Альпийские знаки полиции.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,376
Реакции
53
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Награды для альпинистов и высокогорных альпинистов жандармерии.

Знаки для альпинистов и высокогорных альпинистов жандармерии были учреждены указом от 26.07.1938 года. Эти знаки, являющиеся профессиональными, могли выдаваться офицерам полиции и полицейской жандармерии в имперской области Остмарк(бывшая Австрия). После прохождения ими экзамена на знание Альп и альпинистских навыков.
 
Знак для альпинистов полиции.

Никто заморачиваться с новыми знаками нового рейха не стал и их сделали точно такими же, как они и были в Австрии до 1938 года, только добавили новую полицейскую эмблему.
На сколько я понимаю, даже производила эти знаки та же самая австрийская фирма.

По внешнему краю массивного посеребряного овального знака расположено 14 эдельвейсов: 7 в верхней части и 7 - в нижней. Внутри этого овального ряда прикреплена серебристая эмблема Полиции, внутренняя часть которой с белой эмалью.
В верхней части овала из эдельвейсов расположена зеленая эмалированная ленточка с серебряной надписью: «GENDARMERIE ALPINIST». На заднем плане альпеншток. Овал, лента с надписью и альпеншток выполнены из одного массива металла. Высота знака примерно 6,3 см.( включая кирку), а ширина около 3,3 см. С внутренней стороны знак снабжен широким плоским зажимом, на котором набито имя производителя (L. Klein aus Wien, Oesterreich).

Знак для высокогорных альпинистов полиции.

Исполнение этого знака почти такое-же, как у знака для альпинистов полиции, только эдельвейсы на овале покрыты белой эмалью на зелёном фоне, а надпись на верхней зеленой ленте гласит: «GENDARMERIE HOCHALPINIST».

Фото Клитманна.
(Не знаю, что за проблема со свастикой на знаке слева...) :unsure:
 

Вложения

  • Klietm-Alp-Polizei.jpg
    Klietm-Alp-Polizei.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 943
Фото из архива Патцваля.
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp.jpg
    Patz-Foto-Alp.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 819
Полное описание этих знаков было бы не полным без описания другого знака.
Polizei Bergfuehrer-Abzeichen
Знак горных проводников полиции.


Для членов горной полиции правопорядка, которые были назначены полицейскими проводниками в горах, 24.02.1941 года был учрежден особый знак горного проводника. Этот посеребряный знак должен был носиться посередине левого нагрудного кармана парадного мундира, облегченного парадного мундира, горного мундира и полевой формы.
Знаки проходили через высокие государственные органы и выдавались награжденным вместе с документом.

Офицеры и унтер-офицеры полиции в Остмарке(бывшая Австрия) должны были носить свои знаки для Альпинистов и Высокогорных альпинистов до последующих вручений. После вручения знака горного проводника, знаки альпинистов и высокогорных альпинистов должны были быть сняты, и оставлены награждённому только в качестве сувенира.

Условиями, при которых допускали к обучению на полицейского горного проводника были: полное физическое соответствие, предварительные знания об Альпах и навыки альпиниста.
Подавать заявления на обучение могли офицеры, мастера и унтер-офицеры жандармерии и защитной полиции рейха . Подготовка к обучению проходила на 3-недельных зимних и 4-недельных летних учебных курсах. Претендент, который успешно заканчивал подготовительные курсы, откомандировывался поздней осенью на дальнейшую подготовку в горные проводники. Командир высокогорной школы получал большой выбор пригодных для дальнейшего обучения кандидатов. Обучение на горного проводника должно было проходить в расширенной форме для начинающих, но прекратилось по причине войны.
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp2.jpg
    Patz-Foto-Alp2.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 632
Ещё один награждённый.
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp3.jpg
    Patz-Foto-Alp3.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 827
Сам знак
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp4.jpg
    Patz-Foto-Alp4.jpg
    153.3 KB · Просмотры: 621
Документ на знак
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp5.jpg
    Patz-Foto-Alp5.jpg
    20 KB · Просмотры: 804
Встречается ещё такой вариант знаков, это оригинальный австрийский знак до 1938 года, а на него сверху одета оригинальная эмблема от полицейской шпаги.
Но понять когда была сделана эта "модификация" невозможно (по крайней мере пока не будет подтверждено фотографиями).
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp6.jpg
    Patz-Foto-Alp6.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 930
Вот примерно из таких частей он собран.
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp7.jpg
    Patz-Foto-Alp7.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 722
Обратная сторона.
 

Вложения

  • Patz-Foto-Alp8.jpg
    Patz-Foto-Alp8.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 786
Спасибо Александр, хорошая тема по знаку !
Перенеси мою фотографию из раздела по Австрии, дополнит тему.
 

Вложения

  • Alp-HA-1.jpg
    Alp-HA-1.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 576
  • Alp-HA-2.jpg
    Alp-HA-2.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 415
Встречается ещё такой вариант знаков, это оригинальный австрийский знак до 1938 года, а на него сверху одета оригинальная эмблема от полицейской шпаги.
Но понять когда была сделана эта "модификация" невозможно (по крайней мере пока не будет подтверждено фотографиями).

Я не уверен, что этот вариант до 1938 года.
Может мне не повезло, но тот знак что я видел очень убогий и далек от производства того времени.
А у тебя реверса этого знака нет ?
 
Я не уверен, что этот вариант до 1938 года.
Может мне не повезло, но тот знак что я видел очень убогий и далек от производства того времени.
А у тебя реверса этого знака нет ?

Нет, реверса нет, к сожалению. :drinks:
Но по скану аверса мне нравится.
 
Вот примерно из таких частей он собран.

Нет, Александр, не из таких частей он собран.
Внимательно аверс сравни - сильно отличается.
У меня есть пара картинок очень сомнительных предметов (№№1,2)
И реверс оригинального знака(№3).
№1 - ещё без клейма
№2 - литьё, уже с клеймом, но мало похожим на подлинный
№3 - оригинал

На настоящем знаке зеленая эмаль не поддается описанию, просто красота.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 557
  • 2.JPG
    2.JPG
    38.3 KB · Просмотры: 565
  • 3.JPG
    3.JPG
    241.7 KB · Просмотры: 588
Нет, Александр, не из таких частей он собран.
Внимательно аверс сравни - сильно отличается....

Я же примерно, смысл показал.
Знаки конечно совершенно разные, даже названия разные.
Сканы зелёную эмаль не передадут никогда, тут только хорошее фото может помочь.
Так и аверсы показывай, чтобы понятно было. :drinks:
 
Спасибо.
Увы, но документов на награды нет...
Оторвал фотографию, но и оборотка чистая.
 
Красивый и редкий знак. Мечта.:drinks:
 
То есть у оригинальной "полицейской птицы" плоский реверс, и она припаяна в телу знака?
 
Сверху