Erinnerungs-Medaille an den Feldzug 1864 gegen Dänemark.

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Согласно решению Лондонской конференции 1852 года герцогства Шлезвиг, Голштейн и город Лауэнбург были связаны с Королевством Дания личной унией. В 1863 году в Дании была принята новая конституция, согласно которой герцогства и город были включены в состав государства. Это вызвало протест со стороны Германского Союза, так как на «новоприобретенных» Данией территориях большинство населения составляли немцы. Согласно решению Германского Бундестага в Голштейн и Лауэнбург, которые были членами германской федерации, направляются «карательные» силы. В состав объединенного корпуса (Bundesexekutionscorps) под командованием генерал-лейтенанта Генриха фон Гаке (Generalleutnant Heinrich von Hake) входили: как основная оперативная сила саксонская бригада генерал-майора фон Шимпфа (Generalmajor von Schimpff), как вспомогательные войска — ганноверская бригада генерал-лейтенанта Гебсера (Generalleutnant Gebser) и в резерве прусская и австрийская бригады. Австрийцы находились под началом генерал-майора графа Леопольда Гондрекурта (Generalmajor Leopold Graf Gondrecourt). Конфликт получил развитие когда две основные силы, Пруссия и Австрия объявили Дании войну и послали армию под командованием прусского фельдмаршала графа Фридриха Врангеля (Feldmarschall Friedrich Graf Wrangel), состоявшую из трех корпусов: 1-го (прусского) принца Фридриха Карла (Friedrich Karl), 2-го (австрийского) фельдмаршал-лейтенанта барона Людвига фон Габленца (Feldmarschall-Leutnant Ludwig Freiherr von Gablenz) и 3-го (прусского) генерал-лейтенанта фон дер Мюлбе (Generalleutnant von der Mulbe). Штаб объединенных прусско-австрийских сил возглавлял генерал-лейтенант Эдуард Фогель фон Фалькенштейн (Generalleutnant Eduard Vogel von Falkenstein). Австрийский экспедиционный корпус был сформирован из сил 6-го армейского корпуса и усилен кавалерийской бригадой и двумя тяжелыми артиллерийскими батареями. На месте к ним добавилась бригада графа Гондрекурта.

Памятная медаль за войну 1864 года против Дании

1 февраля 1864 года 58.000 пруссаков и 21.000 австрийцев форсировали реку Эйдер (Eider), разделявшую Голштинию на юге и Шлезвиг на севере. 2 и 6 февраля австрийцы победили датчан при Фейле (Vejle) и Оверзее (Översee), а 18 апреля пруссаки – при Доппелер-Шанцен (Doppeler Schanzen) под Зондерсбургом (Sondersburg). 9 мая эскадра контр-адмирала Вильгельма фон Тегеттгоффа (Wilhelm Tegetthoff) разбила превосходящий датский флот у острова Гельголанд. Датчане отступили к Северной Ютландии и островам Альс (Als) и Фюн (Fun). Было заключено шестинедельное перемирие для подготовки к очередной конференции в Лондоне. Так как переговоры окончились безрезультатно, военные действия 25 июня были возобновлены. Австрийские войска достигли Северной Ютландии и вышли к мысу Скаген. Датский капитан Хаммер (Hammer), беспокоивший союзные ВМС, был захвачен между островами Фор (Fohr) и Зульт (Sylt). Новое перемирие было заключено 20 июля, а мир подписан 30 октября 1864 года в Вене. Дания была вынуждена передать герцогства для дальнейшего урегулирования споров Пруссии и Австрии. Однако противоречия в датском вопросе между победителями стали, при активном участии премьер-министра Пруссии Отто фон Бисмарка, одной из главных причин австро-прусской войны 1866 года.
Однако до новой войны оставалось еще два года, о ней мало кто думал, а удачную кампанию нужно было отметить награждениями. В том числе австрийский император Франц Иосиф I и прусский король Вильгельм I приняли решение о выпуске общей памятной медали. Так как в течении войны победителям досталось большое количество трофейного оружия, особенно в крепости Фредериция (Fredericia), медаль решили штамповать из датской орудийной бронзы. Франц Иосиф подписал указ об учреждении медали 10 ноября 1864 года, ее статут на следующий день, а 20 ноября все это было опубликовано в «Armeeverordnungsblatt». Новая награда получила официальное название «Памятная Медаль За Войну 1864 года против Дании» (Erinnerungs-Medaille an den Feldzug 1864 gegen Dänemark).
Медаль изготовлялась диаметром 29 мм. На аверсе были изображены коронованные вензеля обоих монархов, причем на австрийских медалях первым (то есть слева) были инициалы «FJ», а на прусских — «W». На реверсе размещалась надпись на немецком языке в четыре строки «Нашим храбрым бойцам 1864 года» (UNSERN TAPFEREN KRIEGERN 1864), окруженная двумя лавровыми ветвями, перевязанными внизу ленточкой. На гурте медали накатывалась надпись «Из захваченных пушек» (AUS EROBERTEM GESCHUETZ). Австрийцы носили медали на стандартной треугольной колодке из 40 мм ленты, цвета которой представляли три общих государственных цвета: желтый, черный и белый. Пруссаки использовали свою, прямую колодку, ленту меньшей ширины (34 мм, но встречаются и 36 мм, и 38 мм), причем белым цветом слева. Известен еще один тип этой награды, изготовлявшийся позже из обыкновенной бронзы, не имевший надписи на гурте, легче на 3 грамма и с меньшим кольцом для крепления колодки.

Согласно прусской традиции награда вручалась и гражданским лицам, но австрийцы вручали ее только военным: медаль без каких-либо коробок или документов высылалась в части, принимавшие участие в военных действиях. Военнослужащий, награжденный медалью, получал запись в личном деле, а затем в увольнительном документе. Когда в 1873 году была учреждена «Военная Медаль», награжденные «Датской медалью» были автоматически приравнены к награжденным «Военной».

Опубликовал: Дмитрий Адаменко
Перекликается с темой:
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6669&page=2
 

Вложения

  • denmark3.jpg
    denmark3.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 988
Последнее редактирование модератором:

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
Взял себе сегодня.:wub:
 

Вложения

  • 523.jpg_t400.jpg
    523.jpg_t400.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 601
  • 524.jpg_t400.jpg
    524.jpg_t400.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 594

TIGRIS

Местный
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
479
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Хорошая находка, с приобретением! Давно такую приглядываю, как- то не попадается.
 

mikulas strenk

Местный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
3,455
Реакции
80
Адрес
Slovakia
Я лично меньше встречаю с оборотными иницiaлами.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Я лично меньше встречаю с оборотными иницiaлами.

это зависит и от места проживания. к примеру немецких у меня штук так несколько наберется, а австрийские только на ебее нахожу:drinks:
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Пример ношения австрийского варианта

jose.jpg

 
Сверху