Braunschweig KVK 1.Klasse

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Есть у меня один очень интересный Braunschweig KVK 1.Klasse выпуска 30-х годов.
 

Вложения

  • 00001.JPG
    00001.JPG
    157.1 KB · Просмотры: 1,003
  • КОРОБКА.JPG
    КОРОБКА.JPG
    108.1 KB · Просмотры: 659
А "интересность" его заключается в том,что его лицевая сторона идентична лицевой стороне экземпляра,показанного в каталоге O.Schickle,Pforzheim.
 

Вложения

  • 0000.JPG
    0000.JPG
    58.3 KB · Просмотры: 670
А "интересность" его заключается в том,что его лицевая сторона идентична лицевой стороне экземпляра,показанного в каталоге O.Schickle,Pforzheim.

Не соглашусь!
Единички разные и расположение букв ЕА другое.
 
У меня вот такой красавец есть!!! :wub:
Думаю производителя определить просто... :drinks:
(Кстати, крест стальной!!!) :shok:
 

Вложения

  • Brwg-KVK-Redo-A.jpg
    Brwg-KVK-Redo-A.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 678
Реверс:
 

Вложения

  • Brwg-KVK-Redo-R.jpg
    Brwg-KVK-Redo-R.jpg
    77.4 KB · Просмотры: 546
У меня вот такой красавец есть!!! :wub:
Думаю производителя определить просто... :drinks:
(Кстати, крест стальной!!!) :shok:

Отличный крест! P&L,однако.По-моему, его размеры чуть увеличенные, по сравнению с другими изготовителями.Где-то 45х45 мм, в среднем.
Что касается моего креста,то,естественно,100% сходства с рисунком из каталога и не может быть.Но общее сходство проекта явно просматривается.
 
Отличный крест! P&L,однако.По-моему его размеры чуть увелеченные по сравнению с другими изготовителями.Где-то 45х45 мм, в среднем.
Что касается моего креста,то,естественно,1005 сходства с рисунком из каталога и не может быть.Но общее сходство проекта все ж в чем-то просматривается.

Да, он немного больше: 42,5Х42,3(выгнутый) Стандартный размер около 40мм.
Удивляет такое качественное исполнение в стали!!! :wub:

Не люблю я сравнивать с каталожными картинками, они бывают и ретушированное фото, и просто рисунок.
В случае если в каталоге рисунок, часто вообще ничего общего с наградами конкретной фирмы не имеет.
 
Да, он немного больше: 42,5Х42,3(выгнутый) Стандартный размер около 40мм.
Удивляет такое качественное исполнение в стали!!! :wub:

Когда-то на одном Западном аукционе продавался крест этого же изготовителя. Но размеры там были именно 45Х45. Видимо был другой штамп.
 
Когда-то на одном Западном аукционе продавался крест этого же изготовителя. Но размеры там были именно 45Х45. Видимо был другой штамп.

Или 2 на 5 перепутали... :drinks:
 
Константин, спасибо! :drinks: А общее количество производителей этого креста известно?:blush2:

Крест за военные заслуги (Kriegsverdienstkreuz) учрежден герцогом Брауншвейгским Эрнстом-Августом 23 октября 1914 г. в одном классе на 2-х типах лент (боевой и не боевой). Первоначально крест вручался только гражданам герцогства,служившим в Брауншвейгском полку,и получившим ЖК 1 или эквивалентную Баварскую награду. Однако позже крест мог быть вручен и гражданам других земель.
20 марта 1918 года изменился статут награды. Был учрежден крест 1-го класса на булавке, а, введенный ранее тип стал называться крестом 2-го класса. Одновременно была введена и дополнительная пристежка к кресту 2-го класса на боевую ленту. Eё мог получить военнослужащий, который уже был награжден крестом на ленте, и непрерывно прослужил после этого в действующей армии 2 полных года. В этот срок могло быть включено и нахождение в госпитале, но не более 2-х месяцев. Также пристежку мог получить военнослужащий, гражданин герцогства, или служивший в Брауншвейгском полку, опять же уже имевший Крест на ленте, и получивший в дальнейшем благодарность за безукоризненное несение службы. По не полностью подтвержденной информации, пристежка приобреталась награжденным за свой счет, а официально вручался только документ о награждении ею.
Официальное количество награждений в период 1914-1918 гг., предположительно, составляет:
- KVK 2-го класса – 8000 штук.
- KVK 1-го класса – 1000-2000 штук.

