Библиография литературы по георгиевским наградам

Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Павловского полка за период Великой войны 1914 - 1918 гг. (Нижние чины)

Автор-составитель М.П. Васильев
Москва, 2000 г. 227 с.,ил.

Предлагаемый вниманию читателя справочник содержит Капитульные списки Георгиевских кавалеров Лейб-гвардии Павловского полка за период Первой Мировой войны 1914-18 гг. и кавалерах, начатой предыдущими изданиями, посвященными Лейб-гвардии Преображенскому, Семеновского, Павлоскому, Литовскому и Волынским полкам.
Издание осуществлено под эгидой Общества ревнителей истории ордена Св. Георгия и Георгиевских наград (г. Москва).
 

Вложения

  • лейб-павлов.jpg
    лейб-павлов.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 978
Георгиевские кавалеры Лейб-гвардии Семеновского полка за период Великой войны 1914 - 1918 гг. (Нижние чины)

Автор-составитель С.Б. Патрикеев
Москва, 2002 г. 308 с.

Предлагаемый вниманию читателя справочник содержит Капитульные списки Георгиевских кавалеров Лейб-гвардии Семеновского полка за период Первой Мировой войны 1914-18 гг. и кавалерах, начатой предыдущими изданиями, посвященными Лейб-гвардии Преображенскому, Семеновского, Павлоскому, Литовскому и Волынским полкам.
Издание осуществлено под эгидой Общества ревнителей истории ордена Св. Георгия и Георгиевских наград (г. Москва).
 

Вложения

  • лейб-семен.jpg
    лейб-семен.jpg
    37.8 KB · Просмотры: 844
Андрей, Константин--спасибо огромное, будет чем заняться! :drinks: Ещё вопрос--я так понимаю, что большинство из этих книг фокусируются на историческом и личностном аспекте, есть ли хоть одна "от коллекционера коллекционеру", с детализацией самой награды--типы, отличия итд? Что то вроде современных книг по наградам Рейха?
 
Игорь, спасибо огромное!
 
Андрей, Константин--спасибо огромное, будет чем заняться! :drinks: Ещё вопрос--я так понимаю, что большинство из этих книг фокусируются на историческом и личностном аспекте, есть ли хоть одна "от коллекционера коллекционеру", с детализацией самой награды--типы, отличия итд? Что то вроде современных книг по наградам Рейха?
Ну наверное литературу о этой награде можно разделить на несколько частей
1. Разновидности ОГ,ЗОВО и ГК и так далее
2. Установление по номеру личности награжденного, списки награжденных
3. Исторические аспекты учреждения награды, причины награждений, личности награжденых, подвиги.
Меня честно говоря, интересует все по этой теме, поэтому собираю любую литературу по этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:
так-же
http://medalirus.narod.ru/statia.htm

и сборники "ГЕОРГИЕВСКИЙ АРХИВ"

«Георгиевский архив» Сборник – выпуск 1.
Екатеринбург – 2002г.
«Георгиевский архив» Сборник – выпуск 2.
Екатеринбург – 2002г.
«Георгиевский архив» Сборник – выпуск 3.
Екатеринбург – 2004г.


далее, похоже, серия оборвалась
 

Вложения

  • георгиевский архив3.jpg
    георгиевский архив3.jpg
    40 KB · Просмотры: 1,775
Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия
В.В.Брызгалов, Е.Ф.Колтовой, О.И.Корнеева
248 с.

