5 cабель Вермахт ( ХееР )

Это эмблема вермахта.
Ранний орёл смотрел на запад, на Англию, а поздний на восток, на Россию:drinks:
Это поздняя сабля.

Такое же явление наблюдается на пряжках вермахта:drinks:

Коля у тебя ранний каталог и там все сабли с положением головы налево

вот о чем бы не подумал то .... сильно - нечего добавить :45:
а мне почти на всех форумах сказали что сабля 100% - довойна , тоеть даже не 39й год
 
вот о чем бы не подумал то .... сильно - нечего добавить :45:
а мне почти на всех форумах сказали что сабля 100% - довойна , тоеть даже не 39й год

Вот довоенный "Врангель" (каталог 1936 года)- голова орла налево, а у вас поздняя, после 1939 года выпуска.
Если пряжки более редкие ранние, то сабли более редкие поздние.
Сабля, это атрибутика парадов, а время парадов прошло, началась война и сабли стали не нужны.
Так что это редкая сабля коллега и знайте ей цену:45:
Но это всё относится только к фирме Eickhorn, только она отреагировала на эти изменения в гербе Вермахта:drinks:
 

Вложения

  • Seb.jpg
    Seb.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 537
Г-н Боневур,а как вы прокомментируете эту информацию-
Ранний выпуск "Врангель" Айковской фирмы. Обратите внимание, что голова орла повернута влево, а не вправо, как обычно.
Стр.77 книги Анголия по длинномерам.
Я надеюсь вы не будите утверждать,что ранний орел,это орел на 39 год.
 

Вложения

  • Отсканировано 2011.10.19. 16-01.jpg
    Отсканировано 2011.10.19. 16-01.jpg
    63 KB · Просмотры: 502
Почему в ориг.каталоге Хердера за 1930 год голова орла повернута как у автора темы?
Клааса стр.из журнала "Клинок" для разнообразия.
 

Вложения

  • eeeeeeee.jpg
    eeeeeeee.jpg
    419.9 KB · Просмотры: 513
Последнее редактирование модератором:
Эдик я не могу тебе точно сказать когда поменялся герб вермахта, но то что у ранних голова смотрела влево, а у поздних вправо это точно.
По аналогии с ранними и поздними пряжками вермахта Володя Бачурин тоже тебе это подтвердит.
 
Почему в ориг.каталоге Хердера за 1930 год голова орла повернута как у автора темы?
Клааса стр.из журнала "Клинок" для разнообразия.

В 1930 году вообще ещё не было таких сабель со свастикой.:shok:
Может имеется ввиду 30 е годы, но это понятие растяжимое 1936 или 1939
 
Эдик я не могу тебе точно сказать когда поменялся герб вермахта, но то что у ранних голова смотрела влево, а у поздних вправо это точно.
По аналогии с ранними и поздними пряжками вермахта Володя Бачурин тоже тебе это подтвердит.

Не Александр,не получится привязать поворот головы орла к конкретному году в ХО.Сам ломал голову почему Анголия назвал подобный эфес - ранним,ничеге не придумал кроме того,что он мог ставиться на ранние клинки (белка ранняя,до 1934 года).У автора тоже судя по всему.Фото никакое,но какое есть.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=99105&st=0
 
В 1930 году вообще ещё не было таких сабель со свастикой.:shok:
Может имеется ввиду 30 е годы, но это понятие растяжимое 1936 или 1939

Да,конечно,тридцатые+начало 40х,на весь период многие про-ли выпускали сабли с разным поворотом головы орла,скорее всего это зависило от желания заказчика ,смотрел орел вперед или назад.(Если не брать поздние разработки эфесов,которые приходятся на конец 30х,они могли быть с орлом в одну сторону -вперед)
Так просто,ради интереса-На 10 августа 1941 года было выпущено 5 мил.армейских Сабель,Джонсон пишет.
 
При таком обьёме коммерческого производства некогда было заморачиваться на счёт головы, надо было клепать и продавать.
ИМХО.
На счёт пряжек утверждение на счёт орла можно понять.
 
Александр,вот еще док-во,что это ранний орел с головой назад обращенный.Ранняя сабля СС,выпуск до 36-37 года,когда был разработан общеизвестный вариант Пол-СС шпаги.
Анголия,стр.227 книги по длинномерам.
Может Айк действительно отказался от такого орла в 39,но тогда это всеже ранний орел и правы те,кто считает,что сабля автора темы ранняя,не имеет отношение к войне по дате выпуска(не понятно правда ,что это меняет,офицер же мог служить и в войну).
 

Вложения

  • eeeeewqessssssssssss 002ss.jpg
    eeeeewqessssssssssss 002ss.jpg
    184.2 KB · Просмотры: 449
Не Александр,не получится привязать поворот головы орла к конкретному году в ХО.Сам ломал голову почему Анголия назвал подобный эфес - ранним,ничеге не придумал кроме того,что он мог ставиться на ранние клинки (белка ранняя,до 1934 года).У автора тоже судя по всему.Фото никакое,но какое есть.
http://sammler.ru/index.php?showtopic=99105&st=0

Эдуард ,выставлю какое нужно , обьясните как и сделаю , есть ли только в этом смысл , видно же и так что белка , а само клеймо потерто, видимо ножнами , поэтому нечеткое :drinks:
 
Сабли SS показывать не надо, это партийный герб.
Так же как и кортики SA там везде голова орла направо.
На книжке Mein Kampf на всех партийных документах везде положение головы вправо.
 

Вложения

  • Das-Hoheitszeichen-des-Deutschen-Reiches_1933_mit_Stellung-des-Adlerkopfes-fuer-Staat-Partei-o.jpg
    Das-Hoheitszeichen-des-Deutschen-Reiches_1933_mit_Stellung-des-Adlerkopfes-fuer-Staat-Partei-o.jpg
    211.5 KB · Просмотры: 442
Сабли SS показывать не надо, это партийный герб.
Так же как и кортики SA там везде голова орла направо.
На книжке Mein Kampf на всех партийных документах везде положение головы вправо.
Почему не надо показывать?Я лично считаю,что был взят эфес от армейской сабли с нужным поворотом головы,руны поставлены, дотравлен дивиз и понятно выкрасили в нужный цвет .Доказать не смогу это,поэтому прошу прокомментировать 2 ранние сабли СС(Айк и Хёрстер)которые были изготовлены под заказ (судя по фотографиям),поворот головы орлов не соотв.партийному гербу.
 

Вложения

  • Untitled-1eeeeeeeeee.jpg
    Untitled-1eeeeeeeeee.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 433
Офицеры СС использовали некоторые армейские эфесы сабель ,об этом в книгах написано и просто в качестве аргумента такая фотография.
Тема тут-
http://sammler.ru/index.php?showtopic=79867
 

Вложения

  • khkhjsssssssssssss.jpg
    khkhjsssssssssssss.jpg
    109.7 KB · Просмотры: 472
Эдуард ,выставлю какое нужно , обьясните как и сделаю , есть ли только в этом смысл , видно же и так что белка , а само клеймо потерто, видимо ножнами , поэтому нечеткое :drinks:

Посветите фонариком или поймайте солнечный отблеск,но нам нужно видеть клеймо.Понятно что там белка,но клеймо белки по годам про-ва менялось,если белка ранняя,то ни о каком 39 годе речи быть не может.
 
Сверху