Дивизия "ныряющих" танков.

Интересная плакетка, а обратку можно увидеть? Из чего она сделана, а главное когда?
 
Гейнц Гудериан :wink3:
 

Вложения

  • Guderian.jpg
    Guderian.jpg
    69.3 KB · Просмотры: 508
Оборотная сторона
 

Вложения

  • FPz-8.jpg
    FPz-8.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 536
надпись
 

Вложения

  • FPz-9.jpg
    FPz-9.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 508
Уважаемые коллеги,

у кого-то есть дополнительная информация по поводу, как именно ,,танки-амфибии,, нашли своё применение при форсоровании Буга в 41-ом?
Кроме того , что уже показано и написано
здесь:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1632
Здесь:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3186
Здесь:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=18137&st=0
и здесь :
http://sammler.ru/index.php?showtopic=65278&st=0

Заранее благодарен! :31:
 

Вложения

  • Guderian.jpg
    Guderian.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 508
18-я танковая дивизия

18-я танковая дивизия была сформирована 26.10.1940 г. в Хемнице ( Chemnitz; Германия, военный округ IV) из частей 4-й и 14-й пехотных дивизий. Танковый компонент составлял 4 батальона подводных («ныряющих») танков, подготовленных для операции «Морской лев» (вторжение в Англию). Дивизия создавалась, как амфибийное штурмовое соединение. С октября 1940 г. находилась в Германии. Формирование было закончено 1 мая 1941 г. В мае 1941 г. дивизия была переведена на советскую границу. С июня 1941 г. 18-я танковая дивизия воевала на Восточном фронте. Понесла большие потери в битве под Курском. 7 сентября остатки дивизии были расформированы, штаб дивизии был использован в качестве штаба формируемой 18-й артиллерийской дивизии. В декабре 1944 г. 18-ю артиллерийскую дивизию преобразовали в танковый корпус под тем же номером, включившим в себя дополнительно моторизованную дивизию «Бранденбург» (Brandenburg).

Опознавательные знаки 18-й танковой дивизии



Дополнительные опознавательные знаки дивизии: эмблема танковых войск («мёртвая голова») над морскими волнами.


Средний танк Pz Kpfw III M

Штабной танк 2-й роты 18-го танкового батальона

Рис. Х. Росадо

1940: ноябрь-декабрь – Германия (XLVI мк 11-й А Гр.А «Ц»).

1941: январь-апрель – Германия (XLVI мк и XLVIII мк 11-й А Гр.А «Ц»), май-июнь – Германия (2 ТГр), июль-декабрь – Смоленск, Брянск, Тула (XLVII мк 2-й ТГр Гр.А «Центр»).

1942: январь – Орёл, Жиздра (XLVII тк 2-й ТА Гр.А «Центр»), февраль-апрель – Орёл, Брянск (XXIV тк 2-й ТА Гр.А «Центр»), май-декабрь – Орёл (XLVII тк 2-й ТА Гр.А «Центр»).

1943: январь-март – Орёл (2 ТА Гр.А «Центр»), апрель-май – Орёл (резерв Гр.А «Центр»), июнь – Орёл (XLVII тк 2-й ТА Гр.А «Центр»), июль – Орёл, операция «Цитадель» (XLI тк 9-й А Гр.А «Центр»), август – Брянск (LIII тк 2-й ТА Гр.А «Центр»), сентябрь – Орша (XXVII ак 4-й А Гр.А «Центр»), октябрь – Витебск (резерв 4-й А Гр.А «Центр»).



