Битва За Кавказ

Ету информацию я собираю из разных источников,интернета,книг,документов,из удостоверений на медаль за оборону кавказа.Если у вас есть информация по воинским частям или найдете ошибки в моих данных прошу написать.
 
потом надо будет все разложить по полкам,корпусам,и по армиям.

1.) 10 СТР.ДИВИЗИЯ ВВНКВД-----КОМАНД. ШИРЯЕВ.
2) 464 КРАСН.БАТАЛьОН АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ-----КОМАНД.ПОДПОЛК..БЕЛОУСОВ.
3)24 ПОГРАНИЧНЫЙ ПРУТСКИЙ ОРД.Б.ХМЕЛьНИЦКОГО ПОЛК ВОЙСК НКВД-----КОМАНД.ПОЛКОВ.--КАПУСТИН.
4) 265 ОТД.АВТОТРАНСПОРТНЫЙ БАТАЛьОН-----КОМАНД.--КАПИТАН..ПЫРАШКИН.
5)УПРАВЛЕНИЕ ТЫЛА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА---ПОЛК.ЕМЕЛьЯНОВ.
6) 9 ГВ.ПУШЕЧНОЙ АРТИЛЕРИИ ДИВИЗИЯ РГК--КОМАНД.ГВ.ГЕНЕР.М.---КРАСНОКУТСКИЙ.
7) 734 ЗЕНИТНО-АРТ.ПОЛК ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ----КОМАНД.ПОДПОЛК.--БАЛЛА.
8)СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОРПУСНЫЙ Р-ОН ПВО----ГЕН.М-ОР.-ЯНКОВСКИЙ.
9)355 ОТД.ИНЖ.БАТАЛьОН ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА-----М-ОР--ЗАЙЦЕВ.
10) 48 ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ГОСПИТАЛь--------М-ОР М/С -ТОКАРЕВ.
 
Первый этап оборонительного сражения на северном кавказе-25 июля 1942 года.
рубеж -нижнего течения Дона-1)р-он-ЦИМЛЯНСКИЙ.в обороне учавствовала-51 армия,138 стр.дивизия.,157 стр.дивизия.,91 стр.дивизия.,302 стр.дивизия.,115 кавалер.дивизия,110 кавалер.дивизия.
дивизии были ослаблены,небыло не одного танка,


ПРОТИВНИК--две танковые дивизии,четыре пехотные дивизии,одна моторизованая дивизия 6-го румынского корпуса,а также танковые и мото-дивизии 48-го и 40-го-немецких танковых корпусов.


2)Р-ОН СТАНИЦЫ АКСАЙСКАЯ- 12 АРМИЯ

ПРОТИВНИК--Моторизованная дивизия ,,Великая Германия,, ,16-мото-дивизия.,13-танк.дивизия и 2 танковых полка.


3)Р-ОН РАЗДОРСКАЯ,МЕЛИХОВСКАЯ,БОГАЕВСКАЯ--37 АРМИЯ.
 

Вложения

  • HDFGHFD.jpg
    HDFGHFD.jpg
    148.3 KB · Просмотры: 856
приказ отбросить противника за ДОН.

противник-движение- 1 танк.армии на Веселое.
- 17 армия на Кагальницкое.
противник удерживает плацдарм на левом берегу Дона.,отд.части прорвались к Несмеяновке,Крепянке ,Малой Орловке.


угроза-прорыв противника в р-не Сальска-итог-рассечение войск фронта,и ввод танк.частей в тыл наших войск

наш ход-28 июля отвод левого крыла фронта к р.Кагальник и Манычскому каналу.
ход противника-усиление двумя корпусами(6 армейский и кавалерийский румынский)прикрытие войск авиацией,и переправил свои войска на левый берег Дона(семь корпусов,создав превосходство)

итог--наши войска Южного фронта разбиты и отступают,между армиями большой разрыв,фронт обороны нарушен.
 

