Freiwilligen Detachement von Randow.История и награды.

Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
2,823
Реакции
6
Адрес
Russland
2 января 1919 года Chef des Stabes des 8. Armeeoberkommandos Oberstleutnant Robert Bürkner поручил Hauptmann Alfred von Randow формирование в Schaulen (Шауляй) Добровольческого батальона для защиты перегона №8 на железнодорожной линии Lidowiany-Tauroggen.
Формирование соединения началось 5 января 1919 года и шло на добровольной основе из гражданских добровольцев и остатков 8. Armee, Eisernen Brigade, Freiwilligenkompanie 5. Ersatz-Division, Freiwilligen Leutnant Prickler, Maschinengewehr-Kompanie Tilsit и Detachement Schulz.

11 января 1919 года был образован Freiwilligenbattaillon „Bahnschutz 8“ (Добровольческий батальон «Железнодорожная охрана №8»), непосредственно подчинявшийся командованию LII. Armeekorps, которое находилось в Инстенбурге.
Штаб сформированного батальона состоял из трех человек:
Командир - Hauptmann von Randow
Адьютант – Leutnant Negendank.
Квартирмейстер - Leutnant Bauch.

Батальон состоял из трех пехотных рот (Infanteriekompanien):
№1(Командир – Leutnant Durlach). Состав – 100 человек. Четыре 100-мм орудия.
№2(Командир – Leutnant Winterhalter). Состав – 100 человек. Шесть 100-мм орудий.
№3(Командир – Leutnant Schönfeld). Состав – 40 человек.

С 19 января 1919 года батальон был переподчинен командованию 1.Infanteriebrigade (Командир - Oberst Sydow).
20 января 1919 года, когда в распоряжение von Randow поступили батальон Мейера из Тильзита, рота добровольцев из Магдебурга и добровольцы Лейхмана, батальон стал называться «Freiwilligen Detachement von Randow»(Добровольческий Отряд особого назначения фон Рандова).
Штаб отряда стал состоять из четырех человек:
Командир - Hauptmann von Randow
Адьютант – Leutnant Negendank.
Квартирмейстер - Leutnant Bauch.
Офицер по поручениям – Leutnant Schrewe.

Структура отряда была такова:
1. Южная группа (командир – Hauptmann Ebert, адьютант – Leutnant Bruder) включала в себя две пехотные роты (№1 – командир Leutnant Stangen и №2 – командир Leutnant Winterhalter) и бронепоезд – командир Leutnant Schmidt–Koppen.
2. Северная группа (командир – Hauptmann Meyer, адьютант – Leutnant Fabrizius) включала в себя три пехотные роты (№4 – командир Leutnant Scholl, №5 – командир Leutnant Hennigsen и №6 – командир Leutnant Leihmann), две мотострелковые роты (№1 – командир Leutnant Schulz и №2 – командир Leutnant Mayer) и бронепоезд – командир Leutnant Gronewald.
3. Железнодорожная охрана в составе пехотной группы (командир – Unteroffiziere Scheffler), мотострелковый (командир – Leutnant Genee) и бронепоезд (командир – Leutnant Banaschewski).
4.Резерв, состоявший из 3–й пехотной роты (командир – Leutnant Durlach) и кавалерийского эскадрона (командир – Leutnant Vollhase).
10 февраля 1919 года в состав Отряда вошли две Вюрттембергские роты (Wurttembergische Kompanie) и 300 военнослужащих 7-й и 8-й рот 13-го Армейского корпуса из «Группы Швабия» (7. и 8. Kompanie XIII Armeekorps (Gruppe Schwaben).
В конце февраля в 1919 года численность Отряда достигла 2.635 человек.
После того, как Литовское правительство направило в распоряжение Отряда несколько пехотных рот (Infanteriekompanien) и кавалерийский эскадрон (Kavallerieabteilung), численный состав отряда достиг около 5000 человек.

В конце мая 1919 года, в связи с тем, что von Randow отправился в отпуск, командование Отрядом принял на себя Hauptmann Meyer.

В конце июня 1919 года Detachement Randow был расформирован, а его остатки были присоединены к Reichswehr.

