Французский легион в Вермахте.

За период от июля 1941 года по июнь 1944 года с просьбой о вступлении в Легион обратилось 13 000 добровольцев, но принято было не более половины из них: остальные были отсеяны придирчивыми немецкими докторами.
официальные это хорошо, но где столько хранцузов набрали?!
Если 41/начало 42 насколько я понял на востоке их было всего на один усиленный полк,и еще до того, как Легион достиг линии фронта, он потерял 400 человек. Легион был выведен с фронта и переформирован в Польше. 1 500 человек, в том числе, большая часть офицеров были отправлены обратно во Францию.
В 42м в легионе было около 2000 , дальше Белорусия борьба с партизанами, Во время "Багратиона" один из батальонов Легиона в составе 400 ч. воевал на реке Бобр.
В течение месяца после боя на реке Бобр был активизирован набор добровольцев в Вишистской Франции. Было рекрутировано около 3 000 человек (ну сколько их могло быть в бригаде 4-4,5 т.ч), создали 8-ю SS Volunteer Sturmbrigade France и влили в в дивизию СС Horst Wessel и опять против наступающей Красной Армии французы понесли тяжелые потери.
А затем Дивизия СС-Ваффен Charlemagne создана из остатков LVF и French Sturmbrigade, которые к тому времени были расформированы.В подразделение влились коллаборационисты, бежавшие от наступающих с запада союзных войск, бывшие добровольцы из состава Кригсмарине, NSKK, организации Todt и пр. Некоторые источники утверждают, что в подразделении были добровольцы из французских колоний и Швейцарии.
В феврале 1945 статус подразделения был официально поднят до уровня дивизии, которая получила название 33. Waffen-Grenadier-Division der SS "Charlemagne". Тем не менее, ее численность составила всего 7340 человек.
Говоря о численности французских добровольцев, воевавших на советско-германском фронте, следует заметить, что их общая численность едва ли превышала 8 000 - 10 000 человек. Собственно говоря, участников «Крестового Похода Против Большевизма» никогда не хватало даже на половину полноценной дивизии. В этой связи утверждения о больших потерях французских добровольцев на советско-германском фронте, превысивших потери французских войск на антинацистских фронтах, выглядят выдуманными. Похоже, что приведенная J. Lee Ready (1985) цифра в 2500 человек убитыми довольно близка к реальной. Информация об общем числе захваченных Советской армией военнопленных французов - около 20 000 человек - противоречит документальным данным о численности прогерманских французских подразделений. Возможно, происхождение этой цифры нуждается в дополнительных исследованиях.
Как то так
 
Последнее редактирование модератором:
Википедия кстати, не очень ,,официальный,, сайт. :angel:
 
Еее ... и всё? А чуть ли не скандалы и протесты генералами Вермахта, что мол какого хрена наших новобранцев забираете? Или это всеё сильно преувеличено? СС это же не одно из частей Вермахта как Люфты, Марины и Херы, это чёрт и что - страхи Адика или не знаю как по другому это назвать. Как они юридически это обходили или оно было прописано законом?

Чёткого закона не была, поэтому в конце войны и были такие скандалы, т.к. СС уговорами старались привлекать всё больше добровольцев.
 
Данные взяты отсюда: Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.
Это официальный орган Министерства обороны.
 
Чёткого закона не была, поэтому в конце войны и были такие скандалы, т.к. СС уговорами старались привлекать всё больше добровольцев.

Ну + - и я так читал, только мне как-то не по немецки звучит. Хоть примерное соотношение электриков, немцы - иностранцы, встречал где-то?
 
Не помню кто писатель,если принципеально то пасмотрю,
так вот он пишет про 20 000 Freiw+SS
 
Ну + - и я так читал, только мне как-то не по немецки звучит. Хоть примерное соотношение электриков, немцы - иностранцы, встречал где-то?

Никогда не интересовался.
 
Данные взяты отсюда: Военно-исторический журнал, № 9, 1990 г.
Это официальный орган Министерства обороны.
Тогда все пнятно. Думаю что цифра некорректная, хотя бы потому, что МО собственные потери посчитать не может/или не хочет/или же не хочет их обнародовать. Я думаю, что в это кол-во пленных могли попасть французы или немцы, кому как, из Лотарингии, Эльзаса.
 
Тогда все пнятно. Думаю что цифра некорректная, хотя бы потому, что МО собственные потери посчитать не может/или не хочет/или же не хочет их обнародовать. Я думаю, что в это кол-во пленных могли попасть французы или немцы, кому как, из Лотарингии, Эльзаса.

Это национальный состав пленных.
Кто сказал, что француз, во французы и записали.
В плену многие старались быть кем угодно, только не немцами.
 
Это национальный состав пленных.
Кто сказал, что француз, во французы и записали.
В плену многие старались быть кем угодно, только не немцами.

Ну так, а о чем и говорю?! НО количество этих пленных не говорит о том, что все они были легионерами!
Такое же было когда, немцы нац.менов (украинцев) отпускали по домам или набирали в боевые соединения, тогда русские пытались выдывать себя за них.
 
Такое же было когда, немцы нац.менов (украинцев) отпускали по домам или набирали в боевые соединения, тогда русские пытались выдывать себя за них.[/QUOTE]

интересно, а когда вдруг украинцы стали нац. менами ?
 
Сверху