Вложения

  • fgjhgch.jpg
    fgjhgch.jpg
    130 KB · Просмотры: 837
28 июля-Решение Ставки-обьеденение разбитого Южного фронта с Северо-Кавказским и преобразовать в один Северо-Кавказский фронт.
в подчинении Северо-Кавказского фронта-Черноморский флот и Азовская флотилия.-команд.С.К-фронтом-маршал Буденный. зам.команд.генер-лейт.Р.Я.Малиновский и генер-полков.Я.Т.Червиченко,начальник штаба фронта-г-л. А.И.Антонов.
 

Вложения

  • untitled.bmp
    168.2 KB · Просмотры: 892
А.и.антонов
 

Вложения

  • post-233-1142096445.jpg
    post-233-1142096445.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 707
Р.Я.Малиновский
 

Вложения

  • malinovsky.bmp
    120.6 KB · Просмотры: 797
  • untitled.bmp
    168.2 KB · Просмотры: 801
потом надо будет все разложить по полкам,корпусам,и по армиям.

1.) 10 СТР.ДИВИЗИЯ ВВНКВД-----КОМАНД. ШИРЯЕВ.
2) 464 КРАСН.БАТАЛьОН АЭРОДРОМНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ-----КОМАНД.ПОДПОЛК..БЕЛОУСОВ.
3)24 ПОГРАНИЧНЫЙ ПРУТСКИЙ ОРД.Б.ХМЕЛьНИЦКОГО ПОЛК ВОЙСК НКВД-----КОМАНД.ПОЛКОВ.--КАПУСТИН.
4) 265 ОТД.АВТОТРАНСПОРТНЫЙ БАТАЛьОН-----КОМАНД.--КАПИТАН..ПЫРАШКИН.
5)УПРАВЛЕНИЕ ТЫЛА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА---ПОЛК.ЕМЕЛьЯНОВ.
6) 9 ГВ.ПУШЕЧНОЙ АРТИЛЕРИИ ДИВИЗИЯ РГК--КОМАНД.ГВ.ГЕНЕР.М.---КРАСНОКУТСКИЙ.
7) 734 ЗЕНИТНО-АРТ.ПОЛК ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ----КОМАНД.ПОДПОЛК.--БАЛЛА.
8)СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ КОРПУСНЫЙ Р-ОН ПВО----ГЕН.М-ОР.-ЯНКОВСКИЙ.
9)355 ОТД.ИНЖ.БАТАЛьОН ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА-----М-ОР--ЗАЙЦЕВ.
10) 48 ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ГОСПИТАЛь--------М-ОР М/С -ТОКАРЕВ.


Добавлю для начала.:drinks:
Отряд ген. майора Тимофеева:
-Ростовск. артучилище
-Новочеркасское кавучилище
-Полтавское трактор. уч.
-курсы"Выстрел"
-12 учебн. мотострелковый полк
-две пул.роты Орджон. пех. уч.
Отряд был усилен 36-м и 41-м дивизионами бронепоездов, также в подчинении 11-я див. НКВД.

295 стрелк. див.-полковник Н.Г.Сафарян

2-я гвард. стрелк. див.-ген.-майор Ф.В.Захаров.
 
Большое спасибо добавим.

11) 1 БРИГАДА ТОРПЕДНЫХ КАТЕРОВ Ч.Ф.---М-ОР ЗАЙЦЕВ.
12) 11 ОТД.ДИВИЗИОН БРОНЕПОЕЗДОВ------М-ОР ЕСИН.
13) 64 ПОЛК ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ Ж.Д.--П-К НАЗАРОВ.
14) 1 ГВАРД.ЗЕНИТ.АРТ.СЕВОСТОПОЛ.ПОЛК--ПОДП.ФЕДОРОВ.
15) 11 ГВАРД.МЕХАНИЗИРОВ.РОВЕНСКАЯ КР-ЗН.ОРД.СУВОРОВА ДИВИЗИЯ----Г.М. ПОТАПОВ.
16) 84 СТР.ТАМАНСКАЯ КР-ЗН.ОРД.КР.ЗВЕЗДЫ ДИВИЗИЯ----М-ОР САФАРЯН
17) 38 ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД------ПОДП. ПЕРАДЗЕ.
18) 4 ВОЗДУШНАЯ АРМИЯ---------ГСС ГЕН.ПОЛ. АВИАЦИИ ВЕРШИНИН.
19) 47 ШТУРМ.АВИАЦ.ФЕОДОСИЙСКИЙ КРАСНОЗН.ПОЛК ВВС-------ПОДП. ЛАЗАРЕВ.
20) 1038 СТР.КИШИНЕВСКИЙ ПОЛК ---ПОЛК. ЛЮБКО.
 