Судя по различным мемуарным источникам, добровольческое формирование, с первых дней своего существования, «не испытывало лёгкой жизни». Ежедневно приходилось принимать участие в столкновениях с противником. Кроме выполнения непосредственных обязанностей по охране железнодорожной линии Schaulen – Tilzit, Отряд участвовал и в ряде крупномасштабных операций, таких как, нападение на железнодорожный узел Radziwiliszki с целью уничтожения локомотивов и железнодорожного полотна, освобождение населённых пунктов Szakiany, Kapzuny и Poniewicz и т.п.
 

Вложения

  • ФОТО.JPG
    ФОТО.JPG
    111.1 KB · Просмотры: 999
Перейдем непосредственно к наградам отряда.
В марте 1919 году Hauptmann Alfred von Randow учредил для награждения военнослужащих отряда два наградных знака – Рыцарский крест (Deutschritter-Kreuz) и Нагрудную Звезду в серебре (Bruststern in Silber).
Право на ношение Bruststern имели военнослужащие отряда, безупречно прослужившие в нём в течение шести месяцев, а Deutschritter-Kreuz - безупречно прослужившие в течение четырех месяцев. Командир отряда мог наградить знаками и военнослужащих каких-либо связанных с отрядом военизированных организаций, а также командиров и военнослужащих других Добровольческих формирований.
Заказ на изготовление знаков был размещен на нескольких фирмах, получивших единый эскиз знаков, который разработал сам von Randow.

03 апреля 1919 года была получена первая партия знаков и, на основании приказа по Отряду от 12 апреля 1919 года, началось их официальное вручение.
Утверждения, озвученные в ряде изданий и на ряде форумов, о том, что награжденным вручался только документ, а сами знаки приобретались ими за свой счёт, да еще и где-либо, являются, мягко говоря, не соответствующими действительности.

Нагрудной звездой в серебре (Bruststern in Silber) награждено четыре человека:
1.Hauptmann von Randow
2.Hauptmann Ebert
3.Hauptmann Meyer
4.Leutnant Negendanck

В мае 1919 года были учреждены Большой крест (Grosskreuz), для ношения на шейной ленте, и Нагрудная Звезда в Золоте (Bruststern in Gold), а Рыцарский крест (Deutschritter-Kreuz) был разделен на два класса: крест первого класса на булавке и
крест второго класса на ленте.
Большим крестом вместе со Звездой планировалось награждать «за особые заслуги» командиров различных Добровольческих формирований, которые функционировали на территории Прибалтики. К награждениям были представлены:
1. Hauptmann Alfred von Randow
2. Hauptmann Franz Pfeffer von Salomon
3. Hauptmann Cordt von Brandis
4. Oberst Karl von Diebitsch
5. Полковник П.М.Бермонт.
Однако все это осталось лишь на бумаге, а сами награждения по каким-то причинам не состоялись. Кроме, естественно, самого von Randow, Большим крестом награжденного.

Нагрудной Звездой в Золоте (Bruststern in Gold) планировалось награждать командиров крупных формирований «за выдающиеся заслуги».
В мае 1919 года ей был награжден Командующий 52- м Армейским корпусом (52. Armee Corps) Generalleutnant Wellmann.
Звезда и документ о награждении были отправлены ему по почте.

По новому статуту (от мая 1919 года) Рыцарский крест 1-го класса (Deutschritter-Kreuz 1.Klasse) должен был вручаться за безупречную службу в течение четырех месяцев только офицерам, а Рыцарский крест 2-го класса (Deutschritter-Kreuz 2.Klasse) – рядовым и унтер-офицерам, также за безупречную службу в течение четырех месяцев. Вначале существовала практика, что при награждении 1-м классом лица, уже имевшего 2-й, награда более низкой степени сдавалась в штаб отряда. Но, позднее, из соображений чистой психологии, от этого отказались.
 
Рассмотрим непосредственно каждую награду.
Большой крест (Grosskreuz).
Кто и сколько таких крестов выпустил неизвестно. Сам von Randow в своих мемуарах и в беседах с Клитманном в 1938 году об этом не говорит. Учитывая факт лишь единственного награждения, можно с уверенностью сказать, что увидеть наяву оригинал данного креста не представляется возможным.
Поэтому приведем фото креста, который принадлежал самому von Randow, к сожалению,по его же словам, безвозвратно утерянного.
 

