Болгарский офицерский штык М1916.

den70

Модератор
Команда форума
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
575
Реакции
27
Возраст
54
Адрес
Харьков
Коллеги, ко мне обратился один знакомый Английский коллекционер, с просьбой помочь идентифицировать штык, так как на ножнах выбита кириллическая буква.
 

Вложения

  • Bulgarian Hunting 1 — копия.jpg
    Bulgarian Hunting 1 — копия.jpg
    403.4 KB · Просмотры: 677
  • Bulgarian Hunting 2 — копия.jpg
    Bulgarian Hunting 2 — копия.jpg
    613.7 KB · Просмотры: 354
Решив, что буква "Б" имеет отношение к организации Бранник, я стал просить помощь на Болгарских форумах. В доступной мне книге по Болгарским кортикам, этот образец мной не был обнаружен. Но на форумах подсказали что это улучшенный кем-то, вариант офицерского штыка Модели 1916 года. Его описание есть в книге "Българско късо хладно оръжие" (Болгарское короткоклинковое холодное оружие) Агоп Казазяна. Стандартный вариант, шел черной бакелитовой рукоятью. Но судя по фото на обложке мог быть и вариант с белым пластиком.
 

Вложения

  • agop-02.jpg
    agop-02.jpg
    383.9 KB · Просмотры: 507
  • 3651839_3_1502824327.jpg
    3651839_3_1502824327.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 574
Стандартный кортик, имел такой вид.
 

Вложения

  • 3673503_3_1504161620.jpg
    3673503_3_1504161620.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 517
  • 3673503_5_1504161620.jpg
    3673503_5_1504161620.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 503
Интересный экземпляр.
А известно, как эмблема на ножнах закреплена?
 
В случае моего знакомого, доказать когда, кем и насколько владелец мог иметь отношение к организации Бранник сейчас уже не возможно. Так же, кортик с белой рукоятью изображенный на обложке книги тоже вызывает вопросы способом крепления накладок. Как видно использовались винты, а не заклепки.

Возможно члены форума интересующиеся историей Болгарии, смогут дать еще информацию по этому интересному предмету.
 

Вложения

  • OTHER BULGARIAN.jpg
    OTHER BULGARIAN.jpg
    182.1 KB · Просмотры: 514
Интересный экземпляр.
А известно, как эмблема на ножнах закреплена?

Саша, человек сейчас едет с МАКс шоу, думаю смогу узнать к концу недели. Возможно кто-то из коллег, еще подскажет по предмету.
 
Получил ответ. Буква "Б" накладная из магнитного металла.
 

Вложения

  • BULGARIAN SIDEARM 1.jpg
    BULGARIAN SIDEARM 1.jpg
    359.5 KB · Просмотры: 500
Тем самым - это частных заказ в оружейной мастерской или у ювелира ?
Или же все таки фэйк?

Я не могу однозначно сказать. Так как даже по стандартным штыкам этого типа имею мало информации. На основании того что я вижу, можно сказать, что предмет имеет неплохие шансы быть оригиналом, улучшенным в тот период. Возможно коллеги, кто собирает Болгарию могут меня поправить или наоборот подтвердить мои выводы. На Болгарском форуме, мне больше информации, кроме той что я писал не дали. Мне больше всего не нравится кланшел, но с другой стороны "украшая" предмет, владельцы иногда не имеют чувства меры. Но это пока мои досужие домыслы.
 
Я понял,
у меня у самого печальный опыт есть, отдал в работу "мастеру по рекомендации" кинжал Автрицев, получил "Римлян"....убили редкий и хороший штык....причем полностью....
после этого и начал серьезно подходить к вопросу реставрации
 
Сверху