Deutschordenschild

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,825
Реакции
7
Адрес
Russland
"Нарисовался" вот такой знак. "По виду" это 1-й вариант 1-го типа. Мнение по нему у меня сложилось,но хотелось бы услышать и еще мнения.
 

Вложения

  • 555.JPG
    555.JPG
    110.5 KB · Просмотры: 718
Крепление у него необычное...

Вот то-то и оно. Я чего-то не припомню каких-либо бесспорных оригинальных знаков с подобным креплением.
По картинке видно, что лак на аверсе свежий. И вообще я склоняюсь к мнению, что это всё-таки новодел.И скорее всего польский. Основание? За последние два месяца это уже не первый подобный знак, продающийся на одном из Польских аукционов. И у одного и того же продавца. Такие вот пироги.
А, вообще, может кто-нибудь покажет имеющиеся в коллекциях данные знаки?
 
Чего-то никто не хочет ничего показать. Видимо стоит рассказать о данном знаке.Вдруг кого-нибудь тема заинтересует.
Значит так.

Памятный знак «Deutschordensschild zur Erinnerung an den Grenzschutz Ost» был учрежден General Kommando der XVII Armee Korps в октябре 1919 года. Право на получение и ношение знака имели военнослужащие добровольческих подразделений «Grenzschutz Ost» (Восточная пограничная охрана) корпуса, а именно:
35. Frw.Inf.Div.,Thorn.
21. Frw.Inf.Rgtr.,Thorn.
61. Frw.Inf.Rgtr.,Thorn.
176. Frw.Inf.Rgtr.,Thorn.
5. Frw.Husaren Rgt.,Stolp.
4. Frw. Jдgerregiment zu Pferde, Graudenz.
71. Frw.Feld Art.Rgtr., Graudenz.
81. Frw.Feld Art.Rgtr., Thorn.
36. Frw.Inf.Div., Danzig.
5. Frw.Gren.Rgt., Danzig.
128. Frw.Inf.Rgt., Danzig.
129. Frw.Inf.Rgt., Graudenz.
175. Frw.Inf.Rgt., Graudenz & Schwetz.
1. Frw. Lieb Husaren Rgt., Danzig-Langfuhr.
2. Frw. Totenkopf Husaren Rgt., Danzig-Langfuhr.
36. Frw. Feld Art.Rgt., Danzig.
72. Frw. Feld Art.Rgt., Marienwerder.
11. Frw.Fuss Art. Rgtr., Thorn.
17. Frw.Fuss Art. Rgtr., Danzig/Pillau.
11. Frw. Ulanen Rgt. Saarburg (XXI AK).
Frw. Sturm Rgt. Fabricius.
Frw. Sturmabt. Courbiure.
Frw. Sturmabt. Rossbach.
Frw. Sturmabt. Thorn/Pabst.
Frw. Sturmabt. Hofmann.
Frw. Sturm Btl. Preussen.
Freikorps Kurner.
Frw.Btl. Gieseler
Frw.Btl. Graudenz
Frw. Feld Art. Abt. Graudenz
1/XVII. Frw.Inf.Rgtr
2/XVII. Frw.Inf.Rgtr
1/XVII. Frw. Feld Art.Rgt.
1/XVII. Frw. Fuss Art.Batterie
1/XVII. Frw. Esk.,
«хранившие верность Германии в тяжелое время 1918/1919–х годов».

По дополнению к закону о государственных наградах от 07.04.1933 г., утвержденному 15.05.1934 г. и на основании распоряжения о вступлении в силу этого дополнения (от 14.11.1935 г.), ношение знака было запрещено.

Знак выпускался различными изготовителями в период с 1919 года по 1934 год из различных материалов 2–х типов: большой (40,0 x 45,0 мм) и малой (35,0 x 40,0 мм) формы.

Знаки 1–го типа изготавливались в 2–х вариантах:
Вариант 1.Крест покрыт чёрным лаком.
Вариант 2.Крест покрыт черной эмалью, а щиток белой.

Знаки 2–го типа изготавливались в 3–х вариантах:
Вариант 1. Крест покрыт чёрным лаком.
Вариант 2. Крест покрыт черной эмалью.
Вариант 3. Крест покрыт черной эмалью, а щиток белой.
 
Константин, так начинай показывать!!! :drinks:
Чем сможем поддержим обязательно!!! :wink3:
 
У меня всего три варианта, на самом деле их ОЧЕНЬ много!!!
Клеймо: CW - Carl Wild?
 

Вложения

  • GrSOst-1-A.jpg
    GrSOst-1-A.jpg
    70 KB · Просмотры: 681
  • GrSOst-1-R.jpg
    GrSOst-1-R.jpg
    105.2 KB · Просмотры: 638
С надписью Мемель.
Клеймо: Чичерски и Фехлоу
Был такой производитель в Мемеле.
 

