Дудерштадт

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,671
Реакции
13,106
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Не так давно гулял по Дудер, то бишь, Штадту. Небось и не слыхали про такой городишко, Дудерштадт. А он есть. Довольно красив. Был я в нем в восемь утра, что , наверное , самое шикарное время для таких прогулок. Но сначала медалька

katz1-2.jpg
 
Почему не слышали? Бывал я в нем. Городишко рядом с Гёттингеном.
 
Ну я же не лично с тобой как бы, а вообще, да со всеми. Бывает скажешь название города, а мне
-как как? давай лучше в Кельн.
А от Кельна , честно говоря, у меня голова болит. Хуже только Франкфурт. Ну или Берлин. Но в Берлине все же интересные музеи, да и места знаковые.
А так, конечно, приятно встретить человека, который бывал в Дудерштадте. :drinks2:
Мне он довольно таки понравился, и видом, и временем.


katz1-1.jpg
 
Последнее редактирование:
А медаль то чему посвящена?
 
А медаль то чему посвящена?
Агенту М.Кацу на коробочке написано :good2:
Но давайте все же сначала прогуляемся по Дудерштадту. Отвез я как то приятеля в аэропорт, было это дело в пять утра. Отвез в общем, с делами в пять утра вот так и справился и захотелось мне чего то в Дудерштадт.
Вот так меня встретил город.
20210916_074246.jpg

пара метров дальше и довольно приятный вид старого города

20210916_074318.jpg
 
идем дальше, обходим церковь справа. Напротив церкви аптека.
20210916_074628.jpg

Возле церкви этакий памятник. Но не антикварный, а винтаж...

20210916_074730.jpg

Наверное раньше здесь была колонка, где извозчики поили лошадей.
Вообще то, конечно, по хорошему, надо бы рассках вести с названиями улиц, с номерами домов, с годами их постройки, заодно уж и историю церкви описать. Но я пока просто купил картонный стаканчик горячего кофе и гуляю по улицам, наслаждаясь видами старого Дудерштадта.
 
В общем, если будет настроение и какое то желание у общественности, то можно и продолжить прогулку по Дудерштадту добавляя это дело личными комментариями от увиденного. Несомненно город этот стоит мессы, то бишь посещения...

20220220_121726.jpg
 
В общем, если будет настроение и какое то желание у общественности, то можно и продолжить прогулку по Дудерштадту добавляя это дело личными комментариями от увиденного. Несомненно город этот стоит мессы, то бишь посещения...

Посмотреть вложение 322856
Памятник дудерштадцам, погибшим в войну 1870-1871 гг. сфотографировал ?
 
Не помню о таком памятнике да в Дудерштадте. Думаю, что на глаза не попался.

Мне понравились там городские ландшафты.

20210916_080351.jpg

Я в последнее время люблю спонтанные поездки, спонтанные решения. Это немцы любят планировать всё.
А Черчилль вообще написал сценарий своих похорон. Ну по крайней мере я об этом читал. Лично он об этом мне не рассказывал, поэтому никаких гарантий.

Спонтанно, это когда ты едешь по автобану, видишь такую вывеску, а у тебя есть час другой свободного времени. Ну или такая вывеска с названием меняет все твои планы.

prtk.jpg
 
Есть в старом парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

:drinks2:
 
идем дальше, обходим церковь справа. Напротив церкви аптека.
Посмотреть вложение 322544

Возле церкви этакий памятник. Но не антикварный, а винтаж...

Посмотреть вложение 322545

Наверное раньше здесь была колонка, где извозчики поили лошадей.
Вообще то, конечно, по хорошему, надо бы рассках вести с названиями улиц, с номерами домов, с годами их постройки, заодно уж и историю церкви описать. Но я пока просто купил картонный стаканчик горячего кофе и гуляю по улицам, наслаждаясь видами старого Дудерштадта.
Зато напротив интересный дом. Разварачиваюсь и иду туда..

20210916_075001.jpg
 
Небольшая вывеска, сложно назвать ее мемориальной доской, сообщает нам, что здесь жил Гете. Правда всего два дня, 13-14 декабря 1777 года..
Из текста еще одной таблички я делаю вывод, что здесь была гостиница под названием " У ели", само здание в стиле барокко было построено в 1698 году...

20210916_075055.jpg
 
Как вы уже заметили, решил я мысленно вернуться в Дудерштадт.
Пройдемся мы по этой улице.
Вот вам такая перспектива

20210916_075010.jpg
 
Небольшая вывеска, сложно назвать ее мемориальной доской, сообщает нам, что здесь жил Гете. Правда всего два дня, 13-14 декабря 1777 года..
Из текста еще одной таблички я делаю вывод, что здесь была гостиница под названием " У ели", само здание в стиле барокко было построено в 1698 году...
Интересно, сколько процентов осталось от того здания, которое строили в 1698-м?
 
Ну что то ведь остается.. Остов здания стоит, что то вынимается, что то вставляется. Все ж таки лучше, чем снести и построить заново. Хотя и так делают.
Развернусь,, гостиница у ели теперь слева.

20210916_075158.jpg
 
Интересно, сколько процентов осталось от того здания, которое строили в 1698-м?
Ну давай еще одно маленькое отступление..

Купил я на днях на фломаркте кучку медалек.

20221006_124222.jpg

Купил я, в принципе потому что дешево было, десять евро, и думаю, откуда мне это слово - Остенде знакомо?
 
Остенде..

20221006_124328.jpg20221006_124321.jpg

Остенде.. Здесь в июле 1847 г. находился автор «Мёртвых душ» и «Ревизора» на лечении. Именно сюда, в Остенде, было адресовано В. Г. Белинским знаменитое «Письмо к Гоголю» . Так что такие вот знаковые места русской литературы и истории..

Помнится, гуляю я в тех местах и встречаю такой вид. То есть такой нос.

20200118_123048.jpg
Забыл сказать, это дело все находится в Бельгии, на берегу моря океана..

Oostende.jpg

Архитектура очень своеобразная... В ряд по берегу всякие отели-девятиэтажки скучного вида. Чуть глубже дома постарее..

Но в том же Остенде есть такой домик с очень такой показательной историей.

Spaans_Huisje_te_Oostende.jpg

Испанский домик (Spaans huisje) — самое старое строение в городе. Построено оно было в 1741 году.
В начале XX века здесь располагалась прачечная, затем — магазин игрушек и сладостей.
И хотя в начале XX века в городе оставалось довольно много подобных строений, уже к 50-м годам все они были снесены, а уцелевший Испанский домик долгое время оставался заброшенным. С целью предотвращения его сноса, в 1981 году, здание было выкуплено городскими властями. В том же году Испанский домик получил статус памятника истории. НО так как здание находилось в очень плохом состоянии, его пришлось разобрать и в 2000—2001 году выстроить заново на том же месте. Вот и решай сам, что в нем осталось с 1741 года? Вроде бы все, а вроде бы и ничего...
 
Получается, что где то в этих местах ходил Гоголь и читал эти строки..

Ей (России) нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище… страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.


20200118_123117.jpg
 
Сверху