Эмаль.

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,936
Реакции
566
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Когда-то зашел у нас спор с Сашей Пономаревым по поводу эмали на алюминии.
Саша утверждал, что не может быть горячей эмали на алюминиевых знаках, а я говорил, что не могу не верить своим глазам, держа в руках знаки из коллекции. :biggrin:
Пришло время рассудить.:cools:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмаль
 
Михаил, собственно вопрос вот в чём:
Температура плавления алюминия: 657 °С.
Температура плавления легкоплавких эмалей: 600—620°С.
Разница: 40-60 °С.

Я нашёл статью подтверждающую наложение эмали на алюминий в СССР, в 80-х годах, в качестве эксперимента:
http://art-con.ru/node/1867

Не знал, признаю. :drinks:
Процесс сложный, требующий наличия муфельных печей с довольно высокой точностью поддержания температуры.
Я вот практического смысла всё равно не понимаю, зачем уродоваться, если можно взять латунь и всё будет просто и изделие будет на порядок лучше!?
По поводу наложения горячей эмали на значках СССР я до сих пор сомневаюсь.
Специально брал у Эдика такой же, как у тебя знак "Инспектор охраны труда", "эмаль" на нём иголкой царапается.
 
Саша, завтра дам тебе точно такие же сам увидишь, что она холодная!
 
Михаил, собственно вопрос вот в чём:
Температура плавления алюминия: 657 °С.
Температура плавления легкоплавких эмалей: 600—620°С.
Разница: 40-60 °С.

Я нашёл статью подтверждающую наложение эмали на алюминий в СССР, в 80-х годах, в качестве эксперимента:
http://art-con.ru/node/1867

Саша, ссылка дана на источник более чем 25-летней давности.
Подержишь знаки в руках сделаешь выводы сам.:drinks:
 
Приложение N 1
к Приказу
Министра высшего и среднего
специального образования СССР
от 25 января 1966 г. N 53

ОПИСАНИЕ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ

ДЛЯ ОКОНЧИВШИХ СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ СССР

1. Нагрудный знак для лиц, окончивших советские средние специальные учебные заведения, имеет форму слегка выпуклого шестиугольного щита, покрытого эмалью цвета, в зависимости от типа среднего специального учебного заведения.
Края шестиугольного щита окаймлены полосками белой эмали и окантованы металлическими полосками золотистого цвета.
В верхней части знака, на фоне эмали, с помощью винта, штифта и гайки с шайбой укреплено изображение герба СССР, а в нижней части расположена эмблема среднего специального учебного заведения.

2. На обратной стороне знака имеется винт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

3. Размер знака по вертикали - 40 мм, по горизонтали - 25,5 мм. Герб имеет высоту -
15,5 мм, ширину - 12,0 мм.

4. Все детали знака изготовляются из алюминия или сплавов на алюминиевой основе.
Для отделки применяются силикатные эмали.

5. Цвета эмали и эмблемы знаков зависят от типа среднего специального учебного заведения:

а) Технические средние специальные - синий / скрещенные ключ и молот,
б) Мореходные и речные училища - синий / якорь,
в) Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, зоотехнические, ветеринарные техникумы, а также техникумы механизации и электрификации сельского и лесного хозяйства - зеленый / сноп пшеницы,
г) Педагогические училища, культпросвет школы, библиотечные и физкультурные
техникумы - голубой / раскрытая книга,
д) Экономические техникумы - синий / раскрытая книга,
е) Медицинские училища - красный / чаша со змеей,
ж) Училища искусств - темно-красный лира, перекрещенная кистью и стрелой с оперением.
 
Сверху