Есть ли собиратели Членских знаков ВЛКСМ?

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Господа, есть ли у нас на форуме собиратели членских знаков ВЛКСМ старого типа, по разновидностям?
Если таковые найдутся, предлагаю класифицировать их по разновидностям.
Так будет легче собирать!:cools:
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Но хотелось бы хотя бы с винтовыми разобраться!

Давайте разбираться потихоньку...Есть ли мнения по поводу винтовых-булавочных креплений ? - Понравилось высказанное на одном форуме - винтовые для военных.
Начнём с КИМ-овских ?
 

Вложения

  • п1 023.jpg
    п1 023.jpg
    650.3 KB · Просмотры: 796
  • п1 026.jpg
    п1 026.jpg
    656.2 KB · Просмотры: 821

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Да, Ким у Вас крутой.
По поводу винтовых креплений, есть мнение, что они были изготовлены для военослужащих.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Я не шутил, с производителем, знаки редкие.
Я считаю, что главное он есть и есть редкий тип, а уж сотояние со временем можно и заменить!
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Я не шутил, с производителем, знаки редкие.
Я считаю, что главное он есть и есть редкий тип, а уж сотояние со временем можно и заменить!
Спасибо ! А то я уже растроился... и начал жалеть, что влез в Вашу тему.
Если всё нормально - будем искать и изучать дальше.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Вот например, найди два отличия!:biggrin: :drinks:
 

Вложения

  • Два-ВЛКСМ-винт-а.jpg
    Два-ВЛКСМ-винт-а.jpg
    145.4 KB · Просмотры: 673
  • Два-ВЛКСМ-винт-р.jpg
    Два-ВЛКСМ-винт-р.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 779

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Здорово ! Поздравляю - прекрасные знаки !
Ну, два-то найду...
Слева немцы делали и на их знаке винт толще.
Гайки, вообще слов нет.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Да, немецкий знак еще нигде не упоминался, это самый любимый мой знак.
А Ленэмальер самый частый из винтовых.
Есть у меня еще и производство МД.
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
В сети где-то показывали серебряный. Тоже, наверно, не частый. И в "Аверсах" пару необычных было.
Вот бы всё сюда, для лучшей усвояимости.
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Ким в серебре видел, а ВЛКСМ впервые слышу.
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Извиняюсь...я наколобродил.
Мы Ким и ВЛКСМ разделяем ? Или членский , он и там...членский ?
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Да, что мы кимовских значов не наберём !?
Образование организации, это и есть начало.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи
(ВЛКСМ), массовая общественно-политическая организация советской молодёжи.
Комсомол — активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме (см. Устав ВЛКСМ, 1968, с. 3).

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918. В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).
БСЭ
 

ЖД

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
7,356
Реакции
2
Адрес
Воронеж
Я хотел разобраться в ВЛКСМ потому, что их пока много, а как их класифицировать нигде не описано.
 

Юнга

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Кронштадт
Снова косячу , что-ли?
Коммунистический Интернационал молодёжи
(КИМ), международная молодёжная организация, существовавшая в 1919—43; являлась секцией Коминтерна и действовала под его руководством. Идея создания КИМ принадлежала В. И. Ленину, под руководством которого большевики начали борьбу за сплочение левых сил в международном молодёжном движении ещё в годы 1-й мировой войны 1914—18.
1-й учредительный конгресс КИМ состоялся 20—26 ноября 1919 в Берлине. На нём присутствовало 29 делегатов из 13 стран (Советской России, Германии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Дании, Польши, Венгрии, Румынии, Италии, Испании, Чехословакии), представлявшие 219 тыс. членов молодёжных организаций. Среди участников конгресса были активные деятели левого крыла Социалистического интернационала молодёжи. Конгресс принял решение о создании КИМ, о его вступлении в Коминтерн, утвердил Устав и Программу. КИМ ставил своей задачей создать широкое массовое движение молодежи в защиту ее экономических, политических и культурных интересов, содействовать изучению молодёжью теории и практики марксизма-ленинизма. Особое внимание КИМ уделял борьбе против милитаризма, войны и фашизма, в поддержку СССР. Пути и средства осуществления этих целей рассматривались в 20-х гг. на 2-м (9—23 июля 1921), 3-м (4—16 декабря 1922), 4-м (15—25 июня 1924) и 5-м (20 августа—18 сентября 1928) конгрессах КИМ.

В 20—30-х гг. секции КИМ активно участвовали в революционных выступлениях рабочего класса, в массовых движениях в защиту экономических и политических интересов молодёжи, очищаясь в ходе революционной борьбы от оппортунистических элементов. В августе 1928 организации (свыше 40), входившие в КИМ, насчитывали 2157 тыс. членов (из них 2030 тыс. членов ВЛКСМ); в октябре 1935 в 56 секций КИМ входило 3773 тыс. членов (из них 3500 тыс. членов ВЛКСМ).

6-й конгресс КИМ (25 сентября—11 октября 1935) выдвинул в соответствии с решениями 7-го конгресса Коминтерна (25 июля—20 августа 1935) задачу создания широко единого фронта молодежи для борьбы против наступления фашизма и опасности войны. Новые установки 6-го конгресса содействовали устранению элементов сектантства в коммунистическом молодежном движении и распространению влияния последней среди трудящейся молодёжи. Вскоре после конгресса был преодолен раскол молодёжного движения в Испании, Бельгии, Аргентине, Китае. Линия КИМ на единство действий молодёжи позволила созвать международные конгрессы молодёжи в Женеве (в 1936) и в США (в 1938). На этих конгрессах представители КИМ добивались единых действий в борьбе молодёжи против интервенции фашистской Германии и Италии в Испании и других агрессивных действий империалистических держав (например, японской агрессии против Китая). В движение за мир было вовлечено около 40 млн. юношей и девушек почти во всех странах мира. В обстановке 2-й мировой войны 1939—45 деятельность КИМ способствовала организации антифашистской борьбы молодёжи.

КИМ сыграл большую роль в организации и сплочении международного молодёжного движения. При его поддержке комсомольские организации различных стран выросли, окрепли и могли под руководством компартий самостоятельно решать стоявшие перед ними задачи. В мае 1943 вслед за роспуском Коминтерна КИМ был распущен.

Высшим органом КИМ были конгрессы, в промежутках между конгрессами — Исполком КИМ, избиравший Президиум и Секретариат.

БСЭ
 
Сверху