БКЗ№ 35313

Зачем говорить о том о чем не имеете понятия?
Белая эмаль редко повреждается на ордене,в основном бьется красная.Вот ее и реставрируют,уберая только красную и заново ее наносят,это возможно ,так как температура нанесения красной эмали меньше чем белой.Но если во время этого процесса не много перегреть,то на белой и вылезает серо -зеленый цвет.
Ответить на вопрос реставрировался ли данный знак можно только при личном осмотре(начать с изучения царапин)

Это я не имею понятия???:biggrin: ! Люблю юмор но не до такой степени!!!:shok: Это Вы не имеете представления о всех тех процессах которые происходят при накладывание эмали! А я лично это видел не раз!!! Так что не Вам решать о чем я имея понятия, а о чем нет!!!
 
например, использовать цапонлак
то есть строго говоря опытный ювелир может, разумеется
но я не встречал реставраций с использованием этого техпроцеса
 
Господа, професионально переложить, это нужно смыть всю эмаль, но можно сделать и проще, не трогать белую, а переложить только красную!
И не будем друг друга оскорблять и спорить!!!!!
 
Марик ,если чел несет полную ЧУШЬ,как можно не спорить?
90% реставрированных частниками знаков НЕ трогают белую эмаль.
 
Господа, професионально переложить, это нужно смыть всю эмаль, но можно сделать и проще, не трогать белую, а переложить только красную!
И не будем друг друга оскорблять и спорить!!!!!

при этом на белой обязательно появятся изменения, которых нельзя не заметить.
в данном случае, этого не наблюдается.

ПС: господа, будьте джентльменами, вроде не дети все тут, чтобы меряться
......ми.
 
Марик ,если чел несет полную ЧУШЬ,как можно не спорить?
90% реставрированных частниками знаков НЕ трогают белую эмаль

Олег я с тобой полностью согласен, самое частое явление, это оставленная белая эмаль с серыми пятнами!!!
 
Нормальный эмальер,не допускает пережогов белой эмали.Тем более современные печи полностью электронные ,и можно Темп регулировать до градуса.
Тут на венке видно,что белая имеет серый оттенок,что ОЧЕНЬ СТРАННО,для такого ЛЮКСОГО знака
Если б была перекладка на МД,то и белую бы сняли,и тогда б не было такого косяка
 
Господа, професионально переложить, это нужно смыть всю эмаль, но можно сделать и проще, не трогать белую, а переложить только красную!
И не будем друг друга оскорблять и спорить!!!!!

Мариан! Я за всё время на всех форумах где я участвую ни разу ни кого не позволил себе оскорбить! Просто по поводу того что я несу ЧУШь мне слышать обидно! Но это всё ерунда:drinks: ! Просто я уверен в своих словах на 100%! Я лично присутствовал при реставрациях не один раз и не два и по этому даже спорить не особо хочется! У меня просто вопрос к спецам: ну по скольку я с Ваших слов несу ЧУШЬ объясните мне как эмальер снимает красную эмаль не задевая при этом белую? гвоздикоь или иглой:biggrin: ???
А если сегодня век инновационных технологий то зачем снимать красную эмаль??? её же можно просто доложить туда где её не хватает:biggrin: !!! Да и самое главное зачем на ордене "ЛЕНИНА" переклдывать сероголубую эмаль она же там всегда в ЛЮКСЕ!!! И на ОВ белую зачем трогать!!! Если Вы мне не сможете объяснить то смогу я если Вы захотите!!!
 
Нормальный эмальер,не допускает пережогов белой эмали.Тем более современные печи полностью электронные ,и можно Темп регулировать до градуса.
Тут на венке видно,что белая имеет серый оттенок,что ОЧЕНЬ СТРАННО,для такого ЛЮКСОГО знака
Если б была перекладка на МД,то и белую бы сняли,и тогда б не было такого косяка

По поводу серого на венке!!! Эти знаки тоже переложены или реставрировались???http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=9094
 

Вложения

  • IMG_0352.JPG
    IMG_0352.JPG
    492.8 KB · Просмотры: 442
  • IMG_0355.JPG
    IMG_0355.JPG
    317.2 KB · Просмотры: 419
  • IMG_0711.JPG
    IMG_0711.JPG
    367 KB · Просмотры: 427
  • IMG_07112.jpg
    IMG_07112.jpg
    58 KB · Просмотры: 406
Что бывает "серо-зеленый" оттенок при производстве на МД это не оспаривается.
В обсуждаем знаке несколько оспариваемых деталей в одном флаконе-1.Красная эмаль(не естест цвет и вкрапления)
2. позолота( не естественно яркая)
3."серо-зеленые" пятна на белой эмали
А по снятию эмалей нет смысла ,что то обьяснять,уже давно все обсуждено
И даже есть тех карты МД
И выписки-
«ПРОТОКОЛ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ ИТР КРАСНОКАМСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА НАРКОМФИНА СОЮЗА ССР

От 28-го июня 1943 г. Присутствовали:
Зам. Упр. Гознаком тов. Пирогов П.А.
Директор завода тов. Богданов Н.Э.
Главный инженер тов. Семашко Н.П.
Нач. цеха №2 т. Енин В.М.
Зам. Нач. цеха №2 т. Прокофъев Н.И.
Бршадир эмалъерной м-ской т. Они А.Л.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ - т. Пирогов П.А.
СЕКРЕТАРЬ - т. Семашко Н.П.


ПОСТАНОВИЛИ:
1. По Ордену Ленина:
а) Для приспособления ранее изготовленных орденов к ношению на колодке не-обходимо отпшитъ винт и припаятъ ушко. Для этого необходимо нагретъ орден до температуры плаеки припоя около 900 °С, т.е. выше температуры тавки эма-лей 800-820 °С. Таким образом, без полной порчи эмалей ордена это прошвести не-возможно.
б) Снятъ эмали плавиковой кислотой потребует снятия портрета, что вызо-вет в свою очередъ перепайку штифтов. Отпаятъ винт, припаятъушко, вновъ на-ложитъ эмалъ, поставитъ портрет - является работой трудоемкой и обойдет-ся дороже вновь изготовленного ордена. Кроме того, качество орденов будет зна-чителъно ниже, т.к. при вторичном наложении эмалей буквы и канты на ордене будут более широкшш ввиду ш конусности. Кроме того, слой эмали будет более тонким, а следователъно и более светлым, чем наутвержденном образце. Соееща-ние считает переделку ордена Ленина без ухудшения качества его нееоз-можным
 
и

Кстати удобная таблица для понимания изьянов эмали
 

Вложения

  • эмали.JPG
    эмали.JPG
    428 KB · Просмотры: 414
  • эмали2.JPG
    эмали2.JPG
    297.5 KB · Просмотры: 441
фото
 

Вложения

  • P1020807.JPG
    P1020807.JPG
    306.1 KB · Просмотры: 397
Сверху