25 unor 1948

Я тоже не понимаю почему некоторые награды ЧССР были номерными , а некоторые нет ???
 
У меня их было несколько,ни один не был номерным.Мог себе выпускник заказать номер прямо у ювелира.



Хорошо, ну а лётные знаки были номерные, знаки аэроклубов.[/QUOTE]

Не разбираюсь в летных знаках,но и там ставились номера после войны.Но маграды Словацко национального совета-Орден СНВ 1ст и За геройство 1 ст-там номера были.Там номера ставили с целью определенного количества.
 
Возможно кто-то видел номер именно на второй степени и решил набить тоже[/QUOTE]



Больше логична теория, что Унор был весь безномерным, а цифры кто-то сам набил (как номерной знак партизана), утащив партию из Пражского града. Если нет, то вопросов ещё больше.
 
награды Словацко национального совета-Орден СНВ 1ст и За геройство 1 ст-там номера были.Там номера ставили с целью определенного количества.[/QUOTE]


Вот тоже, почему 1-я степень номерная, а 2-я и 3-я нет?
 
Я тоже не понимаю почему некоторые награды ЧССР были номерными , а некоторые нет ???

Награды постепенно развивались,их количество росло.Те,которые cчитали,что не будут массовыми,тех было мало,были номерные.В Чехословакии наградами не баловали,напр.спoртсмены- Чаславска 7 олимпийский чемпион-а получила только За заслуги в строительстве...Ян Ришко был двоюродным братом моего тестя,был 15 лет генеральным директором Чхс.радио.А получил только Орден Труда.Каждая наградная система одиночна-нет и в Чехословакии транспаранта.
 
Возможно кто-то видел номер именно на второй степени и решил набить тоже
проба "


Больше логична теория, что Унор был весь безномерным, а цифры кто-то сам набил (как номерной знак партизана), утащив партию из Пражского града. Если нет, то вопросов ещё больше.[/QUOTE]

Сравните шрифт и набивку на показанным мною и на Вашем ордене. Те 3-4 номерных ордена,которые я видел и считаю фальшивыми , имели набивку такими же пуансонами как на Вашем и были набиты на неклеймённых орденах.
Версия о выпуске номерных орденов для какой-то категории награждённых строю на использовании для этой цели орденов с нехарактерным клеймением (проба "800" и отсутствие клейм производителя). Сейчас ищу орден с подобным клеймением,чтобы посмотреть будет ли на нём номер.
 
награды Словацко национального совета-Орден СНВ 1ст и За геройство 1 ст-там номера были.Там номера ставили с целью определенного количества.


Вот тоже, почему 1-я степень номерная, а 2-я и 3-я нет?[/QUOTE]

СНВ.,1 ст-1200 ,2 ст.5-6 вручений?3 ст-20000 вручений?
За геройство 1-400-500 ?2 -2000-3000?3-5000?Хотели первую сделать престижной?
 
Версия о выпуске номерных орденов для какой-то категории награждённых строю на использовании для этой цели орденов с нехарактерным клеймением (проба "800" и отсутствие клейм производителя). Сейчас ищу орден с подобным клеймением,чтобы посмотреть будет ли на нём номер.[/QUOTE]



Для "какой-то категории" и поэтому "нехарактерное клеймение" кажется мне маловероятным.
С другой стороны, на Аукро за год проходит достаточное количество Уноров, чтобы сравнить их друг с другом. Жаль, фото не сохранял. Теперь буду.
 
Версия о выпуске номерных орденов для какой-то категории награждённых строю на использовании для этой цели орденов с нехарактерным клеймением (проба "800" и отсутствие клейм производителя). Сейчас ищу орден с подобным клеймением,чтобы посмотреть будет ли на нём номер.



Для "какой-то категории" и поэтому "нехарактерное клеймение" кажется мне маловероятным.
С другой стороны, на Аукро за год проходит достаточное количество Уноров, чтобы сравнить их друг с другом. Жаль, фото не сохранял. Теперь буду.[/QUOTE]

ПРАВИЛЬНО!!! А ещё если где-то попадётся какой-то номерной орден с документом, то спишите номер и дату награждения. А то я не успеваю всё просматривать
 
Хотели первую сделать престижной?[/QUOTE]



Это теория или факт?
Думаете, орден Красной звезды СССР № 1 234 567 был для человека менее престижен, чем, скажем, № 530? Или нет, лучше на примере ордена Славы.
Разве важен номер? Первая Слава, она и есть первая!!!
 
Давайте в этой теме всё-таки не отходить от ордена "25 февраля 1948". Я сейчас создам тему в которой попробуем разобраться с общими вопросами наград социалистической Чехословакии
 
Хотели первую сделать престижной?



Это теория или факт?
Думаете, орден Красной звезды СССР № 1 234 567 был для человека менее престижен, чем, скажем, № 530? Или нет, лучше на примере ордена Славы.
Разве важен номер? Первая Слава, она и есть первая!!![/QUOTE]

Философия-это.Некоторые продадут по отце Звазду героя за 10000 крон а некоторые За выдающийся труд не продадут за никакие деньги.Мой сосед был Председателем колхоза 25 лет и ценил свою медальку больше,чем все клады мира а также его дети и внуки.Здесь была точка зрения государства а не награжденного.
 
Я сейчас создам тему в которой попробуем разобраться с общими вопросами наград социалистической Чехословакии[/QUOTE]



Ох, как непросто будет в этом разобраться, но попробовать надо.
Коллеги из Чехии, Словакии и России и др. стран - давайте разбираться!
 
Думаю, номера на высших орденах сделаны для учёта: кому, когда и за что.
Заимствование советской системы награждения.
 
Тему создал по трудовым наградам пока.
Так как по ним больше всего непонятного.
 
Вот мой.
Только номер.
Фальшивка?

Получил некакие сведения-неофициальные,что были и номерные.Хотя Яшек мне еще не ответил.Если,да,потом глубоко извиняюсь.Получил несколько минут назад майлы,что номерные выдумка.Сергей,в Тренчине поговорим.
 
Последнее редактирование модератором:
Я не уверен, что Яшек обладает какими то сверхновыми знаниями на эту тему. По крайне мере на сайте у него ничего на эту тему не сказано.
 
Микулаш, а известно ли количество награждений по степеням?
 
Петр,можно лишь догадываться.1-200 вручений?2-2000-3000?3-15000-20000?Написал одному другу,увижу,что мне ответит.
 
Сверху