Организация 18-й танковой дивизии в 1940 г.:

18-й танковый полк

танковый батальон I (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

танковый батальон II (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

28-й танковый полк

танковый батальон I (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

танковый батальон II (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

18-я стрелковая бригада

52-й стрелковый полк

101-й стрелковый полк

18-й мотоциклетный батальон

88-й артиллерийский полк

артиллерийский дивизион I
артиллерийский дивизион II
артиллерийский дивизион III

18-й разведывательный батальон

88-й противотанковый дивизион

98-й сапёрный батальон

88-й батальон связи

88-й отряд снабжения



В марте 1941 г. во время реорганизации танковых войск 28-й полк был расформирован. Его I батальон стал III батальоном 18-го танкового полка, а II батальон был передан в 6-й танковый полк 3-й танковой дивизии.

Организация 18-й танковой дивизии в 1941 г.:

18-й танковый полк

танковый батальон I (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

танковый батальон II (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

танковый батальон III (штабная рота, две лёгкие танковые роты и рота средних танков)

лёгкая танковая рота

18-я стрелковая бригада

52-й стрелковый полк

стрелковый батальон I

стрелковый батальон II

101-й стрелковый полк

стрелковый батальон I

стрелковый батальон II

18-й мотоциклетный батальон

88-й артиллерийский полк

артиллерийский дивизион I
артиллерийский дивизион II
артиллерийский дивизион III

18-й разведывательный батальон

88-й противотанковый дивизион

98-й самоходный сапёрный батальон

88-й батальон связи

88-й отряд снабжения



Организация 18-й танковой дивизии в 1943 г.:

Штаб-квартира

дивизионный штаб

моторизованное топографическое отделение

18-й танковый батальон (штабная и четыре танковые роты)

52-й панцергренадерский полк

штаб и полковой оркестр

моторизованная полковая штабная рота

моторизованный панцергренадерский батальон I
моторизованный панцергренадерский батальон II

моторизованная батарея пехотных орудий

101-й панцергренадерский полк

штаб и полковой оркестр

моторизованная полковая штабная рота

моторизованный панцергренадерский батальон I
моторизованный панцергренадерский батальон II

моторизованная батарея пехотных орудий

88-й самоходный артиллерийский полк

штаб

штабная батарея

самоходный артиллерийский дивизион I
самоходный артиллерийский дивизион II
моторизованный артиллерийский дивизион III

10-я зенитная батарея

моторизованная наблюдательная батарея

88-й противотанковый дивизион

1-я моторизованная противотанковая батарея

2-я моторизованная противотанковая батарея

3-я самоходная противотанковая батарея

4-я самоходная зенитная батарея

18-й самоходный разведывательный батальон

1-я рота бронемашин

2-я рота полугусеничных бронетранспортёров

3-я разведывательная рота на полугусеничных бронетранспортёрах

4-я мотоциклетная рота

5-я тяжёлая разведывательная рота на полугусеничных бронетранспортёрах

лёгкая моторизованная разведывательная колонна снабжения

292-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион

98-й самоходный сапёрный батальон

штаб

сапёрная рота на полугусеничных бронетранспортёрах

моторизованная сапёрная рота

мостовая колонна

лёгкая моторизованная сапёрная колонна снабжения

88-й самоходный батальон связи

самоходная телефонная рота

самоходная радио рота

лёгкая колонна связи снабжения

88-й полевой запасной батальон (3 роты)

88-й самоходный отряд снабжения


Pz Kpfw III из 18-й танковой дивизии

В мае 1941 г. 18-я танковая дивизия была включена в состав XLVII моторизованного корпуса 2-й танковой группы и сосредоточена на территории протектората Богемия и Моравия.

В 18-м танковом полку на вооружении имелось 218 танков (Pz IV – 36, Pz III – 114, Pz II – 50, Pz I – 6, Pz Bef - 12) в трех батальонах трёхротного состава.

18-я танковая дивизия использовала свои подводные танки при форсировании Буга 22 июня 1941 г. Это было первое боевое применение подводных танков во Второй мировой войне.

В составе XLVII моторизованного корпуса 2-й танковой группы 18-я танковая дивизия сражалась в течение шести месяцев под Брестом, Могилёвом, Смоленском, Брянском, принимала участие в осаде Тулы. После советского зимнего контрнаступления дивизия вместе с другими соединениями группы армий «Центр» отступила с тяжелыми потерями к Орлу.

