Deutschordenschild

Если есть, поставьте пожалуйста фото награждённого знаком или скажите размеры знака. Для ориентира.:drinks:

Фото поищем, а размеры я указывал в п.№4.Процитирую сам себя:biggrin: :"Знак выпускался различными изготовителями в период с 1919 года по 1934 год из различных материалов 2–х типов: большой (40,0 x 45,0 мм) и малой (35,0 x 40,0 мм) формы."
 

Вложения

  • Фото.JPG
    Фото.JPG
    113 KB · Просмотры: 521
Последнее редактирование модератором:
Фото поищем, а размеры я указывал в п.№4.Процитирую сам себя:biggrin: :"Знак выпускался различными изготовителями в период с 1919 года по 1934 год из различных материалов 2–х типов: большой (40,0 x 44,0 мм) и малой (30,0 x 35,0 мм) формы."

Скузи.
:drinks:
Вот на ebay.de продается такое фото. Знаки похоже 1-го типа.

Костя спасибо! Теперь понятно, знак не мелкий.
 
Не знаю, имеет ли отношение к теме данная миниатюра.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    51.5 KB · Просмотры: 568
  • 2.JPG
    2.JPG
    49.4 KB · Просмотры: 543
Как-то мне предлагали вот такой знак.Купить побоялся из-за перебитой пробы, но фото остались. Может будет интересно ? Что за производитель?
 

Вложения

  • 43815_1.jpg
    43815_1.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 559
  • 43815_2.jpg
    43815_2.jpg
    22.4 KB · Просмотры: 507
  • 43815_3.jpg
    43815_3.jpg
    22.1 KB · Просмотры: 550
Как-то мне предлагали вот такой знак.Купить побоялся из-за перебитой пробы, но фото остались. Может будет интересно ? Что за производитель?

Мне данный экземпляр представляется очень даже сомнительным.
Обычно маркировку "КМ" использовал Монетный двор из Штуттгарта.Но их изделия всегда отличались очень высоким качеством.Пусть на некоторых изделиях и использовались довольно сложные "системы крепления", но булавка всегда была очень изящная. Не то что на данном знаке.
Конечно можно предположить,что мол это изготовлено каким-то ювелиром,но ни доказать,ни опровергнуть данный факт не удастся.
А сомнения трактуем в пользу сомнений.
 
С надписью Мемель.
Клеймо: Чичерски и Фехлоу
Был такой производитель в Мемеле.

Удалось идентифицировать знак, который имеется в коллекции Александра.
Это - Ordensschild Grenzschutz Abschnitt Memel.
Grenzschutz Abschnitt Memel (Пограничная охрана рубежа Мемель) сформирован в начале 1919 года. Состоял из семи рот. Кроме города Memel имел подразделения в городах Heydekrug и Tilsit.
Подчинялся непосредственно General Commando der I. Armee Korps (Königsberg).
Расформирован в октябре 1919 года.
 
Удалось установить принадлежность знака, который имеется в коллекции Александра.
Это - Ordenschild Grenzschutz Abschnitt Memel.
Grenzschutz Abschnitt Memel (Пограничная охрана Мемеля) сформирован в начале 1919 года. Состоял из семи рот. Кроме города Memel имел подразделения в городах Heydekrug и Tilsit.
Подчинялся непосредственно General Commando der I. Armee Korps (Königsberg).
Расформирован в октябре 1919 года.

Спасибо, хороший знак оказывается, я так и думал. :drinks:
 
И вот такая булавочная миниатюра.
Клейма нет.
Серебрение на аверсе начисто стёрлось.

Удалось установить какой организации принадлежит миниатюра (с надписью «WESTPREUSSEN»), имеющаяся в коллекции Александра.
Данный знак учрежден Ветеранской организацией General Kommando der XVII Armeekorps, который располагался в городах Danzig, Thorn и Graudenz.
По сложившейся практике данный знак мог приобрести любой, служивший в Корпусе , при предъявлении подтверждающих документов. Как говорится, было бы желание и финансы.
Кроме миниатюры выпускался и небольшой значок, размерами 13,5 х 16,0 мм.
Проще говоря – это обычный коммерческий проект начала 20-х годов, который видимо был неудачным, т.к. подобных значков на рынке встречается минимальное количество.
Вот значок.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    23.6 KB · Просмотры: 555
Спасибо за определение. :drinks:
Оказывается тоже редкость, но из разряда: "Редкий, но никому не нужный!" :biggrin:
 
Интересно, относится ли к данной теме эта миниатюра ?
 

Вложения

  • GS-Ost m slw.a.jpg
    GS-Ost m slw.a.jpg
    228.2 KB · Просмотры: 537
  • GS-Ost m slw.r.jpg
    GS-Ost m slw.r.jpg
    259.5 KB · Просмотры: 555
Интересно, относится ли к данной теме эта миниатюра ?

Сложно однозначно ответить.Но скорее всего это патриотическая продукция, которая была выпущена после итогов плебисцита по Верхней Силезии. И выпускала её Берлинская фирма Неффа
 
Медаль в виде Прусского щита?

Помогите определиться, что это за медаль? Сильно подозреваю, что фрайкорпс, но точной информации так и не нашел.
 

Вложения

  • M-3120a.jpg
    M-3120a.jpg
    174.3 KB · Просмотры: 532
  • M-3120b.jpg
    M-3120b.jpg
    100.7 KB · Просмотры: 520
  • M-3120a1.jpg
    M-3120a1.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 467
  • M-3120b1.jpg
    M-3120b1.jpg
    160.8 KB · Просмотры: 499
Сверху