Дочь адмирала Сергея Горшкова передалa Музею Победы 92 награды

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
48,145
Реакции
13,819
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Дочь и внучки легендарного адмирала Сергея Горшкова — Елена Сергеевна, Екатерина Александровна и Татьяна Ивановна — передали Музею Победы 92 отечественные и иностранные награды, личные документы и фотографии, предметы форменной одежды. Эти вещи составили основу выставки «Легендарный флотоводец», которая открылась в начале сентября.

«В истории России много прославленных имен, но отдельной строкой стоит имя Сергея Георгиевича Горшкова, — подчеркнул во время торжественной церемонии Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Владимир Королев. — В следующем году мы будем отмечать 60-летие океанского ракетно-ядерного флота нашей страны, и колоссальная роль в его создании принадлежит именно адмиралу Горшкову».

Среди наград есть такие редкие, как орден Ушакова I степени, которым были награждены всего 26 человек (11 из них — дважды). Кроме того, на выставке экспонируются две медали «Золотая Звезда», семь орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, ордена Ушакова II степени, орден Кутузова I степени, другие отечественные и зарубежные награды.

«На моей памяти передача наград производится впервые: обычно члены семей отдают личные вещи на временные выставки, — отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. — Передать государству то, что напоминает о твоём отце, деде, прадеде, — это очень сложно».

О том, почему семья подарила столько бесценные вещи Музею Победы, АиФ.ru рассказала внучка адмирала Екатерина Горшкова.

«Музей Победы — это святое место для всех граждан России, поэтому именно сюда мы передаём вещи Сергея Георгиевича. Название музея говорит само за себя — Музей Победы. Дед всегда говорил: «Вы можете не поздравить меня с днём рождения, но всегда помните про 9 мая — День Победы!». Мы хотим, чтобы наша молодёжь знала, как можно любить, прославлять свою Родину и верно служить ей... Нам очень нравится, что сегодня Музей Победы во многом ориентируется на работу с молодыми. Поэтому я уверена, что именно в этом музее награды и вещи дедушки принесут огромную пользу обществу», — подчеркнула Екатерина Александровна.

Надо отметить, что многих сам факт дара музею вещей адмирала Сергея Горшкова поразил еще и потому, что многие из них представляют немалую ценность для коллекционеров. Так, только награды оцениваются экспертами более чем в 2 млн долларов. На вопрос, не было ли соблазна продать эти реликвии, Екатерина Горшкова отрезала: «Нет. В нашей семье памятью не торгуют». Зато внучка адмирала знает, какой не самый дорогой, а самый главный экспонат их семья передала Музею Победы: «Конечно же, это первая звезда Героя Советского Союза, которую за личное мужество и успешные военные операции, проведённые во время Великой Отечественной войны, Сергею Георгиевичу вручили спустя 20 лет после Великой Победы. К званию Героя Советского Союза он был представлен еще в 1945 году, но тогда командующий Черноморским флотом вручил ему Орден Ушакова I степени».

Кстати, о том, что дар — не сиюминутный порыв, говорит и намерение семьи продолжить сотрудничество с музеем. «Мы уже говорили об этом и с домашними, и с директором Музея Победы Александром Школьником. В частности, помимо планов по выставочной деятельности, обсуждали передачу в дар Музею Победы бюста Сергея Георгиевича работы Николая Томского и ряда документов военных лет», — рассказала Екатерина Горшкова.
 

Вложения

  • original.jpg
    original.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 726
Слабоватые у тебя фото :wink3:
 

Вложения

  • 0_f5696_74febd1c_orig.jpg
    0_f5696_74febd1c_orig.jpg
    924.5 KB · Просмотры: 738
:wink3:
 

Вложения

  • 0_f56ac_b53a9b76_orig.jpg
    0_f56ac_b53a9b76_orig.jpg
    909.9 KB · Просмотры: 721
  • 0_f56ab_78ff70c0_orig.jpg
    0_f56ab_78ff70c0_orig.jpg
    885.8 KB · Просмотры: 742
  • 0_f56ad_138d23d9_orig.jpg
    0_f56ad_138d23d9_orig.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 729
  • 0_f56ae_9763075b_orig.jpg
    0_f56ae_9763075b_orig.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 697
  • 0_f56be_a0affd3e_orig.jpg
    0_f56be_a0affd3e_orig.jpg
    941.8 KB · Просмотры: 715
:blush2:
 

Вложения

  • 0_f56bc_b803305f_orig.jpg
    0_f56bc_b803305f_orig.jpg
    799.4 KB · Просмотры: 702
  • 0_f56bd_4bd22e87_orig.jpg
    0_f56bd_4bd22e87_orig.jpg
    813.6 KB · Просмотры: 704
  • 0_f56bb_ed162c9e_orig.jpg
    0_f56bb_ed162c9e_orig.jpg
    911.2 KB · Просмотры: 562
6 сентября это произошло.
 

Вложения

  • gorshkov1.jpg
    gorshkov1.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 583
Можно :wink3:

4. Египет - Военная звезда 1972/Висам Нигам аль-Аскариа (все источники ее неверно называют военной медалью 1-го класса)

8. Перу - орден Военно-морских заслуг (получил в 1978 году)

6. Йемен - орден Дружбы народов (получил в 1983 году)
 
Последнее редактирование модератором:
Скажу честно, я бы не смог отдать награды прадеда, как и деда и отца
Просто не смог бы
Ответственный поступок, музею очень повезло
 
Скажу честно, я бы не смог отдать награды прадеда, как и деда и отца
Просто не смог бы
Ответственный поступок, музею очень повезло

- ну во первых она из тридцатых. у нее другой менталитет.

- во вторых ты сам не знаешь, какие ты решения будешь прынимать в восемьдесят лет.
- в третьих, если ты в жизни своей таки хочешь что то совершить и когда ты понимаешь, что тебе уже за восемьдесят и жизнь по сути уже прожита, а твой папа был адмирал?
 
- ну во первых она из тридцатых. у нее другой менталитет.

- во вторых ты сам не знаешь, какие ты решения будешь прынимать в восемьдесят лет.
- в третьих, если ты в жизни своей таки хочешь что то совершить и когда ты понимаешь, что тебе уже за восемьдесят и жизнь по сути уже прожита, а твой папа был адмирал?

Сплюнь, он жив и здоров )))
нет, не адмирал- майор
Деды то же офицеры
Прадеты - солдаты и офицеры, практически все полегли в ВОВ
 
Сплюнь, он жив и здоров )))
нет, не адмирал- майор
Деды то же офицеры
Прадеты - солдаты и офицеры, практически все полегли в ВОВ

я то сплюну, ты читай просто внимательно. не о тебе речь, а о тебе в данных обстоятельствах... говорила мне мама, иди сынок в артисты...
 
я то сплюну, ты читай просто внимательно. не о тебе речь, а о тебе в данных обстоятельствах... говорила мне мама, иди сынок в артисты...

я 3 года отслужил -хватит, погоны не офицерские- но МОИ :drinks:
прикольное -начал службу - в части которую основали мои деды )
приятно было видеть приказ о создании части и среди 7 подписей- 2 моих дедов
 
Номер Партизанской звезды 1-ой степени ?
 
Сверху