В январе 1942 г. вместе с другими соединениями группы армий «Центр» 18-я танковая дивизия была отброшена от Москвы в район Орла.

На протяжении 1942 и 1943 гг. 18-я танковая дивизия находилась в составе группы армий «Центр».

В мае 1942 г. 18-й танковый полк был переформирован в 18-й танковый батальон, имевший в своём составе штабную и три танковые роты. На вооружении батальона имелось 47 танков (Pz IV – 8, Pz III – 26, Pz II – 11, Pz Bef – 2). Батальоном командовал граф Гиацинт фон Штрахвиц, известный танкист, которого за его смелую и грамотную тактику ведения боя прозвали «Танковый граф». В июле 1942 г. его назначили командиром 1-го батальона 2-го танкового полка в 16-й танковой дивизии.

В течение осени и зимы 1942-1943 гг. дивизия отражала атаки советских войск в районе Орла.

1943 г.

Весной 18-я танковая дивизия вела подготовку к летней операции «Цитадель» в составе 2-й танковой армии, а также участвовала в действиях против партизан.

В 18-й танковой дивизии к тому времени имелся только один танковый батальон – 18-й, состоящий из четырех танковых рот. На его вооружении было 62 танка (Pz IV – 24, Pz III – 20, Pz II – 10, Pz I – 5, Pz Bef – 3).

Перед наступлением на Курской дуге дивизия была передана в XLI танковый корпус 9-й армии.

Во время битвы под Курском 18-я танковая дивизия понесла большие потери, прорывая глубокоэшелонированную оборону советских войск и не достигнув никакого успеха.

После Курской битвы 18-я танковая дивизия была расформирована в Орше. 18-й танковый батальон стал 504-м танковым батальоном, остальные части и штаб дивизии были использованы для формирования 18-й артиллерийской дивизии.



Командиры 18-й танковой дивизии:

Генерал-майор Вальтер Неринг (Walther Nehring) - 26 октября 1940 – 26 января 1942

Генерал-майор Карл Фрайер фон Тюнген (Karl Freiherr von Thüngen) - 26 января – 24 апреля 1942

Полковник Алберт Праун (Albert Praun) - 25 апреля 1942 – май 1942

Генерал-майор Карл Фрайер фон Тюнген (Karl Freiherr von Thüngen) - май – 15 августа 1942

Генерал-майор Алберт Праун (Albert Praun) - 15 – 20 августа 1942

Полковник Вальтер Глейнингер (Walter Gleininger) - 21 августа – 14 сентября 1942

Генерал-майор Ервин Мени (Erwin Menny) - 15 сентября – 24 декабря 1942

Генерал-лейтенант Карл Фрайер фон Тюнген (Karl Freiherr von Thüngen) - 25 декабря 1942 – 31 марта 1943

Полковник, затем генерал-майор Карл-Вилхелм фон Шлибен ( Karl - Wilhelm von Schlieben ) - 1 апреля – 20 октября 1943



Литература:

Wolfgang Paul. Die Truppengeschichte der 18. Panzer-Division 1940 - 1943 (mit 18. Artillerie-Division 1943 - 1944 und Heeres-Artillerie-Brigade 88 1944 - 1945) , Preußischer Militärverlag, Reutlingen, 198 9.

Francois De Lannoy et Josef Charita. Panzertruppen : les troupes blindées allemandes 1935-1945, Éditions Heimdal.

Jorge Rosado et Chris Bishop. Les Divisions blindées de la Wehrmacht 1939-45: le guide d'identification des blindés, Éditions de Lodi.


http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/PD/18.htm
 
:wub:
 

Вложения

  • BUNDES~1.JPG
    BUNDES~1.JPG
    58.6 KB · Просмотры: 666
Сверху