Центральный музей Вооружённых сил

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,786
Реакции
13,198
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не было у нас отдельной темы, да и я сам в музей пока не попал, но по мотивам этой темы сделаем небольшой рассказ


Музейные новости - Центральный Музей Вооруженных сил

Центральный музей Вооружённых сил — военно-исторический музей в Москве на улице Советской Армии. Основан в 1919 году. Площадь музея составляет 5000 м², разделён на 24 зала. На его территории также работает уличная экспозиция образцов военной техники.

Фондовые коллекции музея

Вещевой фонд
Фотофонд
Знамённый фонд
Фонд вооружения и техники
Документальный фонд
Художественный фонд

Из всех этих фондов, нас как фалеристов интересует - Фонд знаков различия

Здесь представлено более 100 тысяч боевых наград, нагрудных знаков, памятных медалей, сувенирных значков, иностранных наград, трофейных наград периода Великой Отечественной войны, знаков почтовой оплаты, денежных знаков. В коллекции как реликвия представлены боевые награды советских воинов, пробитые пулями и снарядами.
С 1945 года в Фонде хранится как трофей жезл генерал-фельдмаршала Э. Роммеля.

Среди этих ста тысяч наград в собрании музея находится и китель с наградами маршала Мерецкова.

kitel.jpg

Казалось бы, все награды этого периода известны, но нет, на кителе маршала висит вот такая медаль, которая вызвала у меня некоторый ступор.

SDC11505-1.jpg

Ни в каких доступных мне источниках информации о медали я не нашел. Максимум, что сообщается, что Мерецков был награжден тремя иностранными медалями.

Ну да ладно. Копаем дальше. Так как рядом висит корейская медаль, тоже очень редкая штучка, золотая медаль освобождения Кореи, то создается ощущение, что и эта медаль корейская. Тем более, что на обоих медалях памятники, на одной медали лучи, на другой штрихи, то есть сходство налицо. Но в корейских наградах такой медали нет. Ищем в китайских. Нет таких.

Дай думаю, зайду с другой стороны. Поищу памятник. К примеру в Китае более 50 памятников советским солдатам. Ну это не крюк. Занимаясь немецкой фалеристикой я и не такие цифры встречал. Да что там не такие, в Германии к примеру более 100 тысяч военных памятников, вот что значит милитаристы.

Но вернемся к китайцам. Поиски в интернете дали мне понять, что это тема - памятники советским солдатам в Китае, кое кому известная, но в общем довольно узкая и малоинформативная. Лично я бы предложил Министерству Обороны, Музею Вооруженных сил издать альбом, а лучше интернет страницу на эту тему, а то мы узнаем, что где то снесли памятник только из новостей, а так про него никто и не вспомнит, так как и не знает о нем.
Повторюсь, если о памятниках этих кто то и знает, то очень узкий круг людей, что совершенно нечестно перед историей.

Пролистывая вереницу картинок, я подбирал похожие сюжеты, пока не увидел этот памятник

nadpis1.jpg

Это он.

Памятник советским воинам освободителям в городе Тумэнь
Город даже толком в Википедии не упоминается.
Но места ведь известные. Для абсолютно русского человека это звучит так - Манчжурия, река Туманная. Да и город Туманный

Российскую публику впервые ознакомил с красотами реки Николай Михайлович Гарин, который в 1898, а затем повторно в 1916 году написал о ней буквально следующее:

Все эти дни мы простояли лагерем у Красносельской переправы на берегу величественной и красивой реки Тумень-ула, или Тумангана, по-корейски. Это пограничная на всем своем протяжении река между Кореей и Манджурией. Возле нас, в нескольких саженях, каменный пограничный знак Т. — точка, где сходятся границы Китая, наша и Кореи. Вечером, когда потухнут огни неба, когда вся река в перспективе наморщенных, как шкуры собирающихся броситься тигров, гор, окрашенных непередаваемым отливом заката, с водой нежно-фиолетового цвета, с спящими на ней там и сям лодочками рыбаков-корейцев — в бледном небе раздаются то нежный гортанный крик журавлей, то резкое, кряканье уток, то далёкий крик гусей. А в воде миллион всевозможных рыб, и из них первая красная кета. Последний вечер на русском берегу. Я слушаю рассказы о тиграх и барсах.

map-north-korea.jpgmap-north-korea1.jpg

легендарные места для любого советского школьника!

На траву легла роса густая,
Полегли туманы широки.
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.

map-north-korea2.jpg


Точных данных о медали пока не появилось, хлтя несомненно о ней что то известно, хотя бы в Центральном Музее Вооруженных сил, но уже понятно, что это медаль в честь осовобождения города Тумэнь на реке Туманной 17 вгуста 1945 года.

36442_900.jpgSDC11505-3.jpgnadpis.jpg


Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

Белеют кресты —
Это герои спят.
Прошлого тени кружатся вновь,
О жертвах боёв твердят.
 
Сверху