про его прорыв ничего не написали бы в советских учебниках.
 
Согласен... А вот примерно год тому назад я узнал, что он вообще назывался Луцким, этот прорыв. Воистину - неизвестная война..
 
С столетием !!!
Коллеги Вы как никто знаете про эти события, желаю Вам передать свои знания и коллекции по ней свои потомкам!
 
Даже данные о потерях стран-участниц в разных источниках отличаются очень сильно.
Как-то разбирался с этим вопросом, оказалось, что +/- полмиллиона по одной строке потерь, - обычное явление.
 
Революция и Гражданская война в России так и не дали возможность ощутить гражданам её окончание. И на уровне современной трактовки истории России это событие не особо озвучивается в официальных источниках. Страшная трагедия мирового уровня, так и толком не вышедшая из забытия.
Дед мой с 1915 г. принимал участие в этой войне в 1-м Заамурском конном пограничном полку. Георгиевский кавалер, участник Брусиловского прорыва. И это, наверное, одна из причин, почему в последние годы мне тоже стали интересны события этой забытой войны.
 

Вложения

  • Моление воина перед сражением (1).jpg
    Моление воина перед сражением (1).jpg
    473.3 KB · Просмотры: 527
  • Моление воина перед сражением (2).jpg
    Моление воина перед сражением (2).jpg
    538.8 KB · Просмотры: 520
  • Поучение воину перед боем (1).jpg
    Поучение воину перед боем (1).jpg
    422.8 KB · Просмотры: 512
  • Поучение воину перед боем (2).jpg
    Поучение воину перед боем (2).jpg
    563.4 KB · Просмотры: 491
Сверху