15 ЛЕТ ВЧК ГПУ

vlad2

Пользователь
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Прошу помочь разобраться с данным знаком. Мнения разделились.

вот похожий знак в проходе на аукционе
http://www.numismat.ru/au.shtml?au=...=&ordername=&orderdirection=ASC&num=10&page=6

что интересно повреждение эмали на цифре 10 идентичны у обоих знаков, разница в номерах три единицы а нанесение номеров разное. К сожалению найти в сети картинки данного типа для сравнения мне не удалось.
 

Вложения

  • DSC04310.jpg
    DSC04310.jpg
    230 KB · Просмотры: 1,213
  • DSC04308.jpg
    DSC04308.jpg
    225.9 KB · Просмотры: 953
Последнее редактирование модератором:
Моё мнение- знак подлинный, хотя конструктивно знак сделан почти так же, как Заслуженный работник НКВД, а не как большинство 15 лет ВЧК. Почерк номеров на данных знаках довольно многообразен. Именно такой почерк не встречал, но сам стиль исполнения нравится. Версии появления подобных артефактов описаны у А.М.Буякова, но главное доказательство подлинности этих знаков- нахождение такого знака в экспозиции Чекистского зала (музея) ФСБ. Уж туда-то фуфлоделы точно проникнуть не смогли бы...
 
А как вы думаете чем характерно повреждение на многих 15 лет именно на левой ножке римской цифры X.
По поводу почерка утверждать не буду но цифра 3 имеет очень характерное написание, и встречается на многих знаках именно в таком виде.
 
А как вы думаете чем характерно повреждение на многих 15 лет именно на левой ножке римской цифры X.
По поводу почерка утверждать не буду но цифра 3 имеет очень характерное написание, и встречается на многих знаках именно в таком виде.

Да, интересно... Пересмотрел сейчас свою сканотеку, повреждения обычно именно в этом месте. Просто загадка какая-то... Как версия: может именно в этом месте у знака возникает какое-то напряжение эмали и при любом ударе отлетает кусок на левой ножке?
И про почерк. Номер обычно вырезала рука уверенная, штрихи глубокие. Здесь же цифры тонкие, но сам стиль выполнения не похож на современный.
 
у Вас есть фото 100% оригинального?
 
у Вас есть фото 100% оригинального с зеленой эмалью?
вот так поставим вопрос
 
Оригинальных с зеленой эмалью не было. Фуфло в музее ФСБ - их проблема. По снимкам видно, что и металл и эмали современного производства, причем очень халтурные.
 
Оригинальных с зеленой эмалью не было. Фуфло в музее ФСБ - их проблема. По снимкам видно, что и металл и эмали современного производства, причем очень халтурные.

По фото увидеть время изготовления металла и эмали- это высший класс!!!:good: :45: Без иронии говорю: Снимаю шляпу перед Вашим опытом и профессионализмом!
Я широкому кругу коллег почти не известен, спорить с Вами мне как Давиду с Голиафом, но лично моё мнение такое: в музее ФСБ не фуфло, а нормальный знак. Значит такие знаки были. Как они появились- пока загадка, версий несколько и они очень правдоподобны. Надеюсь, что со временем в архивах найдутся подтверждающие документы.
И данный знак мне нравится, во всяком случае явной халтуры я не вижу... Водяные знаки присутствуют.
 
Да, я разбираюсь в эмалях. В лучшем случае, здесь взята основа от подлиного знака и сделана новая накладка, причем вся эмаль новодельная, как и позолота.
Голиаф или не Голиаф, но Вы сходите в московский клуб и послушайте мнение людей по этому предмету.
Думаю, что в музее ФСБ воруют точно так же, как в остальных музеях РФ.
:drinks:
 

Вложения

  • DSC04310.jpg
    DSC04310.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 650
и на ХV тоже эмаль свежая?
 
Считаю, что да.
 

Вложения

  • ____2.JPG
    ____2.JPG
    126.7 KB · Просмотры: 660
  • 111.jpg
    111.jpg
    191.6 KB · Просмотры: 727
  • Picture_2056.jpg
    Picture_2056.jpg
    109.5 KB · Просмотры: 677
Последнее редактирование модератором:
Поддержу Ветерана. Знак 15 лет ВЧК -ГПУ с ЗЕЛЁНОЙ эмалью фантазийный 100%
Очевидно и в музее ФСБ выдают ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ.
 
Оригинальных с зеленой эмалью не было. Фуфло в музее ФСБ - их проблема. По снимкам видно, что и металл и эмали современного производства, причем очень халтурные.

Были..

Когда-то проходила группа Вашего земляка, ленинградца, начальника погранвойск ЛВО генерал-лейтенанта Степанова Г.А.. У него, среди прочих наград и наградного оружия (кинжала), был знак 15 лет ВЧК-ГПУ с зеленой эмалью. Сведения о награждении знаком были подтверждены соответствующей записью в документах. Если будет время, постараюсь найти слайды фотосъемки.
 
Последнее редактирование модератором:
Были..

Когда-то проходила группа Вашего земляка, ленинградца, начальника погранвойск ЛВО генерал-лейтенанта Степанова Г.А.. У него среди прочих наград и наградного кинжала был знак 15 лет ВЧК-ГПУ с зеленой эмалью. Сведения о награждении знаком были подтверждены соответствующей записью в документах. Если будет время, постараюсь найти слайды фотосъемки.

Когда-то формировали совершенно фантастические группы, а разбивка комплектов и продажа "в два конца" была очень популярна (могли и просто "усилить" под документ). Лучше найдите приказ об учреждении знака с зеленой эмалью или, хотя бы, хорошую фотографию с таким знаком. В ленинградском клубе такие "зеленые" значки продавали как копии, это многие могут подтвердить.
 
Были..

"Когда-то проходила группа ......был знак 15 лет ВЧК-ГПУ с зеленой эмалью. Сведения о награждении знаком были подтверждены соответствующей записью в документах. "

В коллекции имею знак 15 лет. ВЧК-ОГПУ со СТАТУТОМ к знаку в котором указан номер знака и Ф.И.О. нанграждённого.
Вы имели ввиду этот документ?
Если Да, то в нём цвет эмали НЕ УКАЗАН!
 
Когда-то формировали совершенно фантастические группы, а разбивка комплектов и продажа "в два конца" была очень популярна (могли и просто "усилить" под документ). Лучше найдите приказ об учреждении знака с зеленой эмалью или, хотя бы, хорошую фотографию с таким знаком. В ленинградском клубе такие "зеленые" значки продавали как копии, это многие могут подтвердить.

Группа пришла из семьи, обычный арбатский принос..)) Знак в то время не стоил никаких особых денег, все остальное было на порядок интереснее.
Фотографии со знаком тоже были, пару из них оставил себе на память..:blush2:
Надо будет порыться в своих архивах..

Розысками приказов мне заниматься недосуг, уж извините.. Просто счел своим долгом сообщить коллегам по увлечению о том, что реально довелось увидить в жизненной практике по интересующему их вопросу.
Вступать в длительные дискуссии по теме нет желания.. Кому интересно, пусть возьмет на заметку.:drinks:

Копии,как известно, сейчас делают всего, чего угодно, и все кому не лень, но мой спич был не об этом..:angel:
 
Информация к размышлению.
Видел статью.
В коллекции присутствуют знаки с зеленой эмалью и без.
 

Вложения

  • 1960.jpg
    1960.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 1,054
Сам знак подлинный,как положена зеленая эмаль тоже не нравиться.Насчет были ли такие-доказать документально не могу ,но были
 
Сверху