Данцигский щит за верную службу

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
Знак "Данцигский щит за верную службу" (Danziger Schild fur treue Dienste) - один из самых редчайших знаков.
Из-за отсутствия возможности изучения его "вживую", в среде фалеристов бытуют различные мнения о нем. Отсутствие оригинальных документов об его учреждении и критериях награждения им, приводят к возникновению различных,зачастую, противоположных мнений.

После выхода первого издания каталога Хартунга, где данный знак был показан, один из ведущих специалистов по Добровольческим формированиям V.Ager выразил сомнения в возможности существования данного знака и предположил его современное "фантазийное" происхождение, мотивируя это, опять же отсутствием каких либо оригинальных документов, и невозможности нахождения какого-либо другого подтверждения его существования.

Другой Западный специалист K.Ailsby,напротив, в своей книге категорически утверждал, что это знак оригинальный и является наградным знаком Данцигского гражданского ополчения.
По его словам, Данцигское гражданское ополчение (Danziger Einwohnerwehr) было сформировано летом 1939 года по решению Сената города и под "патронажем" Г.Гиммлера. Целью создания ополчения являлось не столько поддержание общественного порядка в городе, сколько "создание условий" прихода к власти нацистов и последующего присоединения города к III-му Рейху.
По утверждению K.Ailsby, знак был учрежден, как наградной, и вручался членам Данцигского гражданского ополчения за "Исключительные заслуги перед Вольным городом". По его словам, знак был официально вручен всего 15(!!!) раз. Но никаких подтверждающих свою версию документов, K.Ailsby в своей книге не представил.

K.Ailsby дает такое описание знака:
Щиток «варяжской» формы с гербом г. Данцига (золотой трехзубчатой короной над двумя помещенными один над другим серебряными крестами) на красном поле, с серебряной кромкой. По кромке надпись латинскими буквами: «DANZIGER» (справа) «EINWOHNERWEHR» (слева) и латинский девиз NEC TEMERE NEC TIMIDE (сверху). На реверсе, в правом верхнем углу, находится клеймо изготовителя - «M. STUMPF & SOHN DANZIG", нанесенное в две строки.
Знак, высотой 48 мм, изготовлен из вайссметалла с нанесением двуцветной эмали и золочением реверса. Знак слегка вогнут и имеет крепление типа английской булавки, крепящейся к реверсу продолговатой пластиной с закругленными углами.

K.Ailsby показывает вот такой знак. Но почему-то лишь один аверс.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 957
То что этот знак действительно существовал, у меня лично нет никаких сомнений. Вот реальное подтверждение его существования. Это, опубликованные недавно, оригинальные фото, где данный знак имеется.
Вот они.
 

Вложения

  • ФОТО1.jpg
    ФОТО1.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 547
  • ФОТО2.jpg
    ФОТО2.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 802
  • ФОТО3.jpg
    ФОТО3.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 800
В ряде Западных коллекций находятся несколько знаков, которые почти соответствуют описанию K.Ailsby.
Вот один из них.
 

Вложения

  • Тип1.jpg
    Тип1.jpg
    134.5 KB · Просмотры: 808
В коллекции одного товарища из Гданьска имеется знак, который отличается от знака K.Ailsby . Имея такие же размеры, как и его знак (37,0 х 48,0 мм), он отличается от него отсутствием какой-либо надписи на аверсе. И, похоже, изготовлен из другого материала.
По словам "хозяина", знак "взят из семьи".
Вот он.
 

Вложения

  • Тип2.jpg
    Тип2.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 827
В ряде Западных коллекций находятся несколько знаков, которые соответствуют описанию K.Ailsby.
Вот один из них.

У этого знака нет "защиты" у булавки, что настораживает(как минимум...)
 
У этого знака нет "защиты" у булавки, что настораживает(как минимум...)

В каталоге Хартунга показан такой же знак. Правда маркировка у него слева. А возможно Ailsby и не показал реверс из-за отсутствия "защиты".

А твое мнение по второму? Кстати другого такого нет(по крайней мере, никто и никогда не показывал).
 
У него просто сточена надпись на белой эмали, это хорошо видно по верху короны.
 
