50 лет Всеукраинской Чрезвычайной Комиссии

danila2609

Местный
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
127
Реакции
3
Адрес
Недалеко от Москвы
Всем хорошо известен знак 50 лет ВЧК-КГБ...
Но существовали также юбилейные знаки органов безопасности союзных республик. В частности, известны знаки 50 лет ЧК-КГБ Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также 60 лет ЧК-КГБ Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.
Пока не могу проинформировать, какой именно официальный статус носили эти знаки, поскольку мне никогда не попадались удостоверения или какие-либо бумаги на них... Но чекисты эти знаки НОСИЛИ на форме.

Вот, например, знак 50 лет ВУЧК (Всеукраинской Чрезвычайной Комиссии):
 

Вложения

  • 50 лет ВУЧК (КГБ Украинской ССР).JPG
    50 лет ВУЧК (КГБ Украинской ССР).JPG
    139.7 KB · Просмотры: 1,339
А вот фото Почётного чекиста со знаком 50 лет ВУЧК (фото не моё, из интернета:drinks: ):
 

Вложения

  • 50летКГБ Украины фото.jpg
    50летКГБ Украины фото.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 839
Кто-нибудь может показать юбилейные знаки ЧК-КГБ других союзных республик и примеры их ношения?
В принципе, данные сканы есть и у меня, но показывать чужие знаки считаю неэтичным...
 
Хорошо, но ещё раз предупреждаю, что данные знаки мне не принадлежат:drinks: ...
Начну по алфавиту:biggrin: . 50-летие органов безопасности Азербайджанской, Армянской и Грузинской ССР.
 

Вложения

  • 50летКГБ Азербайджана ав.jpg
    50летКГБ Азербайджана ав.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 546
  • 50летКГБ Армении1 ав.jpg
    50летКГБ Армении1 ав.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 810
  • 50летКГБ Грузии ав.jpg
    50летКГБ Грузии ав.jpg
    134 KB · Просмотры: 830
Знак Грузинской ССР- единственный, который встречается хоть с каким-то подобием удостоверения...
 

Вложения

  • 50летКГБ Грузии док1.JPG
    50летКГБ Грузии док1.JPG
    33.9 KB · Просмотры: 779
50 лет ЧК-КГБ Киргизии... Самый загадочный знак. Встречается минимум в шести(!) вариантах: без эмали и с красной, зелёной, синей, голубой и красно-синей эмалью. Какой из них настоящий (а может и все) мне пока неведомо.
 

Вложения

  • 50летКГБ Киргизии ав.без эмали.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.без эмали.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 682
  • 50летКГБ Киргизии ав.голубой.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.голубой.jpg
    235.4 KB · Просмотры: 573
  • 50летКГБ Киргизии ав.зелёный.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.зелёный.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 779
  • 50летКГБ Киргизии ав.красный.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.красный.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 764
  • 50летКГБ Киргизии ав.сине-красный.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.сине-красный.jpg
    214.6 KB · Просмотры: 788
Ещё один киргиз (синий), а также 50 лет ЧК-КГБ Таджикской и Узбекской ССР.
 

Вложения

  • 50летКГБ Киргизии ав.синий.jpg
    50летКГБ Киргизии ав.синий.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 753
  • 50летКГБ Узбекистана ав.jpg
    50летКГБ Узбекистана ав.jpg
    173.7 KB · Просмотры: 791
  • 50летКГБ Таджикистана 2 ав.jpg
    50летКГБ Таджикистана 2 ав.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 796
Ну и теперь 60-летия органов безопасности Грузинской, Киргизской, Молдавской, Таджикской и Узбекской ССР.
 

Вложения

  • 60летКГБ Грузии ав.jpg
    60летКГБ Грузии ав.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 754
  • 60летКГБ Киргизии ав.jpg
    60летКГБ Киргизии ав.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 745
  • 60летКГБ Молдавии ав.jpg
    60летКГБ Молдавии ав.jpg
    44.4 KB · Просмотры: 777
  • 60летКГБ Таджикистана ав.jpg
    60летКГБ Таджикистана ав.jpg
    132.8 KB · Просмотры: 786
  • 60летКГБ Узбекистана ав.jpg
    60летКГБ Узбекистана ав.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 526

Кабардино-Балкария- это конечно республика, но не союзная, а автономная в составе РСФСР... Значок стеклянный?

