Битва народов. 1813 г.

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Хотелось бы узнать какой статут имел этот жетон или медаль. И чей он? Ушко было когда-то.
Серебро. 30 х 26 мм
 

Вложения

  • 74.jpg
    74.jpg
    290.9 KB · Просмотры: 716
  • 74a.jpg
    74a.jpg
    256.7 KB · Просмотры: 603

Вложения

  • 443.jpg
    443.jpg
    306.1 KB · Просмотры: 572
  • 453.jpg
    453.jpg
    300 KB · Просмотры: 582
Вот моя медаль, без ушка. Состояние "безумный минт", без малейших следов бытования. На месте уха - девственный гурт. Но встречал медали и с ушком, причем цельноштампованным "с шейкой".
Это ведь "патриотика", которой в 1814-15 годах немцы очень много наделали. Какие-то жетоны и медали носили часто и с удовольствием, хотя в каталоги наград они не включены. Но эту медаль многие фалеристы считают "полуофициальной", хотя так не бывает.
 

Вложения

  • IMG_9935.JPG
    IMG_9935.JPG
    522.6 KB · Просмотры: 608
  • IMG_9937.JPG
    IMG_9937.JPG
    368.4 KB · Просмотры: 586
Это все относительно. Круглый предмет больше ассоциируется с медалью, нежели овальный, а наличие ушка как бы подразумевает наградной характер, хотя такого правила нет.
В нашем случае можно говорить о памятной медали, не предназначенной для ношения, но были наградные медали и без ушек. В официальный перечень прусских наград эта медаль не входит, а ее размеры заставляют называть ее скорее жетоном, чем медалью, хотя такой критерий тоже относителен. Однако, жетоны той поры сделаны значительно проще, а здесь налицо хороший медальерный уровень.
Поэтому не буду лепить ярлык к этому предмету, пусть каждый решает сам, что оно такое.
 
Вот моя медаль, без ушка. Состояние "безумный минт", без малейших следов бытования. На месте уха - девственный гурт. Но встречал медали и с ушком, причем цельноштампованным "с шейкой".
Это ведь "патриотика", которой в 1814-15 годах немцы очень много наделали. Какие-то жетоны и медали носили часто и с удовольствием, хотя в каталоги наград они не включены. Но эту медаль многие фалеристы считают "полуофициальной", хотя так не бывает.

Ну на эту тему можно не то чтобы поспорить, так, просто пообщаться. Я, в некотором роде, небольшой любитель патриотики немецкой, поэтому не могу уж так твердо утверждать о каком то большом количестве оной, наделанной немцами в годах 1814-1815, по крайней мере в виде жетонов.
 
Вот такой у меня был... Когда выпущен, непонятно. По шрифтам вполне тянет на тот период.
 

Вложения

  • Блюхер.jpg
    Блюхер.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 475
с одной стороны это так. сто лет не шутка. с другой стороны наполеоновские войны это старт патриотики, да и наградной системы Eвропы, тобишь той фалеристики, что мы сейчас собираем. массовость пошла позже. я бы учел еще и такие факторы, как рост населения и грамотности.
Пруссия - 1816 - 10 349 000 жителей
1910 - 40 165 000 жителей ( Германская империя - 64.925.993).
в некоторое уныние меня повергли такие вот цифры, как грамотность среди новобранцев на тысячу человек. количество неграмотных рекрутов (на 1000) в разных армиях мира изменялось следующим образом

1875 - 1894 - 1911
Германия 24,0 - 3,8 - 0,2
Россия 784,0 - 708 - 617
 
Сверху