Членские знаки Reichsflagge (Heißabzeichen) и Reichskriegsflagge

Чтобы не путать-там точно не было написано, мини ли это (не было размеров). Просто знаки с таким креплением того периода от Дешлера примерно 2,5 см в длину. Может, это считается полноразмерным знаком в данном случае?
Какой величины знак от Вайце (не приобретённый)? Тоже 3 см, судя по всему?

Сейчас посмотрел, он чуть меньше 3-х см,где-то 28х14мм.
Точнее сказать не могу, под рукой только рулетка.:biggrin:
 
Организация просуществовала несколько месяцев, имея в своём составе чуть больше 400-т членов и уже два типа значка.:unsure:
 
Увеличил,сравнил - аверсы всех трёх значков абсолютно идентичны (значит и размер тоже). Получается,один тип аверса, два типа реверса и один размер.
 
Увеличил,сравнил - аверсы всех трёх значков абсолютно идентичны (значит и размер тоже). Получается,один тип аверса, два типа реверса и один размер.

Это нормально для Дешлера тех времён. Не знаю, с чем это связано, но у членских значков Бунда Оберланд такая же катавасия--масса разновидностей по клеймению/креплению булавки.
Единственное, не смог найти аналог крепления булавки, как у знака Вайце (напрямую припаян к знаку?). Обычно всё через паяную фиксирующую пластину. Но выглядит знак убедительно :dry:
 
Hе совсем фрайкор.:biggrin::drinks:

Так я знак из книжки по фрайкорам начинал обсуждать :biggrin: Да и в этом разделе я хотя бы могу что-то поправить в теме. Я тоже то на Веймар, то на Ветеранские союзы сначала посматривал :drinks:
 
И вот знак, изображённый на наградном, я как раз видел, атрибутирован как членский знак этого самого Reichsflagge. Производитель Lauer, Nürnberg.
Видимо, Хаарке всё же ошибся, и это и есть Heißabzeichen.

У меня в коллекции есть вот такое интересное удостоверение.:cools:


0.jpg0-1.JPG
 
Последнее редактирование:
Это нормально для Дешлера тех времён. Не знаю, с чем это связано, но у членских значков Бунда Оберланд такая же катавасия--масса разновидностей по клеймению/креплению булавки.
Единственное, не смог найти аналог крепления булавки, как у знака Вайце (напрямую припаян к знаку?). Обычно всё через паяную фиксирующую пластину. Но выглядит знак убедительно :dry:

На ранних партийниках Дешлера (NSDAP),практически всегда,булавка напрямую припаяна к значку, на более поздних уже через фиксирующую пластину.
 
На ранних партийниках Дешлера (NSDAP),практически всегда,булавка напрямую припаяна к значку, на более поздних уже через фиксирующую пластину.

Самый поздний тип полного клейма Дешлера.И через пластину, и напрямую,но всегда обязательно присутствует пропил под заколку в теле знака (на фото не видно).
 

Вложения

  • NSF02.jpg
    NSF02.jpg
    157 KB · Просмотры: 135
  • M238289_1.jpg
    M238289_1.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 137
Принято :drinks: Что по поводу знака с картинки?

А мог-ли, в принципе, у монархической организации, порвавшей все отношения с правыми радикалами 1 октября 1923 года (вышла из "Kampfbund"), cуществовать знак со свастикой?
 
Хороший вопрос. :drinks:
И хочется сразу на него ответить нет, но потом вспоминается авто Николая II со свастикой на радиаторе, и уже уверенность пропадает.
 
Я,до сих пор, не понимаю, с какой стороны правильно смотреть на "николаевскую" свастику - из кабины или со стороны радиатора (в какую сторону лучи?).

Что касается рисунка из начала темы, то как-раз, он вполне может быть эскизом эмблемы право-радикального боевого союза (возможно именно "Kampfbund").Единственное, что смущает - это "динамичная" свастика, в то время, как правило, использовалась "статичная".
 
Да как не смотри, я думаю, что это тогда было модное веяние. :drinks:
 
Интересно, что в современных источниках RKF позиционируется, как Bund (Союз), а на печати значится Sturmabteilung (штурмовой отряд).
Да и само название писалось через дефис - Reichs - Kriegsflagge.
 
Сверху