Французский легион в Вермахте.

Alex Ponomarev

Модератор
Регистрация
24 Окт 2007
Сообщения
27,371
Реакции
54
Возраст
55
Адрес
Воронеж
Заметка из немецкой газеты, декабрь 1941 года.
"Первые добровольцы из Франции
для борьбы против Советов прибывают на восточный фронт.
Вера в новое время связывает их с товарищами из немецкого Вермахта и ведёт их к общей борьбе.
Военный корреспондент Кох"
 

Вложения

  • Fr-Leg-1.jpg
    Fr-Leg-1.jpg
    72 KB · Просмотры: 1,444
Винна нет,холодно вобщем воевать получается плохо:biggrin:
 

Вложения

  • 404px-Bundesarchiv_Bild_101I-214-0328-24%2C_Russland%2C_Soldat_der_franz%C3%B6sischen_Legion.jpg
    404px-Bundesarchiv_Bild_101I-214-0328-24%2C_Russland%2C_Soldat_der_franz%C3%B6sischen_Legion.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 5,300
  • Bundesarchiv_Bild_101I-214-0328-28%2C_Russland%2C_Soldaten_der_franz%C3%B6sischen_Legion.jpg
    Bundesarchiv_Bild_101I-214-0328-28%2C_Russland%2C_Soldaten_der_franz%C3%B6sischen_Legion.jpg
    50.3 KB · Просмотры: 5,364
Легион отправляется из Северного вокзала Парижа.
 

Вложения

  • Fr-Leg-2.jpg
    Fr-Leg-2.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 526
Французский вербовочный плакат:
" ТЫ ТОЖЕ!! Твои товарищи ждут тебя во французской дивизии Ваффен-СС"
 

Вложения

  • Fr-Leg-3.jpg
    Fr-Leg-3.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 553
Учебка СС, марш-бросок.
 

Вложения

  • Fr-Leg-4.jpg
    Fr-Leg-4.jpg
    53.4 KB · Просмотры: 538
Принятие присяги.
 

Вложения

  • Fr-Leg-5.jpg
    Fr-Leg-5.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 512
Под ружьём.
 

Вложения

  • Fr-Leg-6.jpg
    Fr-Leg-6.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 547
Первое награждение Военным крестом легионеров, Париж, Дом инвалидов.
 

Вложения

  • France-FrW.jpg
    France-FrW.jpg
    253.5 KB · Просмотры: 548
Сколько примерно их воевала за Вермахт, никто не подскажет?
 
Если брать просто количество, то 24000 это уже две полнокровные дивизии.
 
Да я думал их там полк и то с какого нибудь Елзаса, Лотарингия, Нормандия ... а их на порядок больше оказывается, доктор Гёбельс поработал ... :wacko:
 
- Лет около десяти назад долго шарахались по шатурским болотам и в Северной Гриве, в умирающем посёлке на торфоразработках были ещё живы несколько французов-военнопленных. Их по какой-то причине не интернировали в пятидесятых и они всю жизнь прожили в этом медвежьем углу без документов. Местные их так и прозывали - "сироты"... Вот такая печальная история французов...
 

Миша, ла гранде мерси, первая сылочка супер, а вот первое на что глаза зацепились по второй :

,,...Определить точное количество иностранцев, которые несли службу в описываемых в данной книге структурах, представляется невозможным...,, :28:



Я чего на самом деле спрашиваю.

Ну во первых не ожидал что такое количество французов вступили в СС и Вермахт, исторические враги как ни как, странно как-то. Век живи, век учись, так что инфу кое как я проглотил.

Но меня вот какой вопрос мучает и однозначного ответа для себя так и не нашёл. Как набиралось людей в СС??? Иностранцев понятно, а немцев? Они же военно обязаны! Причём военно обязаны именно в вооружённых силах Рейха, а они называются Вермахт. Как можно забрать новобранца в СС, если он автоматически является дезертиром с Вермахте??? Нацики нациками, но немец законы всегда соблюдал! Я никогда не собирал и особо не интересовался СС, но как-то задумался об этом и затупел ... :wacko:
 
Добри, всё очень просто.
Есть понятие, - доброволец.
Если в моё время все хотели попасть в ВДВ, ПВ и т.д., то в Германии военнообязанный мог изъявить добровольное желание служить в выбранном им роде войск.
Большинство добровольцев хотели служить в Люфтваффе, были и желающие служить в СС.
Только большинство их отбраковывали ещё в учебке Люфтваффе или СС и возвращали в сухопутные войска.
 
Добри, всё очень просто.
Есть понятие, - доброволец.
Если в моё время все хотели попасть в ВДВ, ПВ и т.д., то в Германии военнообязанный мог изъявить добровольное желание служить в выбранном им роде войск.
Большинство добровольцев хотели служить в Люфтваффе, были и желающие служить в СС.
Только большинство их отбраковывали ещё в учебке Люфтваффе или СС и возвращали в сухопутные войска.

Еее ... и всё? А чуть ли не скандалы и протесты генералами Вермахта, что мол какого хрена наших новобранцев забираете? Или это всеё сильно преувеличено? СС это же не одно из частей Вермахта как Люфты, Марины и Херы, это чёрт и что - страхи Адика или не знаю как по другому это назвать. Как они юридически это обходили или оно было прописано законом?
 
Сверху