Die Russenfahne!

Добавим фотографию, почтовая открытка.

Первое русское знамя в Берлине

Захвачено ландштурмом Остерроде.

russe.jpg
 
Захватили они это знамя в битве при Танненберге 02.09.2014 г. Не представляю, как это старичкам-лесовичкам удалось, но сей факт пропаганда отработала по полной. Да ,несут они его в свернутом виде. На этом фото лучше видно.

gettyimages-501373255-2048x2048.jpg
 
Да ,несут они его в свернутом виде. На этом фото лучше видно.
Скорее всего им досталось только древко знамени. Кстати, у меня есть статьи эмигрантские по русским знаменам первой мировой. Еще лет десять назад хотел их выложить, да все некогда, то зима, то лето, а то и осень, не дай бог...
 
Скорее всего им досталось только древко знамени. Кстати, у меня есть статьи эмигрантские по русским знаменам первой мировой. Еще лет десять назад хотел их выложить, да все некогда, то зима, то лето, а то и осень, не дай бог...
Интересно было бы почитать.
 
Не представляю, как это старичкам-лесовичкам удалось,
Я одно время собирал почтовые открытки, ну как сказать, с россикой что ли. Вот одна из них

Восточнопрусский ландштурм берет в плен русских уланов

lands.jpg
 
Скорее всего им досталось только древко знамени. Кстати, у меня есть статьи эмигрантские по русским знаменам первой мировой. Еще лет десять назад хотел их выложить, да все некогда, то зима, то лето, а то и осень, не дай бог...
Ну да, похоже. На приведенном мной фото тканей не видно, зато гвозди в древке заметны. Я так понял, это специальные "ритуальные" гвозди ? А что тогда ландштурм с пустой палкой марширует, как дурак с фантиком ?
 
Ну да, похоже. На приведенном мной фото тканей не видно, зато гвозди в древке заметны. Я так понял, это специальные "ритуальные" гвозди ? А что тогда ландштурм с пустой палкой марширует, как дурак с фантиком ?
Для них древко знамя.
 
но сей факт пропаганда отработала по полной
Любая пропаганда отрабатывает любую херню...

Просто когда своя пропаганда, родная, то воспринимается это дело по другому. Как подвиг...

Вот к примеру

1._V-2.width-800.jpg

1._V-3.width-800.jpg
 
Или вот так

1._B.width-800.jpg

lands1.jpg

Выставка, обшество ревнителей, по ставкам тягали, в трофейную комиссию сдали. А делов то - знамя ветеранского общества.

Вполне возможно, что это мы сейчас воспринимаем это как знамя каких то старичков. А тогда для дежурного генерала это было знамя германского ландштурма..

Носились с ним по ставке как мы с тобой, друг Италия, по пиццерии...
 
Или вот еще ветеранское знамя с выставки

1._V.width-800.jpg

20231209_122228-2.jpg

Любили немцы всякие девизы в рифму. Надпись на знамени

Das Reich errungen mit dem Schwert
Im Frieden haltet es hoch und werth!

Я бы перевел

Империя была достигнута мечом.
В миру храните ее гордо и достойно!
 
Или еще один сюжет

1._A.width-800.jpg

20231209_122228-3.jpg

Кроме знамени было захвачено значительное количество военной корреспонденции.. Надеюсь не переписка ветеранского общества с различными организациями..

Кстати, текст взят отсюда

 
А вот тут вообще прилюбопытно


В самом начале Первой мировой войны трофеями в Восточной Пруссии стала целая серия знамён военизированных организаций — так называемых военных союзов. В Австро-Венгрии и Германии такие организации пользовались большой популярностью, имели свои символику и знамёна. В начале войны они активно участвовали в боевых действиях, доставив русским войскам много неприятностей. Применительно к Германии имеются в виду «объединения воинов» — «кригерферайны» (Krigervereine), входившие в «Киффхойзерский союз немецких земельных воинских отрядов» (Kyffhäuser-Bund der deutschen Landes-Kriegerverbände), который в 1900 году получил своё название в честь Киффхойзерского монумента, или «памятника Барбароссе», возведённого в 1890—1896 гг. на вершине горы Киффхойзер в Тюрингии. В 1913 году эта общегерманская организация ветеранов и резервистов, включавшая 27 «земельных отрядов» (Landes-Verbände) и 30 651 объединение (Vereine), насчитывала 2 703 772 члена. При мобилизации 1914 года все резервисты были призваны в армию, после чего в ветеранских объединениях остались только пожилые люди, не подлежавшие призыву по возрасту, а также инвалиды, не пригодные к военной службе.

И вот думай теперь, что хотел сказать автор. Кто доставил много неприятностей? пожилые и инвалиды? И как группы людей, хоть ты их военизированной организацией назови, могут вообще создать войскам много неприятностей в боевых действиях?
 
Сверху