Достоверно неизвестно какая фирма была официальным изготовителем Креста 1-го класса в период 1914/18 годов. Позже, в период Веймарской республики и III-го Рейxа, KVK изготавливался рядом фирм для розничной продажи. Как минимум, количество изготовителей KVK составляет больше десятка.

В каталогах пяти фирм есть изображение креста 1-го класса. Это:
1. Boerger & Co, Berlin
2. W.Deumer, Ludenscheid
3. Godet, Berlin
4. Steinhauer & Luck, Ludenscheid
5. O.Schickle, Pforzheim

Кресты 1-го класса фирмы P.Meybauer, Berlin имеют маркировку.

По специфическому шарниру, крюку и булавке можно с большой долей вероятности предположить, что крест 1-го класса выпускала и фирма Petz & Lorenz, Reichenbach.

Встречаются оригинальные кресты 1-го класса ещё пяти неизвестных изготовителей.

И ещё. В настоящий момент на рынке появилась "свежая" подделка Креста 1-го класса. Подделка эта встречается в двух вариантах - выпуклой и плоской формы. Разновидности её отличаются немного различными, по конфигурации, шарнирами и крюками (проволочным и ленточным)
Если на ebay пока ещё данные изделия продаются как копии (по 50 евро), то у некоторых дилеров уже "идут" как оригиналы с соответствующей ценой.
Вот они родимые.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    113 KB · Просмотры: 696
  • 2.jpg
    2.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 651
...
И ещё. В настоящий момент на рынке появилась "свежая" подделка Креста 1-го класса. Подделка эта встречается в двух вариантах - выпуклой и плоской формы. Разновидности её отличаются немного различными, по конфигурации, шарнирами и крюками (проволочным и ленточным)
Если на ebay пока ещё данные изделия продаются как копии (по 50 евро), то у некоторых дилеров уже "идут" как оригиналы с соответствующей ценой.
Вот они родимые.[/QUOTE]

Я так понимаю, что как раз этот случай? :blush2: Кака?
 

Вложения

  • ЕА 1914 ав2.JPG
    ЕА 1914 ав2.JPG
    100.6 KB · Просмотры: 573
  • ЕА 1914 гурт.jpg
    ЕА 1914 гурт.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 580
  • ЕА 1914 ав3.JPG
    ЕА 1914 ав3.JPG
    89.3 KB · Просмотры: 462
  • ЕА 1914 ав1.JPG
    ЕА 1914 ав1.JPG
    90.4 KB · Просмотры: 634
  • ЕА 1914 ав.jpg
    ЕА 1914 ав.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 650
Реверс...
 

Вложения

  • ЕА 1914 рев.jpg
    ЕА 1914 рев.jpg
    112.8 KB · Просмотры: 474
  • ЕА 1914 рев1.JPG
    ЕА 1914 рев1.JPG
    94.7 KB · Просмотры: 654
  • ЕА 1914 рев2.JPG
    ЕА 1914 рев2.JPG
    116.7 KB · Просмотры: 642
  • ЕА 1914 рев3.JPG
    ЕА 1914 рев3.JPG
    83.5 KB · Просмотры: 621
  • ЕА 1914 рев4.JPG
    ЕА 1914 рев4.JPG
    119.2 KB · Просмотры: 650
Вот уже и маркированное фуфло появилось.
 

Вложения

  • 00000.jpg
    00000.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 638
  • 1.jpg
    1.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 555
  • 2.jpg
    2.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 606
Вечер добрый, уважаемые коллеги!
Вот, раздумываю над приобретением данного предмета. Но среди многочисленных крестов, обсуждавшихся на форумах, с таким клеймом не увидел. Кроме того, данное клеймо не укладывается в абревиатуры "установленных" производителей Брауншвейского креста, названные выше. С учетом того, что такие кресты стали активно подделываться в последнее время, хотелось бы услышать мнения коллег по данному предмету.
Заранее благодарен!
 

Вложения

  • Braunschw002.jpg
    Braunschw002.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 638
  • Braunschw003.jpg
    Braunschw003.jpg
    43 KB · Просмотры: 613
Сомневаюсь в оригинальности данного креста...
Есть возможность увидеть аверс крупно?
 
Сомневаюсь в оригинальности данного креста...
Есть возможность увидеть аверс крупно?

Спасибо, уважаемый Александр, вот и меня сомнения обуяли. Изображения пока только такие. Как только будут более крупные - обязательно выставлю.
З.Ы. На соседнем форуме крест тоже коллегам не глянулся. В упрёк поставили фурнитуру и ассиметрию лучей.
С уважением, Баюн.
 
Сверху