Настоящее справочное издание представляет собой публикацию именных списков награждённых орденом и знаком отличия Св.Георгия, а также золотым оружием с надписью: «За храбрость», медалями на Георгиевской ленте и на комбинированных лентах: Андреевско-Георгиевской, Александровско-Георгиевской и Георгиевско-Владимирской в 1769—1901гг. Его особенностью является региональная направленность, поскольку все лица, фигурирующие в нём, были тесно связаны с Русским Севером — они либо родились, либо служили здесь.
Именные списки публикуются в алфавитном порядке с указанием фамилий, имен, отчеств, титулов, чинов, должностей, а также (применительно к кавалерам ордена Св.Георгия) названий частей, в составе которых совершены подвиги, дат награждений и описаний подвигов. Приводятся и краткие биографические сведения о награжденных, что, несомненно, представит особый интерес для местных историков и краеведов.
В именные списки включен 471 награждённый. Из них 5 — особы императорского двора, 4 — морские министры. Почти половина награждённых — воинские чины адмиральского и генеральского уровня, а также 128 офицеров и 46 нижних чинов. Среди награжденных значатся духовные и гражданские лица — священнослужители, крестьяне, мещане, писатели и художники. Группа высокопоставленных региональных чиновников в списках представлена 15 губернаторами и вице-губернаторами.
В списках указано около 300 кавалеров ордена Св.Георгия, пожалованных этой наградой всех классов — от 1-го до 4-го, более 40 нижних чинов, удостоенных знаков отличия ордена Св.Георгия, 4 духовных лица, получивших золотой наперсный крест на Георгиевской ленте. Здесь представлена и особая группа награждений — золотое оружие с надписью: «За храбрость». Им были удостоены 60 офицеров, указанных в именных списках.
Упоминаемые знаки и медали на Георгиевской и комбинированных лентах позволяют представить географию баталий, в которых принимали участие жители Русского Севера. Наиболее многочисленные группы награждённых образуют участники Русско-турецкой войны 1828—1829гг. — 60 человек и Крымской (Восточной) 1853—1856 гг. — 52 человека. В именных списках фигурируют и такие весьма малочисленные награды, как золотые кресты за взятие Очакова 6 декабря 1788 года, «За победу при Прёйсиш-Эйлау» и «За взятие приступом Базарджика».
Иллюстрации в справочнике представлены в виде портретной галереи более 60 георгиевских кавалеров, перечисленных в списках.
Источниками для составления именных списков послужили около 150 собраний документов, хранящихся в фондах Государственного архива Архангельской области. В справочник включены публикуемые впервые 25 архивных документов, в том числе 19формулярных списков.
Список использованной литературы включает более 160 публикаций и печатных изданий, 38 сетевых ресурсов.
В качестве приложений в справочнике помещены иллюстрации военного ордена Св.великомученика и победоносца Георгия, войн XVIII—XIXвв., наградные медали для офицеров и нижних чинов за боевые заслуги на Георгиевской.
 

Вложения

  • военный орден велю.jpg
    военный орден велю.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 874
книга с определениями по ЗОВО Святого Георгия 4 степени.
Более 10000 определений (основная масса за поход в Китай 1900-1901 г., штурм крепости Геок-Тепе, Русско-Турецкая война 1977-1878г.)
584 страницы формата А4.
 

Вложения

  • kap..JPG
    kap..JPG
    277.5 KB · Просмотры: 593
добавлю вот такую еще книгу 1969 года издания
 

Вложения

  • книга.jpg
    книга.jpg
    268.6 KB · Просмотры: 536
барона Николая фон Будберга
 

Вложения

  • книга1.jpg
    книга1.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 620
  • книга2.jpg
    книга2.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 557
Ну наверное литературу о этой награде можно разделить на несколько частей
1. Разновидности ОГ,ЗОВО и ГК и так далее
2. Установление по номеру личности награжденного, списки награжденных
3. Исторические аспекты учреждения награды, причины награждений, личности награжденых, подвиги.
Меня честно говоря, интересует все по этой теме, поэтому собираю любую литературу по этой теме.

Какие книги вы считаете более познавательными в отношении "первой части" (Разновидности ОГ, ЗОВО, ГК и так далее)? Спасибо!


С Уважением, Кирилл
 
Какие книги вы считаете более познавательными в отношении "первой части" (Разновидности ОГ, ЗОВО, ГК и так далее)? Спасибо!


С Уважением, Кирилл
Да как бы их и нет в наличии...


