Freiwilligen Detachement von Randow.История и награды.

Я думаю, версия с потерей сомнительна, или постеснялся одевать шейный орден, или.....

Большой крест действительно был потерян.Об этом писал Клитманн в журнале Militaria №2 за 1964 год со ссылкой на утверждения самого Рандова.
 
Большой крест действительно был потерян.Об этом писал Клитманн в журнале Militaria №2 за 1964 год со ссылкой на утверждения самого Рандова.

"...Das Großkreuz mit Stern wurde nur von Alfred von Randow selbst getragen..."
Был утерян? - согласен!
Вопрос когда?
Когда он сидел у нас в плену до 1955 года?
Или до этого?
 
"...Das GroЯkreuz mit Stern wurde nur von Alfred von Randow selbst getragen..."
Был утерян? - согласен!
Вопрос когда?
Когда он сидел у нас в плену до 1955 года?
Или до этого?

Клитманн, по его утверждению,беседовал с Рандовом в 1938 году.Видимо тогда он ему и сказал.

Кстати практика ношения знака на колодке и булавке одновременно практиковалась довольно часто.
Вот Франц Пфеффер фон Саломон с двумя Балтийскими крестами.Фото правда отвратительного качества,но я как-то видел и хорошее.
 

Вложения

  • Franz von Salomon.jpg
    Franz von Salomon.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 515
Клитманн, по его утверждению,беседовал с Рандовом в 1938 году.Видимо тогда он ему и сказал....

Тогда Клитманн показывает фото гросскройца и звезды принадлежавшие фон Рандову, которые он выходит сделал до 1938 года, а в 1938 беседовал ещё раз с фон Рандовым, и тот сообщил что они пропали.
Надо было карманы на выходе проверять!!! :drinks: :biggrin:
 
Тогда Клитманн показывает фото гросскройца и звезды принадлежавшие фон Рандову, которые он выходит сделал до 1938 года, а в 1938 беседовал ещё раз с фон Рандовым, и тот сообщил что они пропали.
Надо было карманы на выходе проверять!!! :drinks: :biggrin:

Клитманн, как я понял из его статьи, ни Большой крест, ни Звезду в серебре, что принадлежали Рандову, в руках не держал, тем более не фотографировал. А их фото взял из мемуаров Рандова «Vom Bahnschutz in Litauen zum Freikorps von Randow», опубликованных в 1937 году.

Теперь о фото Рандова. Самое необычное в нем не отсутствие Креста Рандова, а присутствие на колодке Медали Западной Добровольческой армии. Вот её то как раз и не должно быть. Почему? А потому что:
1.Особый отряд Рандова никакого отношения к Западной Добровольческой армии не имел. Он был расформирован в июне 1919 года (причем сам Рандов уехал из Прибалтики в Германию ещё в мае 1919 года, а Западная Добровольческая армия была сформирована в сентябре 1919 года.
2.Отряд Авалова прибыл из Германии в Курляндию в мае 1919 года и до июня находился в стадии формирования, пока не вошел в состав корпуса Ливена. Рандов, как написано выше, в мае 1919 года уехал в Германию. Так что в этот период, возможно, он с Аваловым и не встречался. Тем более удивительно его утверждение, что он хотел в мае 1919 года наградить Авалова Нагрудной Звездой в серебре. За какие такие заслуги?

Возникает вопрос, а каким же образом эта медаль вдруг оказалась у Рандова? К сожалению нет никаких документов об учреждении Аваловым этой медали и, тем более, о критериях награждения ею. Утверждение, что медаль учредил именно Авалов, впервые озвучено Пашковым. Он же озвучил и критерии награждения ею – «В память участия в боях в Курляндии для всех чинов…, находившихся в рядах Западной Добровольческой армии».
Известны три типа наградных документов для этой медали, отличающиеся разными печатями организаций, выдававших их. Это документы, выдававшиеся:
1.Командованием Немецкого легиона.
2. Союзом бывших военнослужащих Железной дивизии.
3. Союзом солдатских поселенцев «Курляндия».
К Железной дивизии и Немецкому легиону отряд Рандова никакого отношения не имел. Можно предположить, что существовала некая ветеранская организация бывших военнослужащих отряда Рандова, входившая, как ветеранские организации тех же Железной дивизии и Немецкого легиона, в структуру Союза солдатских поселенцев «Курляндия». И медаль Рандов получил именно там. Но тогда у него должна быть и медаль самого Союза солдатских поселенцев. Но её нет. Следовательно Рандов в данном Союзе медаль не получал. Тогда где? Может ему её вручил сам Авалов в 20-е годы? Но нигде нет никаких упоминаний, что Авалов лично кому-то что-то в данный период вручал. Так что вопрос остается открытым.
 
Ну надо делать скидки на великих. Вот с какого боку у Чуйкова медаль "За оборону Одессы"?
 
В мае 1919 года были учреждены Большой крест (Grosskreuz), для ношения на шейной ленте, и Нагрудная Звезда в Золоте (Bruststern in Gold), а Рыцарский крест (Deutschritter-Kreuz) был разделен на два класса: крест первого класса на булавке и
крест второго класса на ленте.
Большим крестом вместе со Звездой планировалось награждать «за особые заслуги» командиров различных Добровольческих формирований, которые функционировали на территории Прибалтики. К награждениям были представлены:
1. Hauptmann Alfred von Randow
2. Hauptmann Franz Pfeffer von Salomon
3. Hauptmann Cordt von Brandis
4. Oberst Karl von Diebitsch
5. Полковник П.М.Бермонт.
Freiherr von Brandis

brr.JPG
 
Сверху