Вложения

  • GrSOst-2-A.jpg
    GrSOst-2-A.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 703
  • GrSOst-2-R.jpg
    GrSOst-2-R.jpg
    44 KB · Просмотры: 672
И вот такая булавочная миниатюра.
Клейма нет.
Серебрение на аверсе начисто стёрлось.
 

Вложения

  • GrSOst-3-A.jpg
    GrSOst-3-A.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 610
  • GrSOst-3-R.jpg
    GrSOst-3-R.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 651
Количество награждений наверное не известно?
 
Клеймо: CW - Carl Wild?
Может быть.А может и Christoph Widmann, Pforzheim, "творивший" в соответствующий период.
На самом деле знаки очень интересные и необычные. Необычность их в том, что они отличаются от стандартного проекта. Сразу возникает вопрос - а это вообще то?:biggrin:
Конечно можно сослаться на то, что "необычность" является следствием того,что это всё "заказные варианты". А вдруг это совершенно другое и это знаки каких-либо Добровольческих формирований? К примеру знаки Егерского батальона фон Хиллера или Егерского корпуса Кёрнера.Или еще кого-либо.Боюсь истины мы уже,увы,никогда не узнаем.
 
Судя по описанию Константина, очень уж много народу имело право на вручение.

Я перечислил только подразделения,входившие в (или бывшие в подчинении) 17-й Армейский корпус,учредивший этот знак. Понятие "Grenzschutz Ost" - понятие общее. И вполне возможно, что право на ношение подобного знака имели и военнослужащие других корпусов, принимавших участие в "пограничной охране". Информация,увы,крайне скудна. И за исключением факта вручения,к примеру, военнослужащим 5-го Армейского корпуса совершенно других знаков,об остальных корпусах ничего не известно.Возможно пока.
 
Последнее редактирование модератором:
Может быть.А может и Christoph Widmann, Pforzheim, "творивший" в соответствующий период.
На самом деле знаки очень интересные и необычные. Необычность их в том, что они отличаются от стандартного проекта. Сразу возникает вопрос - а это то?:biggrin:
Конечно можно сослаться на то, что "необычность" является следствием того,что это всё "заказные варианты". А вдруг это совершенно другое и это знаки каких-либо Добровольческих формирований.К примеру знаки Егерского батальона фон Хиллера или Егерского корпуса Кёрнера.Или еще кого-либо.Боюсь истины мы уже,увы,никогда не узнаем.

В виду того, что сам дизайн знака Deutschordenschild просто повторяет герб Восточной Пруссии, однозначно относить их к Grenzschutz Ost я бы не стал.
Это действительно вопрос.
Могу только добавить, что знак с клеймом CW и клеймом и реверсом в целом повторяет знак в книге "Deutsche Freikorps 1918-1923"(3-е издание) на стр.59
На моём другой аверс и нет пробы серебра 800.
 

Вложения

  • GrSOst-4.jpg
    GrSOst-4.jpg
    25.6 KB · Просмотры: 546
Могу только добавить, что знак с клеймом CW и клеймом и реверсом в целом повторяет знак в книге "Deutsche Freikorps 1918-1923"(3-е издание) на стр.59
Несколько лет назад знак, идентичный знаку от Хартунга, я упустил. Так вот на нем было не клеймо "CW", а фирменное клеймо Мейбауэра и проба "800". К сожалению, по фото в книге однозначно сказать какое-же там клеймо,увы,нельзя.
 
Несколько лет назад знак, идентичный знаку от Хартунга, я упустил. Так вот на нем было не клеймо "CW", а фирменное клеймо Мейбауэра и проба "800". К сожалению, по фото в книге однозначно сказать какое-же там клеймо,увы,нельзя.

Может быть, видно действительно плохо. :drinks:
 
В виду того, что сам дизайн знака Deutschordenschild просто повторяет герб Восточной Пруссии, однозначно относить их к Grenzschutz Ost я бы не стал.

По этому знаку вопросов по-моему нет. И тот, и оттуда.
 

Вложения

  • 555.JPG
    555.JPG
    78.1 KB · Просмотры: 562
Последнее редактирование модератором:
Может быть, видно действительно плохо. :drinks:

Попробовал я максимально-увеличенно отсканировать клеймо на знаке из книги Хартунга.Создается впечатление,что это именно плохо пробитое Мейбауэровское клеймо
 

Вложения

  • Клеймо.JPG
    Клеймо.JPG
    27.7 KB · Просмотры: 512
Если есть, поставьте пожалуйста фото награждённого знаком или скажите размеры знака. Для ориентира.:drinks:
 
Сверху