Фото с Орденом ионитов

Chik

Участник АК
Регистрация
3 Ноя 2007
Сообщения
2,431
Реакции
0
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
www.1933.ru
К сожалению фото только такое и не могу разглядеть, что это за награда и в каком звании офицер? Можно что-то "выжать" из такого фото? :blush2:
 

Вложения

  • op7.jpg
    op7.jpg
    207.2 KB · Просмотры: 561
"Орден ионитов", рыцарский крест, шитая версия.
Звание плохо видно, то ли капитан, то ли оберлейтенант.
 
"Орден ионитов", рыцарский крест, шитая версия.
Звание плохо видно, то ли капитан, то ли оберлейтенант.

Саш! А можно про этот орден поподробнее и про период награждения?:blush2: И судя по всему это кавалерист?
 
А мне там видятся шпоры :blush2: Да еще обшитые штаны, да еще оружие похожее на палаш, да еще гвардейская звездочка на ручке палаша.
Или я заблуждаюсь?
 
А мне там видятся шпоры :blush2: Да еще обшитые штаны, да еще оружие похожее на палаш, да еще гвардейская звездочка на ручке палаша.
Или я заблуждаюсь?

Шпор я не вижу, но это не важно.
Любой офицер ездил верхом( по возможности).
"Оружие похожее на палаш" называется: шпага пехотного офицера образца 1889 года.
Хотя и в кавалерии "вне строя" её любили.
 
Шпор я не вижу, но это не важно.
Любой офицер ездил верхом( по возможности).
"Оружие похожее на палаш" называется: шпага пехотного офицера образца 1889 года.
Хотя и в кавалерии "вне строя" её любили.
Одно успокаивает, что не я один такой лошарик :biggrin: Тут и покруче перцы тоже историко-лингвистический разбор устроили
http://talks.guns.ru/forummessage/79/235710-2.html
 
Орден Ионитов

Саш! А можно про этот орден поподробнее и про период награждения?:blush2: И судя по всему это кавалерист?

С начала IV века Палестина и Иерусалим стали мес*том паломничества. Потоки благочестивых христиан со всей Европы устремлялись в Святую Землю покло*ниться реликвиям христианства, местам, где по Еван*гелию провел свои последние дни Иисус Христос. Для кого-то такое путешествие являлось результатом его фанатичного религиозного рвения, для кого-то ак*том покаяния, очищения от грехов. Дальность и труд*ность путешествия приводила к тому, что многие пи*лигримы прибывали в Иерусалим тяжело больными. Заботу о них брали на себя небольшие гостеприимные дома и монастыри. В середине VI в. римский папа Григорий Великий послал в Святую Землю аббата Проба с целью восста*новления старых и постройки новых странноприим*ных домов для паломников, поток которых в Иерусалим значительно увеличился. Паломничество не прекращалось и в период араб*ского завоевания Ближнего Востока. Арабы терпимо относились к религиозным проявлениям пилигримов из Европы, что нельзя сказать о турках-сельджуках. В середине XI в. - по разным источникам в 1048 или 1070 г. - Мауро (купец из итальянского приморского города-республики Амальфи, располагавшегося нем*ного южнее Неаполя и в то время принадлежавшего Византии), торговавший с малоазиатскими портовыми городами, получил от египетского калифа Боменсора, владетеля Палестины, разрешение на открытие в Иеру*салиме, недалеко от Гроба Господня, госпиталя - стран*ноприимного дома для паломников к Святым местам (йозрЛаНз - гость), посвященного патриарху Алексан*дрийскому святому Иоанну Элеймону, жившему в VII в. Паломники из Европы называли это госпиталь госпи*талем Иоанна Милостивого. Древний хронист Гийом Тирский отмечал, что «Греческое имя святого Иоанна латиняне переиначили на Иоанн Лемонье («Милости*вый»); от него будто бы и пошло название иоаннитов. Впоследствии покровителем иоаннитов стал святой Иоанн Иерусалимский (Креститель. -Лет.)» [89, т. 2].

Братство госпиталя св. Иоанна. Фра Герард

Через некоторое время (по косвенным оценкам - до 1080 г. -Авт.) совместно с бенедиктинскими монахами* во вновь созданном гостеприимном доме было создано

' Бенедиктинцы - один из старейших из католических монашеских орденов, основанный около 530 г. Бенедиктом Нурсийским в Монтекассино (Италия). Устав бенедиктинцев требовал постоянного пребывания в данном монастыре, небольшое братство, ухаживающее за больными и ране*ными паломниками, приезжавшими из Европы покло*ниться Гробу Господню, а сам госпиталь превратился в небольшой монастырь с больницами, церковью святой Марии Латинской и часовней святой Марии Магдали*ны. И все это - на расстоянии всего лишь «полета камня от гроба Господня».

Первым настоятелем странноприимного дома был избран фра Жерар (Герард) де Торн. Под его руководст*вом были выстроены церковь во имя святого Иоанна Крестителя и новый большой госпиталь, состоящий из двух отдельных зданий: для мужчин и для женщин. В церкви святого Иоанна служили монахи-бенедиктин*цы. День рождества Иоанна Крестителя у членов нового братства становится особо почитаемым праздником.

Первых братьев-монахов стали называть госпиталье-рами-гостеприимцами святого Иоанна Иерусалимско*го. Так иоанниты получили более весомого небесного покровителя, не изменив своего наименования.

Пример Герарда и его товарищей вдохновил многих современников, которые с радостью приняли на себя монашеские обеты безбрачия, нестяжания и послушания, и дали клятву «бедных братьев госпиталя святого Иоан*на»: «Служить рабами и слугами своим господам и пове*лителям, каковыми являются все слабые и больные».

Когда начались крестовые походы, значение брат*ства госпиталя святого Иоанна было трудно переоце*нить. Больные, раненые прибывали в огромных коли*чествах, многим требовалось лечение, уход, и нередко христианское погребение.

обязательной молитвы (7 раз в сутки), предписывался физи*ческий и умственный труд. Большую роль бенедиктинцы сыграли в развитии католического богословия, организации и укреплении католической церкви и папства, отстаивая его притязания на господство в Европе. Роль святого Бенедикта была оценена по достоинству - в 1964 г. папа Павел VI объя*вил св. Бенедикта Нурсийского покровителем Европы.

http://knights.tamb.ru/017.HTM
 
Добри! Большое спасибо! Но эту информацию я уже нашёл. Я не могу подробнее найти о самих наградах, как они делились на классы или степени и почему он оказался у гвардейского офицера?:blush2:
 
Это звезда ордена Св.Иоанна. Орден делился на классы: донат, рыцарский, командорский и т.д. Немецкое приорство имело орлов в промежутках креста, у англичан - лев, у остальных - лилия. Звезда ордена - белый матерчатый или замшевый крестик - у немцев традиционно была не металлической, небольшого размера.
 
Это звезда ордена Св.Иоанна. Орден делился на классы: донат, рыцарский, командорский и т.д. Немецкое приорство имело орлов в промежутках креста, у англичан - лев, у остальных - лилия. Звезда ордена - белый матерчатый или замшевый крестик - у немцев традиционно была не металлической, небольшого размера.

Александр, спасибо! :drinks: А про критерии награждения Вам ничего не известно? Каким образом он оказался у гвардейского офицера? :blush2:
 
...Звезда ордена - белый матерчатый или замшевый крестик - у немцев традиционно была не металлической, небольшого размера.

Это не так, просто часто носили шитую версию, а награждали всегда крестом в серебре:
 

Вложения

  • Ionit-1.jpg
    Ionit-1.jpg
    123.1 KB · Просмотры: 382
Сверху