ЕК с клеймом 800

:blush2:
 

Вложения

  • DSC055721 копия.jpg
    DSC055721 копия.jpg
    273.8 KB · Просмотры: 331
Ты знаешь,похоже буржуи были правы,это Годет.
Рамка не только похоже,но имеет теже дефекты...если судить по этим плохим фото...

Годет скорее всего выпускал рамку, а собирал и продавал кресты кто-то другой, ставивший это злополучное клеймо "Y". Возможно он из этого новообразования - http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2167
Примеры таких "Годетовских фортелей" имеются. Официальный знак Добровольческого корпуса Лютцова выпускал Годет.И ставил своё клеймо. А идентичные для розничной продажи или на заказ выпускал Janus & Friedrich. На них клейма не было.
 
Уважаемые коллеги!
Вот мой, правда ЕК2 1914 с клеймом "800".
Что скажете?

Аверс
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    220.5 KB · Просмотры: 511
Реверс и клеймо
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    221.4 KB · Просмотры: 514
  • 3.JPG
    3.JPG
    68.3 KB · Просмотры: 481
Годет скорее всего выпускал рамку, а собирал и продавал кресты кто-то другой, ставивший это злополучное клеймо "Y". Возможно он из этого новообразования - http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2167

Конечно сложно утверждать,когда нет клейма, конечного производителя. Может и на оборот,Годету поставляли полуфабрикаты...
Просто в данном случае мы имеем идентичный крест с конечной маркировкой,поэтому логично считать его тип Годет.
А вот с производителем Y ( V ) я пока его не как связать не могу...
 
Конечно сложно утверждать,когда нет клейма, конечного производителя. Может и на оборот,Годету поставляли полуфабрикаты...
Просто в данном случае мы имеем идентичный крест с конечной маркировкой,поэтому логично считать его тип Годет.
А вот с производителем Y ( V ) я пока его не как связать не могу...

Крест с клеймом "V" другой. А вот с клеймом "Y" идентичен твоему. К сожалению у меня такого нет, так что поищу качественную картинку.:drinks:
 
Уважаемые коллеги!
Вот мой, правда ЕК2 1914 с клеймом "800".
Что скажете?

Аверс

Отличный крест. И вообще второй класс с пробой серебра встречается намного реже первого класса. Возможно твой крест выпустил как раз Годет. По сердцевине и рамке очень похож.:drinks:
 

Вложения

  • DOV №5.jpg
    DOV №5.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 504
  • 3.jpg
    3.jpg
    286.7 KB · Просмотры: 533
Отличный крест. И вообще второй класс с пробой серебра встречается намного реже первого класса. Возможно твой крест выпустил как раз Годет. По сердцевине и рамке очень похож.:drinks:

Костя, я тоже склонялся к Годету.
Ты прав по сердцевине и рамке ближе к нему!
 
ЕК-2 из закрамов.
Да,двойки встречаются в разы реже...
Что можно сказать по производителю?
Магнитный,рельеф серцевины хоть и чёткий,но не высокий,нет объёма...
 

Вложения

  • DSC05632 копия.jpg
    DSC05632 копия.jpg
    200.2 KB · Просмотры: 545
  • DSC05631 копия.jpg
    DSC05631 копия.jpg
    200.8 KB · Просмотры: 521
  • DSC05634 копия.jpg
    DSC05634 копия.jpg
    163.5 KB · Просмотры: 527
Денис, вот производитель и твоего ЕК2!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    182.8 KB · Просмотры: 538
Последнее редактирование модератором:
реверс и клеймо.
Как тебе?
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    218 KB · Просмотры: 538
  • 3.JPG
    3.JPG
    55.8 KB · Просмотры: 530
Ещё один ЕК-1.Здесь с производителем думаю будет посложней.У меня вообще нет вариантов.:mda:
 

Вложения

  • DSC055762.jpg
    DSC055762.jpg
    245.6 KB · Просмотры: 516
  • DSC055781 копия.jpg
    DSC055781 копия.jpg
    239 KB · Просмотры: 509
  • DSC055851 копия.jpg
    DSC055851 копия.jpg
    191.5 KB · Просмотры: 512
Ещё один ЕК-1.Здесь с производителем думаю будет посложней.У меня вообще нет вариантов.:mda:

Только увидел. Денис! Считается,что ЕК этого типа были произведены Карлом Диллениусом и "отдавались на реализацию" сторонним розничным продавцам.
 
Есть три варианта подобных крестов - с клеймом СД 800, просто с 800 и с маркировкой "квадрат". Причем разновидностей по способу нанесения клейма у последних двух вариантов масса. Вот некоторые.
№1
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    172.3 KB · Просмотры: 589
Сверху