PARTIZAN , обратили внимание в моём сообщении-295 стрелк. див.-полковник Н.Г.Сафарян, а в Вашем-) 84 СТР.ТАМАНСКАЯ КР-ЗН.ОРД.КР.ЗВЕЗДЫ ДИВИЗИЯ----М-ОР САФАРЯН, однофамильцы или..?
У меня данные на январь 1943 года.
Надо бы дифференцировать части и соединения по фазам:с 25 июля 1942 по 2 янв. 1943 года-оборонительная, а с января по октябрь 1943 в целом -наступательная
И ещё, если Вы столкнулись с этой "непоняткой". Южный фронт в битве за Кавказ фигурирует дважды: июль 1942 года(Малиновский Р.Я.), как Вы правильно заметили "влит" в Сев.-Кавк. 28 июля 1942 года; вторично фигурирует в наступ. фазе операции-в январе 1943 года Сталинградский фронт переименован в Южный-ком-щий ген.-полк. Еременко А.И.
Если есть интерес, то продолжу.
 
Интерес конечно есть и большой,большое спосибо за поддержку,про Сафаряна из 84 таманского инфа взята с дока на медаль,надо его найти ,но думаю я не ошибся и написал правильно возможно однофамилец,а может Генерал-м-ор(вместо м-ор)буду искать ,по возможности буду ставить даты создания и расформировки соединений.удачи


ДАННЫЕ ---295 СТР.ДИВИЗИЯ-ПОЛКОВНИК Н.Г.САФАРЯН.(15.6.1942-28.12.1942)
---89 СТР.ДИВИЗИЯ-ПОЛКОВНИК Н.Г.САФАРЯН.(19.2.1943-9.5.1945)
 

Вложения

  • XGFXBX.jpg
    XGFXBX.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 568
Задача Северо-Кавказского фронта остановить врага ,вернуть Батайск,восстоновить положение на южном берегу Дона.,часть сил перебрасывалось на рубеж левый берег р.Кубань и Краснодарский обвод.
Приказ 227 0т 28 июля 1942 г.-Ни шагу назад без приказа командования.
 
Создаются партизанские отряды-3 августа 1942г-создан Южный штаб партизанского движения-команд.полковник Х.Д. Мамсуров. при штабе школа подготовки партизанских кадров.

Х.Д.МАМСУРОВ
 

Вложения

  • imgB.jpg
    imgB.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 567
В состав Северо-Кавказского фронта вошли-24,9,37,56,12,18,51,47 армии,1 отд.стр.корпус,17 кавалер.корпус.Но 9 и 24 армии отводились в тыл на переформирование.Фронт резерва не имел.

Вооружение-

в составе бронетанковых войск-74 танка.,11 бронемашин.
в составе воздушных сил- 4 воздушная армия-ген.м-ор К.А.Вершинин.
-5 возд.армия ген.лет. С.К.Горюнов.
всего 230 самолетов всех систем.

летчики совершили 2431 самолето-вылет-разрушили 14 переправ,2 парома через Дон,100 танков,800 автомашин,19 бензоцистерн,28 орудий.

ФЛОТ Северо-Кавказского фронта-команд.вице-адмирал Ф.С.Октябрьский.

состав-линейный корабль,4 крейсера,лидер,7 эскадренных миноносцев,41 подводных лодки,5 канонерских лодок,30 тральшиков,62 торпедных катера,3 минных заградителя,и 216 самолетов вмф.



