Фрачная колодка

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
В принципе согласен, неправильно это. Но со мной не советовались :biggrin: хорошо, что хоть фрачники достались. Жаль, что кавалер не известен. Родственники часто продают награды умерших на условии анонимности.
 

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
Кавалер, скорей всего военный советник, из дип.корпуса. Большая колодка родной сбор, собрана до 47 года.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • IMG_0048.JPG
    IMG_0048.JPG
    92.5 KB · Просмотры: 527
  • IMG_0049.JPG
    IMG_0049.JPG
    62.1 KB · Просмотры: 499

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
1
Интересный.
 

Михаил Беленький

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
8,872
Реакции
500
Возраст
53
Адрес
Coburg, Bayern
А что за "памятный крест"? Я о нем никогда не слышал.
На первый взгляд так полный отстой.
 

ost49

Местный
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
3,340
Реакции
1
Если память не изменяет,давали финским ССовцам.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
А что за "памятный крест"? Я о нем никогда не слышал.
На первый взгляд так полный отстой.

Это один из самых редких и дорогих памятных крестов, учрежденных в послевоенный период. Награда полуофициальная, поэтому и дизайн дебильноватый. Но на аукционах пользуется неизменным успехом. Крест номерной, существуют разновидности.
Кстати, немецкий "дойче адлер" тоже, далеко не шедевр творческой мысли художника. Только что изготовлен аккуратненько.
 
Последнее редактирование модератором:

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
Вот такой знак (бронза, золочение). Орлы напоминают по рисунку птицу с памятного креста СС.

Мутный он какой то, сколько не смотрел, с Тилландеровскими крестами, ничего общего. И на СС орел другой, этот крест, спроектировали только в 58 году, по эскизу Леппясена и делал его другой производитель.
 

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
А, можно вас попросить, поставить дополнительные сканы- ревер, аверс, ухо и орла любого крупно.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Мутный он какой то, сколько не смотрел, с Тилландеровскими крестами, ничего общего. И на СС орел другой, этот крест, спроектировали только в 58 году, по эскизу Леппясена и делал его другой производитель.
А Тилландер тут не при чем. Грубоватый знак, возможно литая основа. Похоже, что кавалер не хотел носить выданный орден и заказал себе в колодку именно такого. Отдельно продавался "адлер" немецкого пр-ва, в коробочке, а также финские шейные спортивные кресты, шейный крест Свободы (без даты). Думаю, это части всё того же комплекта.
 
Последнее редактирование модератором:

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
Ну дак вот я и смотрю и не понимаю, не похож ни на одного производителя. Видел я этот крест, на колодке, но не рассматривал, поэтому не могу сказать, тот или не тот.
В Финляндии только у Тилландера, было право на производство адлеров, все остальное кавалер мог заказать только где то на стороне. Только не пойму зачем, если есть оригинал (немецкий). Но об этом уже мы не узнаем. Я к чему просил сканы, проходила роза с мечами -фуфловая-; в Штатах года 2 назад, ну очень похожа на этот адлер.
 

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
У меня такое ощущение, что дурят народ на аукционах! Типа раз в Финляндии на финна выдан и висит на колодке, значит оригинал)), детский сад какой то.
Заказали родственники копию (причем убогого качества) за 100 баксов, повесили на колодку, и втюхали, а оригинальный орден в коробке продали отдельно. А потом будут все говорить, это же частный заказ, в Финляндии сделан..., оригинал-неизвестный производитель.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
У меня такое ощущение, что дурят народ на аукционах! Типа раз в Финляндии на финна выдан и висит на колодке, значит оригинал)), детский сад какой то.
Заказали родственники копию (причем убогого качества) за 100 баксов, повесили на колодку, и втюхали, а оригинальный орден в коробке продали отдельно. А потом будут все говорить, это же частный заказ, в Финляндии сделан..., оригинал-неизвестный производитель.

Ну, это если только у него русские родственники... :biggrin:
Я забрал крест за 200 Е, вполне по моим средствам. А обычные немецкие "адлеры" у меня имеются, больше не нужно.
 

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
А зачем вам копия? Вам же самому понятно, что это за крестик.
 

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Копия копии рознь. Императоры Александр Павлович и Николай Александрович тоже в колодках лишь копии подлинных наград носили... А абверовская "Красная Звезда" или агитационный ЖК "За разбой и убийство" даже не копии, а так, чушь какая-то...
Но я собираю не технические образцы продукции мнетных дворов, а, говоря словами покойного В. Горшкова, аромат эпохи :drinks:

К тому же, может это и не награды нашего кавалера продавали...
 

Вложения

  • 777а.jpg
    777а.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 559

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
Шейный адлер я видел, он подлинный, 1-классник, уже третий раз выставляется на этом аукционе, 2 года назад я тоже купился, взял его по телефону и мне не сказали что битая эмаль, пришлось вернуть обратно через неделю, эмаль битая, переложить без ущерба для знака сложно.
 

Nik700

Участник АК
Регистрация
21 Июн 2007
Сообщения
340
Реакции
0
Возраст
54
Адрес
Finland
К слову и награды на большой колоде, висят неправильно.
 

ЕВГЕНИЙ

Участник АК
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
3,304
Реакции
2
Адрес
Россия
Сверху