Бейтенский крест

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,700
Реакции
13,114
Возраст
52
Адрес
Deutschland
интересно насколько оригинален этот крест :drinks:
 

Вложения

  • бей.jpg
    бей.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 667
  • бей1.jpg
    бей1.jpg
    68.6 KB · Просмотры: 558
интересно насколько оригинален этот крест :drinks:

Этот крестик на днях приобрел один итальянский коллекционер. На основании очень смешных рекомендаций. Да ещё и за 500 евро.
Данные кресты выпускала только одна фирма - фирма Мейбауэра. Они имеют на медальоне белую эмаль.
По воспоминаниям командира роты "Бейтен-Норд" В.Писарски численность его подразделения на момент учреждения данного Знака (причем в двух классах да ещё и с мечами или нет) составляла всего 70 человек.
Знак вручался ТОЛЬКО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РОТЫ.
Думаю дальнейшие комментарии излишни.
Хотя можно предположить, что это поздний частный заказ. Но....
P.S. У меня есть подозрения, что это миниатюра. Продавец, которого неоднократно просили дать размеры и качественные фото, "ушёл в осадок". Если это миниатюра, то она, возможно, оригинальная.
 
Забыл.
По оригинальным крестам.
Это настолько редчайшая вещь, что не то что купить, а даже увидеть проблематично. К примеру, даже в коллекции Агера таких экземпляров нет. Я слышал только об одном экземпляре в одной солидной немецкой коллекции, которая комплектовалась "на основе закромов Клитманна". Но хозяин уже очень стар и теперь практически ни с кем не общается.
Возможно в будущем этот экземпляр "всплывёт у Тиса".
Фото с примерами ношения такая же редкость. Мне удалось найти только одно. Оно находится в коллекции моего немецкого друга Торстена. Вот.
 

Вложения

  • 7777.jpg
    7777.jpg
    358.6 KB · Просмотры: 596
Этот крестик на днях приобрел один итальянский коллекционер. На основании очень смешных рекомендаций. Да ещё и за 500 евро.
Данные кресты выпускала только одна фирма - фирма Мейбауэра. Они имеют на медальоне белую эмаль.
По воспоминаниям командира роты "Бейтен-Норд" В.Писарски численность его подразделения на момент учреждения данного Знака (причем в двух классах да ещё и с мечами или нет) составляла всего 70 человек.
Знак вручался ТОЛЬКО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РОТЫ.
Думаю дальнейшие комментарии излишни.
Хотя можно предположить, что это поздний частный заказ. Но....
P.S. У меня есть подозрения, что это миниатюра. Продавец, которого неоднократно просили дать размеры и качественные фото, "ушёл в осадок". Если это миниатюра, то она, возможно, оригинальная.
Спасибо за интересную историю :drinks: жаль, что пока не узнаем, что же за крестик был.
 
...жаль, что пока не узнаем, что же за крестик был.
Узнали. Крестик оказывается нормальных размеров (49 на 49). Ещё и имеет маркировку изготовителя. Изготовлен скорее всего по заказу награждённого.
Новый хозяин креста немного странный. Качественных фото не дал. Но хоть дал разрешение показать этот экземплярчик в моей книге. Хоть и опять надо будет "изгаляться" с обработкой фото
 
Новый хозяин креста немного странный. Качественных фото не дал. Но хоть дал разрешение показать этот экземплярчик в моей книге. Х
жесть :cools: я думал, что это я самый мерзкий коллекционер-мизантроп. А я практически филантроп какой то :biggrin:
На правом луче там клеймо? Ну если смотреть на реверс.
 

Вложения

  • 3 (2).jpg
    3 (2).jpg
    22.7 KB · Просмотры: 279
Сверху