У него просто сточена надпись на белой эмали, это хорошо видно по верху короны.

Вряд ли. А зачем это было делать? "Белые отблески", возможно, являются иллюзией фото.
Если эмаль "сточена", то,после выполнения "этих действий", наверняка должен "проглядывать" истинный цвет материала из которого знак изготовлен. Но вайсметаллом, как писал Ailsby,тут, по-моему, и "близко не пахнет".
 
А оба знака сделаны из бронзы, никакого "вайсметалла" нет в помине. :wink3:
 
А оба знака сделаны из бронзы, никакого "вайсметалла" нет в помине. :wink3:

Те что я показал - да. Но "оригинальное" описание от Ailsby говорит о другом. Оригинал (эти самые 15 штук) изготовлен из вайсметалла.

А интересно, если у кого нибудь из форумчан этот знак?
 
В руках никогда такой знак не держал, и я полностью согласен, с этим знаком одни догадки, и полное отсутствие фактов.
На фото с этим знаком нижние чины Вермахта.
Не офицеры, не чины СС, не партийные функционеры...
Как то странно, для знака "за "Исключительные заслуги перед Вольным городом""...
Ни на одном известном фото кавалеров "Данцигского креста"(1-го или 2-го класса) этого знака тоже нет.
Версия о "патронаже" Г.Гиммлера тоже сомнительна, под его эгидой был создан SS-Heimwehr Danzig
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1059
 
В руках никогда такой знак не держал, и я полностью согласен, с этим знаком одни догадки, и полное отсутствие фактов.
На фото с этим знаком нижние чины Вермахта.
Не офицеры, не чины СС, не партийные функционеры...
Как то странно, для знака "за "Исключительные заслуги перед Вольным городом""...
Ни на одном известном фото кавалеров "Данцигского креста"(1-го или 2-го класса) этого знака тоже нет.
Версия о "патронаже" Г.Гиммлера тоже сомнительна, под его эгидой был создан SS-Heimwehr Danzig
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1059

Это я "за что купил от Ailsby,за то и продал". :biggrin:
Что касается кавалеров Данцигского креста, то есть ли информация о награжденных именно из состава Гражданского ополчения?

Возможно Ailsby и прав. Но это если считать, что было два типа знака.
Один(без надписи, который мне почему-то внушает больше доверия) мог вручаться за выслугу в ополчении(поэтому на фото и нижний чин), а второй (с надписью) - как раз "За исключительные заслуги", правда непонятно за какие.
В любом случае мы можем только гадать.:mda:
 
Нет таких данных, Константин, всего человек 10-15 известно, кто награждён. :mda:
Архив Данцига в 1945 сгорел, если мне память не изменяет, да и от города вообще мало что осталось.
 
Нет таких данных, Константин, всего человек 10-15 известно, кто награждён. :mda:
Архив Данцига в 1945 сгорел, если мне память не изменяет, да и от города вообще мало что осталось.

Насколько я понял туманные высказывания Ailsby, знак "За исключительные заслуги" имел один кавалер Данцигского креста 2-го класса. Причем из низших чинов.
Вот этот
 

Вложения

  • ДОКУМЕНТ.jpg
    ДОКУМЕНТ.jpg
    50.4 KB · Просмотры: 539
Насколько я понял туманные высказывания Ailsby, знак "За исключительные заслуги" имел один кавалер Данцигского креста 2-го класса. Причем из низших чинов.
Вот этот

"За исключительные" дали бы 1-ый класс. :wink3:
 
"За исключительные" дали бы 1-ый класс. :wink3:

За "Исключительные заслуги" в составе ополчения,давали как-раз этот самый щит.
А первый класс видимо давали за другие "Исключительные заслуги":biggrin:
 
Подниму старую тему. Вот такое фото продалось недавно..не очень хорошо видно, но вроде надписей нет?
 

Вложения

  • Danzig.jpg
    Danzig.jpg
    161.2 KB · Просмотры: 607
  • Danzig1.jpg
    Danzig1.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 311
На фото таможенник.
Знак у него другой, по крайней мере от знаков в начале темы отличается более низким расположением короны.
Надписей тоже не видно.
 
Сверху