Ek-1. 1914

mk18

Участник АК
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
1,015
Реакции
23
Адрес
köln
Коллеги, какие будут мнение? Kто производитель? Спасибо. Когда примерно произведен крест?
 

Вложения

  • DSCN3016.JPG
    DSCN3016.JPG
    188.3 KB · Просмотры: 529
  • DSCN3017.JPG
    DSCN3017.JPG
    199.8 KB · Просмотры: 547
  • DSCN3018.JPG
    DSCN3018.JPG
    175.1 KB · Просмотры: 462
  • DSCN3019.JPG
    DSCN3019.JPG
    191.6 KB · Просмотры: 474
Коллеги, какие будут мнение? Kто производитель? Спасибо. Когда примерно произведен крест?

По всей видимости, это изделие периода 3-го Рейха. Подтверждением, по крайней мере, может являться наличие идентичных по всем параметрам (размеры, булавочное крепление) ранних ЕК 1 периода начала Второй мировой (т.н. Шинкельформ).
Изготовитель неустановлен. На Западе все кресты с таким проектом лицевой стороны "валят в одну кучу) и считают Доймеровскими.
Есть и ещё одна версия - крест изготовлен после 1945 года и предназначался для продажи коллекционерам (преимущественно из-за океана). Версия возникла при сравнении цены в каталоге фирмы "Орден-Саммлунг" конца 50-х/начала 60-х и цены сохранившейся на оборотной стороне одного подобного экземпляра. Цены в 3,00 доллара.
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    20.6 KB · Просмотры: 326
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    9.6 KB · Просмотры: 462
А почему именно 3 доллара?
Почему не 3 рейхсмарки?
 
Есть и ещё одна версия - крест изготовлен после 1945 года и предназначался для продажи коллекционерам (преимущественно из-за океана). Версия возникла при сравнении цены в каталоге фирмы "Орден-Саммлунг" конца 50-х/начала 60-х и цены сохранившейся на оборотной стороне одного подобного экземпляра. Цены в 3,00 доллара.

Саша! Ну и как тебе эта версия?
 
Если честно, то никак.
Что за кресты продавали, мы не знаем.
Может сделанные до 1945, может после 1945.
Если по редким наградам можно предполагать, что продавали подделки, то уж ЕК1-1914 можно было оригинальных набрать в количестве и продавать.
Кто, когда сделал надпись на ЕК тоже неизвестно, доллары это, рейхсмарки, дойчмарки или просто номер, - нет уверенности.

Так что для меня это просто версия, и не более.
 
Эта версия выдвинута (причём в категоричной форме) у вас в Воронеже. Думаю догадываешься кем.
Как указано в каталоге н. Клитманна цена таких крестов из серебра составляла 6 баксов. Если б был известен такой крест, то такую версию можно было б рассматривать.
Однако. Олег (Chik) как-то показывал крест из серебра "с ценой". Там совсем другие цифры.
Так что я полностью с тобой согласен. Версия....
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    157.7 KB · Просмотры: 491
Я вообще против всякой категоричности в версиях касающихся фалеристики. Жизнь многогранна, нам известны многие документы регламентирующие маркировку наград, сбор колодок, порядок награждения и т.д., только на практике это часто происходило совсем по другому.
 
Я вообще против всякой категоричности в версиях касающихся фалеристики. Жизнь многогранна, нам известны многие документы регламентирующие маркировку наград, сбор колодок, порядок награждения и т.д., только на практике это часто происходило совсем по другому.

Согласен. Категоричность - тормоз прогресса. :biggrin:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    27.1 KB · Просмотры: 501
Сверху