Эмалерованные планки

Bonewur

Участник АК
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
3,987
Реакции
2
Адрес
Deutschland
Планки вещь специфическая, информации по ним практически нет. Носили их до 1961 года, потом заменили на обычные матерчатые. По всей видимости их давали вместе с наградой в комплекте. Существует 4 планки к медалям и 5 планок к орденам. Самая редкая - к ордену Сухебатора. Самая распространнёные - это та, что я показываю сейчас на форуме. Пореже к трудовику, а к БЗ, БКЗ и Суху -очень редко. Объяснить это можно тем, что к планкам было меньше внимания. Всё таки медаль или орден - это что-то значило. А планочка, так себе. И притом планки повседневно носили только военные. Гражданские наверняка не носили их каждый день. По праздникам одевали ордена и медали. Планки поэтому терялись или выкидывались. Поэтому, в сравнении с орденами и медалями их осталось очень мало. Хотя качество их изготовления не уступает по качеству орденам и медалям, их тоже, как и сами ордена и медали Монголии, изготовляли в СССР на эмальерной фабрике и Монетном Дворе.
Давайте попытаемся совместно на форуме максимально раскрыть тему планок. Например вот две разновидности планки к медали Бид Ялав (За победу над Японией). Обратите внимание гильошир под эмалью разный.
Реверсы планок тоже бывают разные-зеркальные и гладкие.
 

Вложения

  • Mon.jpg
    Mon.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 809
  • MonR.jpg
    MonR.jpg
    149.5 KB · Просмотры: 724
Алекс, хорошая тема, сразу видно отдохнул и с новыми силами в бой!:drinks: :45:
По опыту, планки на Японию нашим выдавали вместе с наградой!:wink3:
 
Очень интересная тема. У меня к сожалению только одна... Пришла вместе с трудовиком прямо из Монголии. Но насколько я знаю эта планка к Полярной Звезде.
 

Вложения

  • Spange.O.Pol.Zw.Av.jpg
    Spange.O.Pol.Zw.Av.jpg
    442.3 KB · Просмотры: 482
  • Spange.O.Pol.Zw.Re.jpg
    Spange.O.Pol.Zw.Re.jpg
    414.5 KB · Просмотры: 433
планка к медали "Бид Ялав"- "мы победили"
 

Вложения

  • bidjalav.jpg
    bidjalav.jpg
    345.6 KB · Просмотры: 471
и ещё одна планка к медали "25 лет монг.революции"
 

Вложения

  • 25let.jpg
    25let.jpg
    290.6 KB · Просмотры: 692
Сверху