Фото со знаком Daugavas Vanagi

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
3
Парни помогите пожалуйста разобраться с этой организацией. Есть у меня вот такое фото,на котором парень с членским(?) знаком организации "Daugavas Vanagi". Картинку самого знака спер из поста Эдуарда Фонберга
http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=2267&page=4 :blush2: Он там пишет что эта организация была кузницей будущих легионеров и полицаев "Военизированная организация Даугавас ванаги,
в переводе Двинские соколы,профашистская организация,
кузница для будущих полицаев и легионеров СС."
А везде где я смог найти,в той же педевикии пишут что это послевоенная организация помогающая бывшим прислужникам Адольфа
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ястребы_Даугавы :unsure:
Так когда была создана организация и учережден данный знак?
Заранее всем по пиФФку:drinks:
 

Вложения

  • Image6а.jpg
    Image6а.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 606
  • 773a.jpg
    773a.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 440
  • 773b.jpg
    773b.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 629
  • Image6б.jpg
    Image6б.jpg
    233.2 KB · Просмотры: 800
Вроде бы нашел! Вот упоминание о самом начале организации. Про учереждение знака бы еще найти...
http://rus.delfi.lv/news/daily/latv...i-flag-vaza-venok-i-gimn.d?id=43526873&page=2

"В мирное время, в 1921 году бывшие ученики валмиерской школы основали патриотическую организацию "Даугавские ястребы" (Daugavas Vanagi), а ближе к десятилетнему юбилею 8-й роты, в феврале 1929 года было создано общество отставных солдат, которое активно занималось патриотическим воспитанием молодежи"
 
Мне тоже латыши нравятся, но их в продаже почти нет :mda:
Вот такой же знак, но более ранний.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 587
Мне тоже латыши нравятся, но их в продаже почти нет :mda:
Вот такой же знак, но более ранний.

Ух ты, а это точно не переделка? Можете реверс покачественнее поставить? Не припоминаю латышских знаков того периода на булавке, только винт.
 
Ух ты, а это точно не переделка? Можете реверс покачественнее поставить? Не припоминаю латышских знаков того периода на булавке, только винт.

Более качественного изображения нет, как появится - поставлю.
 
Мне тоже латыши нравятся, но их в продаже почти нет :mda:
Вот такой же знак, но более ранний.

Мне тоже. В их медальерном деле прослеживается царская манера. Собирать я бы их не решился,нужно было начинать хотя бы лет 20 назад и живя там... В Латвии продается что то постоянно,но ценник ломовой и продают как правило самые распространенные вещи.Много подделок,подделывают даже квалификационные стрелковые знаки и медали освобождения 20-го года.
Я решил остановиться на фото,очень интересно с точки зрения униформы и снаряги. Со всех концов света втарили их:biggrin: На этом форуме тема не нашла понимания,выкладываю фотки у Андрея на сайте.
Знак что ты показал очень интересный, знает кто в каком году появился данный знак?:blush2:
 
Более качественного изображения нет, как появится - поставлю.

Ок, подождём, спасибо!
Может, и ваше счастье, что нет их в продаже :drinks: Около 15 разных фирм трудилось пару десятков лет, иногда выпуская по 2-3 разновидности одного и того же знака на одной фирме :biggrin: Да и подделки есть хорошего качества....
 
Ок, подождём, спасибо!
Может, и ваше счастье, что нет их в продаже :drinks: Около 15 разных фирм трудилось пару десятков лет, иногда выпуская по 2-3 разновидности одного и того же знака на одной фирме :biggrin: Да и подделки есть хорошего качества....

Что это по сравнению с тем же ЖК! Собиратели ЖК такой пласт освоили бы в два счета:biggrin: Да подделки на сколько я знаю в середине прошлого века делали те же фирмы что и оригиналы,для музеев и театров и прочей просветительской мишуры. По чему очень много их в собраниях:mda:
 
Что это по сравнению с тем же ЖК! Собиратели ЖК такой пласт освоили бы в два счета:biggrin: Да подделки на сколько я знаю в середине прошлого века делали те же фирмы что и оригиналы,для музеев и театров и прочей просветительской мишуры. По чему очень много их в собраниях:mda:

Так и есть :drinks: По теме много собирателей, но мало исследователей. Даже единственная книга по Лат. знакам скорее напоминает каталог-определитель: там фото только с реверса (по одному знаку), и нет разновидностей. Беда ещё и в том, что стоит вся эта кутерьма подороже ЖК :biggrin:
 
Отож... :biggrin: Но давайте ближе к теме знака))):angel:
 
Ок, подождём, спасибо!
Может, и ваше счастье, что нет их в продаже :drinks: Около 15 разных фирм трудилось пару десятков лет, иногда выпуская по 2-3 разновидности одного и того же знака на одной фирме :biggrin: Да и подделки есть хорошего качества....