Интересно, а были ли другие знаки ЧК-КГБ союзных республик?
 
Киргизская АССР (в составе РСФСР) образована в 1925 году, а её предшественник- Кара-Киргизская АО ещё раньше. Скорее всего примерно в это время организовали и соответствующий орган безопасности.
 
То бишь знак "50 лет КГБ Киргизии" должен был быть выпущен в 1975 г. ? Не верю ! Я в 1990-х был в гостях у создателя данного знака в Бишкеке. К сожалению, тогда не заморочился выяснением когда это действо произошло, но то, что знаков было три вида-синий(КГБ), зелёный (ПВ КГБ) и красный (МВД СССР), знаю точно. Потом. в первой трети 2000-х, эти знаки стали всплывать в Москве. Думаю, что с той же матрицы, но уже не того изготовителя. Вот скан, для сравнения. Слева-был официально награждён пограничник (на бозе почивший) ,а справа то, что видимо. появилось потом.
На первом знаке явно видны следы "серебрения" и "золочения".На последующих-жалкое подобие "серебрения".
 

Вложения

  • 3 Киргиза.jpg
    3 Киргиза.jpg
    564 KB · Просмотры: 521
То бишь знак "50 лет КГБ Киргизии" должен был быть выпущен в 1975 г. ? Не верю ! Я в 1990-х был в гостях у создателя данного знака в Бишкеке. К сожалению, тогда не заморочился выяснением когда это действо произошло, но то, что знаков было три вида-синий(КГБ), зелёный (ПВ КГБ) и красный (МВД СССР), знаю точно. Потом. в первой трети 2000-х, эти знаки стали всплывать в Москве. Думаю, что с той же матрицы, но уже не того изготовителя. Вот скан, для сравнения. Слева-был официально награждён пограничник (на бозе почивший) ,а справа то, что видимо. появилось потом.
На первом знаке явно видны следы "серебрения" и "золочения".На последующих-жалкое подобие "серебрения".

Да ладно вам заморачиааться,какие подлинные какие нет.
Критериев подлинности на эти знаки нет!
Знаки про-ва не монетного двора априори всегда будут вызывать сомнения в подлинности.
А если знаки напечатаны с одной матрицы, то как определить время изготовления?
Может быть реверс знаков что нибудь дополнительно покажет ,
а так посеребрение или позолота это дело техники.
Чуть попозже покажу юбилейного таджика на 60лет,очень смешной, но я лично сам снимал его с кителя у подполковника КГБ, вместе с алюминиевым таджиком на 50 лет как в. теме.
 
Последнее редактирование модератором:
...Чуть попозже покажу юбилейного таджика на 60лет,очень смешной, но я лично сам снимал его с кителя у подполковника КГБ, вместе с алюминиевым таджиком на 50 лет как в. теме.

60 лет таджик тоже есть в теме. Или у Вас другой?
 
Кабардино-Балкария- это конечно республика, но не союзная, а автономная в составе РСФСР... Значок стеклянный?

Интересно, а были ли другие знаки ЧК-КГБ союзных республик?

да, стеклянный
потому и выставил - вдруг еще кто покажет по другим АССР
 
То бишь знак "50 лет КГБ Киргизии" должен был быть выпущен в 1975 г. ? Не верю ! Я в 1990-х был в гостях у создателя данного знака в Бишкеке. К сожалению, тогда не заморочился выяснением когда это действо произошло, но то, что знаков было три вида-синий(КГБ), зелёный (ПВ КГБ) и красный (МВД СССР), знаю точно. Потом. в первой трети 2000-х, эти знаки стали всплывать в Москве. Думаю, что с той же матрицы, но уже не того изготовителя. Вот скан, для сравнения. Слева-был официально награждён пограничник (на бозе почивший) ,а справа то, что видимо. появилось потом.
На первом знаке явно видны следы "серебрения" и "золочения".На последующих-жалкое подобие "серебрения".
Во что именно Вы не верите?
Вы говорите, что знаков было три (синий, зелёный и красный) и показываете официально врученный (слева на картинке). Но он БЕЗ эмали...:swoon: Значит, их было четыре?
 
Таджики 50-60 лет + реверс
 

Вложения

  • DSC02132.JPG
    DSC02132.JPG
    253.4 KB · Просмотры: 519
  • DSC02134.JPG
    DSC02134.JPG
    219.7 KB · Просмотры: 516
Сверху