Добавим

Каталог выставки «За службу и храбрость». К 250-летию Ордена Святого Георгия".

Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. – 344 с. . ил .

Каталог подготовлен к выставке «“За службу и храбрость”. К 250-летию Ордена Святого Георгия». В нем представлено более 400 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, многие из которых публикуются впервые. Помимо самих орденских знаков и иных предметов фалеристики и медальерного искусства в каталог включены Статуты ордена, Георгиевское оружие, живописные, графические, скульптурные и фотографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства, а также печатные издания. Все они позволяют проследить историю ордена с момента его учреждения до настоящего времени. Издание также содержит статьи, посвященные истории ордена Св. Георгия и Дня георгиевских кавалеров.

katalog2.jpgkatalog2-2.jpgkatalog2-3.jpgkatalog2-1.jpgkatalog2-6.jpgkatalog2-7.jpgkatalog2-9.jpgkatalog2-5.jpgkatalog2-8.jpgkatalog2-4.jpg
 
Последнее редактирование:
Насколько я знаю, было минимум четыре значимых выставки, посвещенных 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия - В Эрмитаже, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, В ГИМе, в музеях Кремля. Не побывал нигде, не встретил ни одного каталога. Но они есть. Если кто нибудь поможет пррибрести и переслать, то буду очень благодарен.

IMG-20210802-WA0002.jpg
 
Да как бы их и нет в наличии...


Добавим

Каталог выставки «За службу и храбрость». К 250-летию Ордена Святого Георгия".

Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. – 344 с. . ил .

Каталог подготовлен к выставке «“За службу и храбрость”. К 250-летию Ордена Святого Георгия». В нем представлено более 400 экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа, многие из которых публикуются впервые. Помимо самих орденских знаков и иных предметов фалеристики и медальерного искусства в каталог включены Статуты ордена, Георгиевское оружие, живописные, графические, скульптурные и фотографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства, а также печатные издания. Все они позволяют проследить историю ордена с момента его учреждения до настоящего времени. Издание также содержит статьи, посвященные истории ордена Св. Георгия и Дня георгиевских кавалеров.

Посмотреть вложение 317735Посмотреть вложение 317737Посмотреть вложение 317738Посмотреть вложение 317736Посмотреть вложение 317741Посмотреть вложение 317742Посмотреть вложение 317744Посмотреть вложение 317739Посмотреть вложение 317743Посмотреть вложение 317740
будучи сейчас в Питере, так и не успел приобрести в Эрмитаже ... очередной повод для поездки в Город-Историю )
 
Насколько я знаю, было минимум четыре значимых выставки, посвещенных 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия - В Эрмитаже, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, В ГИМе, в музеях Кремля. Не побывал нигде, не встретил ни одного каталога. Но они есть. Если кто нибудь поможет пррибрести и переслать, то буду очень благодарен.

Посмотреть вложение 317745
"За службу и храбрость" приобретал в ГИМе буквально месяца три назад за 2500 руб.(если склероз не изменяет). Могу при случае приобрести/отправить и вам, Андрей.

С Уважением, Кирилл
 
Насколько я знаю, было минимум четыре значимых выставки, посвещенных 250-летию учреждения Ордена Святого Георгия - В Эрмитаже, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, В ГИМе, в музеях Кремля. Не побывал нигде, не встретил ни одного каталога. Но они есть. Если кто нибудь поможет пррибрести и переслать, то буду очень благодарен.

Посмотреть вложение 317745
Была еще потрясающая выставка в здании Военного архива, что в Хамовниках. Сии мероприятия не рекламируют, но одно то, что выставлены были документы руки Александра Васильевича Суворова - мероприятие бесценное. Повезло там бывать.

С Уважением, Кирилл
 
"За службу и храбрость" приобретал в ГИМе буквально месяца три назад за 2500 руб.(если склероз не изменяет). Могу при случае приобрести/отправить и вам, Андрей.

С Уважением, Кирилл
Это было бы замечательно!
 
Сверху