Ремонтов не заметил...
 

Вложения

  • IMG_7349.JPG
    IMG_7349.JPG
    290.9 KB · Просмотры: 439
  • IMG_7347.JPG
    IMG_7347.JPG
    256.2 KB · Просмотры: 471
  • IMG_7348.JPG
    IMG_7348.JPG
    274.3 KB · Просмотры: 459
  • IMG_7350.JPG
    IMG_7350.JPG
    292 KB · Просмотры: 470
Кстати, вот сканы нашел еще документа. Знак скаутский. Кто языку обучен, что написано - подскажите.
 

Вложения

  • index (1).jpg
    index (1).jpg
    172 KB · Просмотры: 451
  • index.jpg
    index.jpg
    197.6 KB · Просмотры: 475
  • index (2).jpg
    index (2).jpg
    359.9 KB · Просмотры: 451
...
 

Вложения

  • 49bcbd38-bc2d-434a-a987-21ff40574b28.JPG
    49bcbd38-bc2d-434a-a987-21ff40574b28.JPG
    20.9 KB · Просмотры: 193
  • 73674e5e-f53f-4ea0-804f-726bdc859385.JPG
    73674e5e-f53f-4ea0-804f-726bdc859385.JPG
    28.1 KB · Просмотры: 182
Кстати, вот еще один нашел, похожий на тот, что показал Константин.
Еще у кого-нибудь есть для сравнения?
 

Вложения

  • index.jpg
    index.jpg
    299.2 KB · Просмотры: 473
И этот видимо был на винте - нет скана реверса.
 

Вложения

  • P9212964.JPG
    P9212964.JPG
    82.8 KB · Просмотры: 456
  • P9212956.JPG
    P9212956.JPG
    98.8 KB · Просмотры: 425
Ты с сайта латвийского доки спер? я их где то уже видел. А с чего ты взял что они были скаутской организацией?
 
Ты с сайта латвийского доки спер? я их где то уже видел. А с чего ты взял что они были скаутской организацией?

Не спер, а позаимствовал. А мальчик на фото говорит о том, что он военный?:biggrin:
 
Не спер, а позаимствовал. А мальчик на фото говорит о том, что он военный?:biggrin:

Ну вообще логично,но я склонен их называть молодежная организация:biggrin: Вообще на Русском языке по ним инфы мизер,то что я почитал на их нынешнем сайте мне не особо интересно. Меня больше интересуют их политические взгляды и действия в сторону легиона и добровольцев. У меня есть много разрозненной информации,я когда то надергал где что то попадалось ,но увы оно все на Латвийском:mda: У меня есть несколько знакомых,но их постоянно дергать уже как то неудобно,я к ним периодически обращаюсь за помощью в переводе. Если бы наши форумчане из Латвии проявили активность:angel:
 

Вложения

  • bbbbbbbbbbbb 016.jpg
    bbbbbbbbbbbb 016.jpg
    133.1 KB · Просмотры: 428
  • bbbbbbbbbbbb 008.jpg
    bbbbbbbbbbbb 008.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 438
  • Durklis%2B 011.jpg
    Durklis%2B 011.jpg
    483.3 KB · Просмотры: 482
  • Durklis%2B 012.jpg
    Durklis%2B 012.jpg
    692.8 KB · Просмотры: 421
  • Durklis%2B 013.jpg
    Durklis%2B 013.jpg
    471.5 KB · Просмотры: 468
Знаков надергать не удалось? На булавке они или на заколке или и так и так? Все знаки разные...
 
Кстати, вот сканы нашел еще документа. Знак скаутский. Кто языку обучен, что написано - подскажите.

Скауты--это была отдельная организация, со своими значками. Эту я бы тоже назвал--молодёжная.
Текст на удостоверении--их версия клятвы " Я, пионер Советского Союза, торжественно обещаю и клянусь..." :biggrin:
 
Сверху