Балтийский крест и Крест немецких рыцарей

Wolgadeutscher

Местный
Регистрация
23 Авг 2009
Сообщения
2,453
Реакции
5
Адрес
DE
добрый вечер, сегодня принесли коробочку с наградами, ничего особенного, но две фрайкоровские попались среди них

прошу высказать свои мнения по ним :drinks:

К сожалению чёрная эмаль с утратами - с названием я не ошибся этого креста?

DSC08137.JPG
DSC08139.JPGDSC08140.JPGDSC08141.JPGDSC08144.JPG
 
Это вроде Крест Бермонт-Авалова!!
 
и попутно - никто не знает что за значок с Данцигом?
DSC08153.JPGDSC08155.JPGDSC08156.JPG
 
Это вроде Крест Бермонт-Авалова!!

я у Хюскена вроде похожий нашёл и вот тут смотрел пока. раньше такие не попадались, поэтому и не в курсе точно http://de.wikipedia.org/wiki/Deutschritter-Kreuz

у вайце https://www.weitze.net/detail/84/Detachement_von_Randow_Deutschritterkreuz_1_Klasse__175184.html
 
Последнее редактирование модератором:
Балтийский крест хороший, один из самых распространённых.
Второй--Мальтийский крест неопределённого назначения :) Его изготавливали практически все немецкий фирмы для свободной розничной продажи. Два варианта (три разновидности) креста Рандова для официальных награждений показаны во втором издании книги по Балт. Кресту. Там же показаны и четыре типа крестов Авалова. Тоже официальных.
 
Игорь,
Как минимум 2 варианта--Авалов и Рандов. Так как крест не официального награждения, то вряд ли можно будет определённо сказать, чем именно был награждён кавалер/взамен чего он покупал чёрный мальтийский крест для розничной продажи.
 
Как минимум 2 варианта--Авалов и Рандов. Так как крест не официального награждения, то вряд ли можно будет определённо сказать, чем именно был награждён кавалер/взамен чего он покупал чёрный мальтийский крест для розничной продажи.

Т.е., кресты Авалова и Рандова идентичны?


Какое забавное название оказывается у обсуждаемой награды - "чёрный мальтийский крест для розничной продажи"..:biggrin:
 
Т.е., кресты Авалова и Рандова идентичны?


Какое забавное название оказывается у обсуждаемой награды - "чёрный мальтийский крест для розничной продажи"..:biggrin:

а может и для оптовой :drinks: - разновидность
 
А что делать, если это чёрный крест в форме мальтийского, который продавали в розницу :wink3:
Если говорить об официальных награждениях --Крест Рандова и одна из разновидностей Авалова--это один и тот же крест, производства Мейбауэра.
Ну, а при покупке взамен утерянных...меня терзают смутные сомнения, что кавалер приходил в магазин с линейкой, и терзал уши продавцов просьбами найти ему крест на 2 мм меньше :biggrin: Он просто покупал "чёрный мальтийский крест". :drinks:
 
Пара картинок в тему...фото из каталогов Доймера и Бёргера, и ещё один "чёрный мальтийский крест" :wink3: Кто угадает--что за награда?
 

Вложения

  • Catalogues.jpg
    Catalogues.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 444
  • 1.jpg
    1.jpg
    294 KB · Просмотры: 365
а может и для оптовой :drinks: - разновидность

Чем больше разновидностей, тем интересней жить коллекционеру..:drinks:

Можно, аналогично, типологию железных крестов или знаков тр. рейха умножить, введя разновидности для розничной и оптовой продажи.

Еще круче, в российской теме выделить орден Св. Андрея Первозванного или Св. Владимира для розничной (оптовой) продажи.. тоже имели место быть..
Будет например, орден Св. Владимира неофициального награждения для свободной розничной продажи..:biggrin:
 
Так придумайте другой вариант названия для этих крестов, чтобы отражал их суть...я не против :drinks: Мне этот нравится. Как их ещё назвать?
 
Сверху