Бфк

Belikov

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
668
Реакции
0
Адрес
Россия
Большой Ферганский Канал.

Участнику строительства Большого Ферганского канала в Узбекской (Таджикской) ССР.
В декабре 1939г. методом народной стройки был введен в строй Большой Ферганский канал, улучивший водоснабжение на площади свыше 500 тыс. га. Президиум Верховного Совета Узбекской ССР в декабре 1939г. учредил значок «Участник строительства Большого Ферганского канала имени тов. Сталина». Значком награждались колхозники, инженерно-технические работники, лица административного и руководящего состава, участвовавшие в строительстве канала; рабочие, служащие и инженерно-технические работники предприятий; снабжавшие строительство оборудованием и строительными материалами; работники искусства, просвещения, здравоохранения, связи, торговли, обслуживающие строительство канала.
В 1940г. канал удлинился по территории Таджикистана. 4 марта 1940г. Президиум Верховного Совета Таджикской ССР учредил значок «Участник строительства большого Ферганского канала имени тов. Сталина на территории Таджикской ССР». Ныне Большой Ферганский канал – одно из крупнейших ирригационных сооружений.

Тираж: Узбекская ССР:
1939г. - 1404 экз.
1940г. – 168734 экз. (2 образцовых)

номера на гайках

Таджикская ССР: 1940г. ~ 30000 экз.

На Тадкж. винт перепаян.
 

Вложения

  • БФК им. Сталина УТР.jpg
    БФК им. Сталина УТР.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 944
  • БФК им. Сталина УТА.jpg
    БФК им. Сталина УТА.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 1,134
Гайка родная на Уз.СССР.
 

Вложения

  • БФК Уз. ССР Р.jpg
    БФК Уз. ССР Р.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 910
Тут еще стоит показать Тадж с реверсом УЗ.
 
интересное дополнение из печатного издания 1941г.
 

Вложения

  • БФК 1941г. календарь.jpg
    БФК 1941г. календарь.jpg
    206.5 KB · Просмотры: 882
:drinks: :biggrin:
"... с именем великого Сталина 160-тысячная армия колхозников.."
 
бфк

знак моего деда
 

Вложения

  • Копия DSC01017.JPG
    Копия DSC01017.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 588
  • Копия DSC01019.JPG
    Копия DSC01019.JPG
    55.5 KB · Просмотры: 864
Все страницы книжки:drinks:
 

Вложения

  • 4081k.jpg
    4081k.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 607
  • 4081l.jpg
    4081l.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 847
  • 4081j.jpg
    4081j.jpg
    35.3 KB · Просмотры: 657
  • 4081i.jpg
    4081i.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 826
  • 4081a.jpg
    4081a.jpg
    58 KB · Просмотры: 871
:drinks:
 

Вложения

  • 4081m.jpg
    4081m.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 543
  • 4081n.jpg
    4081n.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 546
Тоже неясно немного всегда было.....исходя из того как мне ташкентцы объясняли всегда,то - было два штампа-пуансона(аверс и реверс) и одновременно,при определённо расчитанной силе давления или удара,не знаю как правильно,знаки штамповались.....мне же кажется,что было так: по готовой отштампованной реверсной заготовке,закреплённой в оправке,с меньшим усилием,шлёпнули новым тадж-штампом..... а может быть и что-то подложили между реверсом и нижним штампом (латунную пластинку например).......короче - не знаю:biggrin: ,но тоже хотелось бы разобраться... тут стоит отметить пару немаловажных фактиков: "таджиками" надумали награждать в ооооооочень спешном порядке...и я думаю,что появление "гибрида" это просто небольшая партия знаков (меньшая чем "Тадж" с обоих сторон) изготовленная в авральном порядке,пока ещё не был сделан реверсный тадж-штамп....т.е. дело буквально дня-двух....косвенно,это и подтверждается("южане" всегда это и утверждали,кстати) более редкой встречаемостью "гибрида"( хотя "частота встречаемости":biggrin: - дело субъективное + почему то к полному Таджу отношение другое - и продаётся и покупается охотнее,чем гибрид.:wacko: ..),но вот конкретно на своем примере : лет за 15 мне попадалось чистых Тадж штук 10-12, гибридов - поменьше штук 8...причём основная масса гибридов пришла в период с 2000 по 2002 год и в очень хорошем сохране,впечатление такое,что "коробочка" нашлась...а вот в 90-х попадались,в основном,потертые или коцанные....

Короче - давайте-ка разберёмся......:biggrin: .....
 
Последнее редактирование модератором:
абсолютно никакой разницы по толщине самого знака между всеми тремя вариантами нет....никаких шовчиков в ненужных местах или вставышей у "гибрида" не просматривается...единственное,что - немного посветлее синяя эмаль у гибрида и у Тадж.(видимо,потоньше слой??????).....и то не у всех.......(вот на сканах показал - отсканированы все в одно время с интервалом в пять минут и одним сканером:biggrin: ,т.ч. разницы цветопередаче нет)

может у кого в коллекции есть "гибрид" с отбитой синей эмалью??:blush2:

у "гибридов" всегда очень внимательно осматривал реверс в районе надписи,на предмет хоть какого-нибудь присутствия продавленных буковок от "ТаджикССР" ..- тщетно...:mda:
 

Вложения

  • Уз.jpg
    Уз.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 482
  • Тадж.jpg
    Тадж.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 506
  • Тадж-Уз.jpg
    Тадж-Уз.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 501
Последнее редактирование модератором:
Но ведь можно померить толщину шильдика на "гибриде" и на других знаках. И по глубине букв "узбека" можно разницу посчитать.
 
таки да.....додумался в своё время,таким образом попытаться вычислить...пару раз замерял....но - глубина букв и полосок у "узбека" и "гибрида" - одинаковая,даже по-моему у гибрида глубже на десятку.....толщина пластины,в месте "шильдика" - 1 в 1 ........
 
таки да.....додумался в своё время,таким образом попытаться вычислить...пару раз замерял....но - глубина букв и полосок у "узбека" и "гибрида" - одинаковая,даже по-моему у гибрида глубже на десятку.....толщина пластины,в месте "шильдика" - 1 в 1 ........

То есть толщина знака "узбека" на месте шильдика позволяет использовать верхний штамп от "таджика"?
 
теоритически - да...есть мелкий зазор...практически - трудно реализуемо,по моему...это как же рассчитать то надо было точно силу давления?!!!...
 
Сверху