Бфк

теоритически - да...есть мелкий зазор...практически - трудно реализуемо,по моему...это как же рассчитать то надо было точно силу давления?!!!...

Вот это и странно!!!
Это очень трудно рассчитать!!!
 
так и я про тоже......но факт,что как то рассчитали...просто другого варианта изготовления придумать не могу......вариант с впаянной пластиной был отметён сразу - однородно там всё,без вмешательств....
 
А кто может объяснить, как этот "гибрид" технологически изготовлен? :drinks:

Всё очень просто
Аверс- взяли матрицу таджика, а реверс патрицу узбека:drinks:
Просто при штамповке перепутали патрицы
 
Всё очень просто
Аверс- взяли матрицу таджика, а реверс патрицу узбека:drinks:

Так и мы о том же!!!
Но "...очень просто..." не получается....
Ведь есть нормальный "таджик" и нормальный "узбек", откуда взялся гибрид и в чём причина его появления???
 
.....что появление "гибрида" это просто небольшая партия знаков (меньшая чем "Тадж" с обоих сторон) изготовленная в авральном порядке,пока ещё не был сделан реверсный тадж-штамп....т.е. дело буквально дня-двух.........

скорее всего в этом причина его появления....
 
Сначала знак лепили из гипса
Потом на копировально-фрезировальной машине делали ПАТРИЦУ
Из одной патрицы штамповали несколько матриц.
Для изготовления заков иногла для более точного пропечатования матрицы, с реверса давили патрицей и знаки получали зеркальный реверс (зеркальное отображение аверса)

В данном случае просто перепутали и для изготовления Таджика забыли поменять патрицу на реверсе и получился вот такой гибрид.
 

Вложения

  • docu0915.jpg
    docu0915.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 417
В данном случае просто перепутали и для изготовления Таджика забыли поменять патрицу на реверсе и получился вот такой гибрид.

Буквы от таджика по-любому бы где-нибудь с реверса проступили.......наверное.....:biggrin:
 
Очень интересное обсуждение. К первому посту, не подскажите, как различить знаки 1939 года от более поздних?
Спасибо
 
БФК УзССР

Да без винта. Ну что же поделаешь... А чего вы хотели за 4 евро:biggrin:
 

Вложения

  • бфк.jpg
    бфк.jpg
    238.9 KB · Просмотры: 560
  • бфк1.jpg
    бфк1.jpg
    233.6 KB · Просмотры: 559
  • ьфк2.jpg
    ьфк2.jpg
    175.8 KB · Просмотры: 542
Это раздел кто дешевле?:biggrin:

Марик, я просто уже три месяца тупо покупаю все тяжёлые (если бы ты знал сколько мне труда стоило объяснить ,что такое "тяжёлый" знак)знаки СССР ,но дёшево. Столько хлама уже нанесли:shok: И вот первый неплохой знак.
 
Сверху