Allgemeines Ehrenzeichen für Rettung von Menschenleben 1894

Я бы сказал так, исходя из того, что пишут в интернете

Вариант с надписью „Für Rettung aus Lebensgefahr“ - "опасность для жизни" встречается крайне редко. Считается, что было отчеканено несколько экземпляров с такой надписью. Точное количество неизвестно. Награждения этой медалью также не документированы. Однако эти медали были встречены в нескольких комплектах наград (как перевести словечко Нахлас?) . Вопрос о том, существовали ли эти медали в качестве общего знака отличия или только как медаль за спасение, также остается открытым (имеется в виду статут награды). Медали с надписью "FÜR RETTUNG AUS LEBENSGEFAHR" ("ЗА СПАСЕНИЕ ОТ ОПАСНОСТИ ЖИЗНИ") не могут быть оценены по причине их редкости. Источник: J. Nimmergut, Deutsche Orden und Ehrenzeichen bis 1945, Vol. I, 1997.
 
Вот список награжденных, в том числе 1897-1918 гг. https://www.deutsche-gesellschaft-f...013/05/Verl_Liste_Adler_AE_Rettung_Hessen.pdf
С названием медали „FÜR RETTUNG VON MENSCHENLEBEN“. VERLEIHUNGSLISTEAE „FÜR RETTUNG VON MENSCHENLEBEN“(Rettungsmedaille – Großherzogtum Hessen, 1850–1918)
По документам там все медали - die Rettungsmedaille zu verleihen geruht.

Но я не могу по другому трактовать текст о том, что

Für Rettung von Menschenleben (1894–1896)
Für Wiederholte Rettung von Menschenleben (до 1896)

То есть с этими надписями медали после 1896 года не вручались.
 
По документам там все медали - die Rettungsmedaille zu verleihen geruht.

Но я не могу по другому трактовать текст о том, что

Für Rettung von Menschenleben (1894–1896)
Für Wiederholte Rettung von Menschenleben (до 1896)

То есть с этими надписями медали после 1896 года не вручались.
А вручались с надписью "FÜR RETTUNG AUS LEBENSGEFAHR"? Они были крайне редки, но их было вручено 160 штук, что для немецких государств было не столь уж мало. И они должны быть чуть больше и чуть легче, но были такого же размера и чуть тяжелее. У меня такой вариант не сходится. Мне видятся 2 разные медали.
 
А вручались с надписью "FÜR RETTUNG AUS LEBENSGEFAHR"?
Вариант с надписью „Für Rettung aus Lebensgefahr“ - "опасность для жизни" встречается крайне редко. Считается, что было отчеканено несколько экземпляров с такой надписью. Точное количество неизвестно. Награждения этой медалью также не документированы. Однако эти медали были встречены в нескольких комплектах наград

Они были крайне редки, но их было вручено 160 штук, что для немецких государств было не столь уж мало.
Я не встречал данных про 160 штук. Выше по тексту - Точное количество неизвестно.

И они должны быть чуть больше и чуть легче, но были такого же размера и чуть тяжелее. У меня такой вариант не сходится.

опять таки, не понимаю.

Мне видятся 2 разные медали.
Какие? Я не совсем понимаю
 
Я не встречал данных про 160 штук. Выше по тексту - Точное количество неизвестно.
Я же дал ссылку на количество награжденных. Там 160 награжденных с 1897 по 1918 г.
опять таки, не понимаю.
В статье Allgemeines Ehrenzeichen für Rettung von Menschenleben 1894 https://www.ehrenzeichen-orden.de/d...ichen-fur-rettung-von-menschenleben-1894.html сказано:" 2 мая 1896 года великий князь Эрнст Людвиг постановил, что медали Главного почетного знака «За спасение человеческих жизней» и «Многократное спасение человеческих жизней» будут теперь вручаться как самостоятельная награда под названием «Медаль спасения». При том же дизайне они немного крупнее (33,5 мм) и легче медалей 1894–1896 годов."
Какие? Я не совсем понимаю
1 медаль Allgemeines Ehrenzeichen für Rettung von Menschenleben, которая чуть больше медали 1894 г.. И вторая медаль Rettungsmedaille Für Rettung aus Lebensgefahr с надписью FÜR RETTUNG AUS LEBENSGEFAHR. О ней и говорится, что она крайне редкая.
 
Я же дал ссылку на количество награжденных. Там 160 награжденных с 1897 по 1918 г.

В статье Allgemeines Ehrenzeichen für Rettung von Menschenleben 1894 https://www.ehrenzeichen-orden.de/d...ichen-fur-rettung-von-menschenleben-1894.html сказано:" 2 мая 1896 года великий князь Эрнст Людвиг постановил, что медали Главного почетного знака «За спасение человеческих жизней» и «Многократное спасение человеческих жизней» будут теперь вручаться как самостоятельная награда под названием «Медаль спасения». При том же дизайне они немного крупнее (33,5 мм) и легче медалей 1894–1896 годов."

Евгений, пообщался с немецким коллегой, объяснил он мне трудности перевода. Вернусь из командировки расскажу.
 
Сверху