БКЗ РСФСР № 295

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,764
Реакции
346
Адрес
モスクワ
Казало бы обычная история "реставрации".
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    332.6 KB · Просмотры: 1,114
  • image_23.jpg
    image_23.jpg
    469.7 KB · Просмотры: 435
Немного грустная, но и не такое бывает.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    272.2 KB · Просмотры: 437
  • image_262.jpg
    image_262.jpg
    218.5 KB · Просмотры: 431
Приветствую.
Каждый принимает решение сам, необходима ли реставрация или нет, об этом можно рассуждать долго, ибо всё субъективно.
Моё мнение - реставрировать не стоило.
По крайней мере я с подобным знаком этого не делал и делать не стану: https://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=21253
 
Мнение Вадима разделяю :drinks:

Но там мне понравилось конечно же не обсуждение реставрировать/не реставрировать (признаться, эти посты я вообще пропускал :blush2:).
 
Реставрировать можно, когда это значительно увеличивает стоимость знака. При этом нужно быть уверенным, что внешний вид после реставрации будет полностью соответствовать оригиналу.
Красную эмаль на серебро вообще непросто накладывать, т.к. существует множество мелких технологических хитростей, которые мало кому из реставраторов известны. А если просто взять классический рубин № 5 и положить так, как написано в книжке, то получится именно такой невыразительный красно-желтый цвет, именуемый "морковкой".
 
Так в том-то и дело, что никогда нельзя быть уверенным, как именно в будущем тот или иной потенциальный покупатель оценит проделанную реставрацию. Я уже не говорю о том, что есть достаточное число коллекционеров, которые мгновенно теряют какой-либо интерес к предмету, если с ним уже кто-то "работал".

Реставрация даёт гарантированный экономический выхлоп только тогда, когда из предмета с потерями (а иногда из одного остова предмета) делают "конфетку" и продают как "оригинал без вмешательств".

Но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху