Фильм "Белый Тигр"

DDD777

Участник АК
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
4,384
Реакции
3
Адрес
Prag

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    149.6 KB · Просмотры: 774
  • 4.jpg
    4.jpg
    204 KB · Просмотры: 704
  • 3.jpg
    3.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 748
  • 2.jpg
    2.jpg
    200.2 KB · Просмотры: 725
  • phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg
    phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg
    435.5 KB · Просмотры: 734
Очень интересно:45:
Пересмотрел всё по этой теме, фильм тоже обязательно посмотрю
Пока фильма нет слушаю книжку http://kinozal.tv/details.php?id=861488
Столько было трофейной тнемецкой техники у Русских.
Нехватило ума оставить для кино, отдали всё евреям и арабам.

Теперь реплики делают.
 
ШАХНАЗАРОВ: НЕ ЗНАЮ ТАКОГО ЖАНРА «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ КИНО»

Ко Дню Победы в отечественный прокат вышла новая работа Карена Шахназарова «Белый тигр» - первая военная картина в режиссерской карьере знаменитого постановщика. Украинскому зрителю Карен Георгиевич представил фильм лично.

- Почему решили снять военное кино и почему выбрали именно роман «Танкист» для экранизации? («Белый тигр» снят по мотивам книги Ильи Бояшова «Танкист»)

- Во-первых, мне очень понравился сам роман. В нем есть и война, и история, и в то же время мистика. Редкое сочетание. Во-вторых, я давно мечтал снять именно военное кино. Это как вызов самому себе. Смогу ли я? Получатся ли у меня батальные сцены? На мой взгляд, делать военные фильмы – вообще отдельная профессия в кино… В-третьих, мой отец – фронтовик. И эта картина – дань его памяти. Ну и в-четвертых, я понял, что потом у меня уже не будет здоровья снимать кино о войне. Надо делать это сейчас. Тот же арт-хаус снимать, между прочим, гораздо проще, а вот для военных фильмов нужно здоровье.

- С какими трудностями столкнулись на съемках?

- Самые большие сложности были с танками. Танки – они существа нежные… К примеру, в одной сцене у нас разом участвовали 40 танков. Организовать их движение было очень непросто. Плюс мы старались по минимуму использовать компьютерную графику. Она в фильме, конечно, есть, и даже видна, но ее немного. К тому же, как оказалось, у нас в стране нет профессиональных каскадеров-танкистов, так что на площадке работали бывшие танкисты-офицеры. И вообще на съемках было довольно опасно. У нас и танки загорались…, и группу съемочную однажды чуть не задавило… В основном мы использовали на площадке Т34, которые действительно прошли войну. Но должен сказать, заводились они, как Мерседесы.

- Каким образом поддерживали в картине историческую достоверность? Как готовились? С кем консультировались?

- Ну, с танками я и сам неплохо знаком – служил в танковой дивизии. А о Великой Отечественной и вообще Второй мировой очень много читал. Тема войны меня интересует давно, так что я успел изучить море материалов, в том числе англоязычных. И, конечно же, были у нас и консультанты-специалисты: отдельно по военной одежде, отдельно по технике и оружию. А с техникой так вообще невероятно повезло: на «Мосфильме» ведь сохранилась огромная военная база! (с 1998 года Карен Шахназаров является генеральным директором киноконцерна «Мосфильм». – Авт.)

Военная база «Мосфильма» насчитывает 200 единиц бронетехники, 7000 единиц стрелкового оружия. Она создавалась еще для картины «Освобождение». Подобной базы больше в мире нет. Причем многие годы «Мосфильм» сохраняет эту базу без какой-либо поддержки государства. Тех же «катюш», между прочим, кроме как на «Мосфильме», у нас в стране нигде нет. Так что на всех военных парадах шествует именно наша техника.

- Танки в фильме – отдельные действующие персонажи?


- Да, безусловно! Я хотел, чтобы танк получился одушевленным, живым существом. Некоторые критики посчитали, что у нас это вышло…

- Современные фильмы о войне – искусство или дань патриотизму?

- Лично я не знаю такого жанра, как «патриотическое кино». Патриотизм, как мне кажется, живет в каждом нормальном человеке. А как снимать такое кино, понятия не имею. Ну что значит «делать патриотическое кино»? В моем понимании патриотические фильмы делал Гайдай, потому что с ними ассоциировали нашу страну. «Кавказская пленница» в таком случае - самое патриотическое кино.

- А есть у Вас любимые фильмы о войне?

- Хм… есть, наверное… Из советских это, конечно же, «Освобождение», Они сражались за родину», «Летят журавли». Из голливудских – «Апокалипсис сегодня» Копполы и «Взвод» Оливера Стоуна.

- Расскажите о немецких актерах, которые снялись в «Белом тигре». Легко ли было найти исполнителя роли Гитлера?

- Всего у нас снялись семь или восемь немецких актеров. Гитлера сыграл Карл Кранцковски. Правда, до него мы предложили роль другому актеру, но тот отказался, сказал «Я не играю Гитлера». Что же касается Кранцковски, думаю, он неплохо подошел. Он на Гитлера похож как в гриме, так и без грима. То есть у него такое лицо, из которого легко можно сделать Гитлера.

- Советские танки у вас настоящие, с «Мосфильма», а где взяли немецкие? В частности «белого тигра»?

- Дело в том, что наш «белый тигр» – это танк-фантом. Поэтому мы не добивались стопроцентной достоверности. Для съемок заказали у инженеров две модели «белого тигра», на всякий случай, но в итоге снялась одна. Так что вторая теперь стоит на «Мосфильме».

- Никита Михалков уже смотрел фильм? Понравилось?

- А причем здесь Михалков?.. Нет, он еще не видел… Но я обязательно покажу, мы ведь друзья.

- Почему не стали снимать в картине известных актеров? Например, Безрукова или Хабенского?

- Да, я умышленно отказался снимать звезд. Намеренно брал немедийные лица. Мы вообще провели очень большую работу с типажами. Даже для двух минут в кадре проводили кастинг. Мне не нужны были современные лица, нужны были такие, что выиграли войну. Думаю, современные лица в той войне не победили бы…

Для меня действительно крайне важны лица, которыми я наполняю картину. Ведь если актера выбрал неверно – ленту уже ничем не спасешь. Поэтому в моих фильмах всегда много непрофессиональных актеров. В «Белом тигре», например, одну из важных ролей сыграл человек с улицы. Но, к сожалению, теперь он хочет поступать на актерский (смеется)…


- Каков бюджет фильма?

- Бюджет не имею права называть, у меня договоренность с продюсерами. На глаз я бы дал картине 30-40 миллионов долларов, но в реалиях, конечно, было потрачено гораздо меньше.

- Как думаете, фильм окупится? Будет ли прокат в той же Германии?

- На счет проката в Германии переговоры уже ведутся. Надеюсь, что окупится! Но не могу ни на что стопроцентно рассчитывать. Во время кино не пьют за кино! (смеется)

А вообще я горжусь, что в картине нет ни рубля государственных денег. Я давно уже за счет государства ничего не снимаю. «Мосфильм» не получает бюджетных денег с 1991 года. Но налоги при этом платит. И хоть сейчас Россия активно спонсирует военное кино, и все его торопятся снять, меня это никак не касается. Я делаю фильмы сам.

- Финальный монолог Гитлера – это Ваш авторский текст или цитата?

- Мы ни в коем случае не придумывали финальную сцену. Просто скомпилировали ее из различных мыслей и высказываний Гитлера и свели в единый монолог. Это никак не мои авторские слова!

- Украинские актеры в картине не задействованы?

- Нет, украинских у нас не было… Но зато меня приятно удивили и даже поразили немецкие актеры. Ведь немецкая актерская школа никогда в мире особо не славилась, а я вот для себя ее открыл. Эти ребята – прекрасные актеры! Настоящие профессионалы. Даже больше, чем русские. К сожалению, российская актерская школа подпорчена сериалами…

Кем бы был человек без войны?!


«Белый тигр» - это исторически-мистическая история о том, как в последние дни войны советское командование гонялось за неким «белым тигром» - таинственным несокрушимым немецким танком, разрушающим все на своем пути.

Начинается фильм с чудесного воскрешения безымянного танкиста, сгоревшего в танке. Солдат выживает после 90%-ного ожога тела и в течение нескольких дней полностью выздоравливает. Вот только не помнит ничего: ни как зовут, ни откуда родом, ни кто родня… Помнит только, что он танкист и что сжег его страшный танк «белый тигр»…

Танкиста играет Алексей Вертков, знакомый нашему зрителю, в частности, по титулованной украинской картине «Счастье мое». Он воплощает образ солдата, для которого после чудо-воскрешения единственным смыслом жизни становится личная война с загадочным танком-убийцей. Он читает мысли своего врага, предсказывает его появление и даже молится Танковому Богу… Виталий Кищенко («Изгнание», «Отрыв») играет майора, который пытается поверить в существование танка-фантома и в экстрасенсорные способности безымянного танкиста. В эпизодической роли на экране появляется и Владимир Ильин в белом халате, в точности как герой предыдущей картины Шахназарова «Палата №6».

К сожалению, весь подтекст и глубокий смысл сей истории обрушивается на зрителя только в последние пять минут фильма. До этого же мы наблюдаем вялую, механическую «драку» танков с периодичными взрывами и стрельбой. Едва ли танки в картине получились живыми… Они так и остались железом, но несправедливо заняли гораздо больше экранного времени, чем человек…

И только в последние минуты все происходящее на экране обретает смысл. Тут уж сыграли свою роль и угрюмая музыка Вагнера, и безымянный воскресший танкист, и вся символичность/метафоричность рассказа. Война предстает как зло, присущее сущности человека. Танк-фантом – как тот микроб чумы у Альбера Камю, который никогда не умирает и может ждать 20, 50, 100 лет, чтобы снова убить.

А вот тот самый финальный монолог Гитлера, проигравшего свою войну (недословное цитирование):

- … Они же потом выдумают документы, напишут книги, и мы предстанем сущими извергами, истребителями человеческой расы… А ведь мы всего лишь хотели осуществить давнее желание Европы. Европейцы никогда не любили евреев и всегда боялись России, этого кентавра, страшного и чужого… Война – это борьба. Кем бы был человек без войны?! Он бы давно сгнил в раю… Война – сама жизнь. Война – отправная точка…

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-5aRH8jFSBk

http://kino.oboz.ua/article/89026-karen-shahnazarov-ne-znayu-takogo-zhanra-patrioticheskoe-kino.htm
 

Вложения

  • 306224.jpg
    306224.jpg
    42.9 KB · Просмотры: 678
Но зато меня приятно удивили и даже поразили немецкие актеры. Ведь немецкая актерская школа никогда в мире особо не славилась, а я вот для себя ее открыл. Эти ребята – прекрасные актеры! Настоящие профессионалы. Даже больше, чем русские. К сожалению, российская актерская школа подпорчена сериалами…

На фоне современных русских актеров любой клошар будет Станиславским и Бельмондо в одном лице.
Не могу смотреть сегодняшние фильмы про войну, у всех героев такие лица, словно хорошо выспались, пожрали, нюхнули и теперь изволят "изобразить сцену из военных времен". Абсолютная деградация профессии.
 
... ничего особенного от этого фильма не ожидал и он меня не разочаровал - пустышка ...

запомнилась первая Слава у полковника и исповедь Гитлера , слезная очень ...
 
Тоже посмотрел фильм.
Сплошное разочарование.
Не стал Шахназаров снимать самарский танк. В лучших традициях "Мосфильма" решил навесить металолома на послевоенный советский танк.
 

Вложения

  • Белый Тигр 3.jpg
    Белый Тигр 3.jpg
    239.2 KB · Просмотры: 911
... запомнилась первая Слава у полковника ...

Да! Кейтелю повесил знак за июльское ранение, а вот в Советских наградах совсем не разбирается. Ордена висят задом-наперёд!
Обидно!
 

Вложения

  • Белый Тигр 2.jpg
    Белый Тигр 2.jpg
    189.1 KB · Просмотры: 738
Фильм не просто плохой , он отвратительный !
1. Хорошая идея , допустим даже фэнтэзи , показана как попало , дешево и бегло , не раскрыта
2. Игра некоторых актеров в эпизодических ролях говнище
3. Тигр ........ блин что это за куча металлолома на колесах ни имеющее никакого отношения ни к одной из модификаций тигра включая разработки Порше ... издалека даже Тигр не напоминает , разве что башней и то мельком
4. Униформа , как немецкая так и совецкая ..... несоответствий куча и не только в криво пришитых петлах танкиста ССовца , но и по наградухе и по идущим пленным немцам
5. Капитуляция показана отвратительно , совсем не соответствует действительности , книжки нужно бы почитать , прежде чем снимать
6. Нагнали столько техники , и 34ки и самоходки и артиллерия - ГДЕ БЛИН ХОТЬ ОДНА НОРМАЛЬНАЯ БАТАЛИЙНАЯ СЦЕНА ??????

не снимал Шахназаров войну , нехер было и начинать
ОТСТОЙНЫЙ ФИЛЬМ
 
есть же охринительный танк в Самаре , че денег зажопили ?
 
Хотелось бы послушать хоть один ответ по теме,человека каторый смотрел фильм как зритель!А не как человек увлекающийся историей и фалеристикой:biggrin: :drinks:
 
Антон, попытаюсь абстрагироваться от косяков.
Как зритель. То что мистика - интересно, хотим мы этого или нет, война отходит в область преданий и мифов. Игра актеров мне понравилась. Персонажи временами выписаны шаблонно, на продажу, что называется. Члены экипажа - один трахает все живое, другой пьет, все что горит. Монолог Алоизыча в конце - притянут за уши. Если бы не читал интервью Шахназарова буквально за пару часов до просмотра, ничего бы не понял.
Да и тема мистики толком до конца нераскрыта. Один раз посмотреть можно.
 
Друзья, так все таки стоит смотреть или нет?
 
Книга г.вно, поэтому фильм даже желания не было смотреть.
 
Делать фантастику на военную тему аморально.
Ещё живо поколение которое столько с этим связано.
А делать из второй мировой звёздные войны нельзя
 
Антон, попытаюсь абстрагироваться от косяков.
Как зритель. То что мистика - интересно, хотим мы этого или нет, война отходит в область преданий и мифов. Игра актеров мне понравилась. Персонажи временами выписаны шаблонно, на продажу, что называется. Члены экипажа - один трахает все живое, другой пьет, все что горит. Монолог Алоизыча в конце - притянут за уши. Если бы не читал интервью Шахназарова буквально за пару часов до просмотра, ничего бы не понял.
Да и тема мистики толком до конца нераскрыта. Один раз посмотреть можно.

Вов спасибо:drinks:
Хоть один ответ "зрителя":biggrin:
Также скажу своё мнение фильм очень понравился,
последние минуты фильма наверное это объясняют...
 
ja sovetuju etot film smotret.
vo pervyx - Waxnazarov ne samyj ploxoj rewiser
vo vtoryx - eto ne samyj ploxoj film o vojne, ja videl gorazdo xuwe
v tretjix - xot i komu to ne nravitsa eto, no nemnogo drugoj vzgljad na vojnu, pust v vide fantesi, no ved mistika svojsvenna prakticeski kawdomu individuumu, cem we soldaty 41-45 goda xuwe?
 
Сверху