АЗОВСКАЯ ФЛОТИЛИЯ-4 канонерских лодки,монитор,3 речные канлодки,3 стороживых корабля,4 бронекатера,7 торпедных катеров,56 сторожевых катеров,12 катеров-тральшиков,2 авиаэскадрилии,13 береговых арт.батарей,2 дивизиона зенитной арт.,3 бат.морской пехоты.


КАСПИЙСКАЯ ФЛОТИЛИЯ-ком.контр.адм. Ф.С.Седельников.-6 канонерских лодок,3 плавучие зенит.батареи,3 сторожевых корабля,15 сторож.катера,2 тральшика,минный заградитель,3 торпедных катера.

28 июля войска фронта разделили на 2 группы-ДОНСКУЮ-на правом крыле,ПРИМОРСКУЮ-на левом крыле.


Состав ДОНСКОЙ группы-команд.Р.Я.Малиновский-51,37,12 армии(ставропольское направление)
ПРИМОРСКАЯ группа-команд. Я.Т.Черевиченко-18,56,47 армии,1стр и 17 кавал.корпуса,азовская флотилия,керченская военно-морская база ч.ф.(краснодарско-таманское направление)
 

Вложения

  • untitled.bmp
    140.7 KB · Просмотры: 591
  • SGSH.jpg
    SGSH.jpg
    83.6 KB · Просмотры: 526
  • sdcfsadcs.jpg
    sdcfsadcs.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 546
Я, Вам поражаюсь, как глубоко Вы вникаете, несмотря на то, что в течении короткого времени подразделения переименовывались, переформировывались и меняли своих командиров!:45:

18-я десант. армия ген. К.Н. Леселидзе.
отряд майора Ц.Л.Куникова

295-я стрелковая под ком. пол-ка Сафаряна Н.Г. в январе 1943 освобождала Кав.Мин.Воды, поэтому у Вас неточность источника, я думаю..

37-я арм.-ген.-майор Козлов П.М.
 
Последнее редактирование модератором:
СПАСИБО большое вот про южный фронт.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ(до 28.7.1942)

командУЮШИЙ----.Ген.лет.Р.Я.МАЛИНОВСКИЙ.(24.12.1941-28.7.1942)

член в.с.-дивизионный комоссар--И.И.ЛАРИН(31.12.1941-28.7.1942)

Начальник штаба-Ген.лет.А.И.АНТОНОВ(30.8.1941-28.7.1942)
 
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФРОНТ.(до 3.9.1942)

команд.маршал С.М.БУДЕННЫЙ(20.5.1942-3.9.1942)

дивиз.комиссар-П.И.СЕЛЕЗНЕВ(20.5.1942-28.7.1942)


нач.чтаба-Ген.м-ор.Г.Ф.ЗАХАРОВ(20.5.1942-28.7.1942)
нач.штаба-Ген.лет.А.И.АНТОНОВ(29.7.1942-3.9.1942)
 
кстати батальон Ц.Л.Куникова-сформирован из личного состава сторожевых кораблей и катеров Азовской флотилии,батальон насчитывал 500 человек морской пехоты.И в р-не станицы Курчанская,при поддержке орудий 40-го арт дивизиона,кононерских лодок.удерживала ету позицию сутки а затем при поддержке корабельной артилерии перешла на второй рубеж обороны,несмотря на налеты авиации противника.даже севшая на дно от пробоин конлодка номер 4 продолжала стрелять по врагу.

Также м-ор Ц.Л.КУНИКОВ,командовал высадкой т.н.демонстративного десанта состояшего из 250 бойцов штурмовой морской пехоты(в ноябре 1942 г в р-оне Новосибрска)для отвода глаз врага от высодки основного десанта.

На берегу Ц.КУНИКОВ 12 февраля был ранен в живот осколками мины .(присвоено звание ГЕРОЯ ССР,а поселок Станичка который десантировал Куников ,переименовано в КУНИКОВКУ.
 

Вложения

  • gfdssgdsg.jpg
    gfdssgdsg.jpg
    123.8 KB · Просмотры: 532
Если у кого есть документ на медаль ,,за оборону кавказа,, ставьте сюда обсудим боевой путь награжденного.
 
Сверху