Вложения

  • №1(Grosskreuz).JPG
    №1(Grosskreuz).JPG
    278.5 KB · Просмотры: 719
Нагрудная звезда (Bruststern).
Изготавливалась фирмой «Militar-Effekten und Orden- Fabrik Paul Meybauer, Berlin».
Количество изготовленных экземпляров неизвестно.
Количество награждений – пять (четыре - Звездой в серебре и один - Звездой в золоте).
Учитывая вышеизложенное, ясно, что найти оригинальный экземпляр не представляется возможным. Ограничимся показом Звезды, принадлежащей самому von Randow.
 

Вложения

  • №2(Bruststern).JPG
    №2(Bruststern).JPG
    217.8 KB · Просмотры: 705
Рыцарский крест 1- го класса (Deutschritter-Kreuz 1.Klasse).
По сохранившемуся оригинальному описанию крест имел размеры, в среднем 46 x 46 мм. Изготавливался из недрагоценных металлов с серебрением и эмалью.
Изготавливали его несколько различных фирм.
В связи с утерей документов, не представляется возможным установить точное количество награжденных.
К сожалению, можно лишь предполагать какие именно кресты являются оригиналами выпуска 1919 года. Но учитывая общую экономическую ситуацию данного периода и специфику изготовления, некоторые предположения сделать можно.
По-моему мнению, оригинальными знаками выпуска 1919 года можно считать следующие.
Знак №1. Качественная бронза, серебрение, эмаль. Высокое качество изготовления.
Изготовителя установить не удалось, но он же выпускал в 1919 году и 1-й вариант Stern Schutztruppe Bug.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    158.7 KB · Просмотры: 544
Знак №2. Бронза, серебрение, эмаль. Качество изготовление низкое. Изготовитель, предположительно, J.Puschner, Erfurt.
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    100.8 KB · Просмотры: 684
Знак №3. Качественная бронза, серебрение, эмаль. Высокое качество изготовления.
Изготовитель неустановлен.
 

Вложения

  • 3.JPG
    3.JPG
    91.4 KB · Просмотры: 754
Знак №4. Качественная бронза, серебрение, эмаль. Высокое качество изготовления.
Изготовитель, предположительно, H.Timm, Berlin.
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    391.4 KB · Просмотры: 699
Рыцарский крест 2- го класса (Deutschritter-Kreuz 2.Klasse).
По сохранившемуся оригинальному описанию крест имел размеры, в среднем 46 x 46 мм.
Количество изготовителей и точное количество награжденных неизвестно.
Носился на чёрной ленте с прикрепленными к ней скрещенными мечами и короной.
Найти оригинальный крест мне пока не удалось, поэтому показываю фото креста от Клитманна.
 

Вложения

  • №4(2й класс).JPG
    №4(2й класс).JPG
    70.3 KB · Просмотры: 689
Знак №2. Бронза, серебрение, эмаль. Качество изготовление низкое. Изготовитель, предположительно, J.Puschner, Erfurt.

Константин, есть проблема в идентификации крестов Рандов на булавке, и крестов Авалов на булавке.
Меня интересует ваше мнение по воросу:
1. Есть отличия?
2. Нет отличий?
3. Если есть отличия, то какие?
 
Константин, есть проблема в идентификации крестов Рандов на булавке, и крестов Авалов на булавке.
Меня интересует ваше мнение по воросу:
1. Есть отличия?
2. Нет отличий?
3. Если есть отличия, то какие?

Проблема еще глубже:biggrin: Кроме перечисленных Вами есть еще и Jungdeutscher Kreuz ,который до 1933 года выпускался в большом количестве, и по дизайну ничем не отличается от вышеперечисленных.
Что касается крестов Бермонта,то,исходя из недавно найденных документов,отличия от всех остальных все-таки есть.
Отойду от гриппа и сделаю тему по Бермонту.Как это мне представляется на сей момент.:drinks:
 
Проблема еще глубже:biggrin: Кроме перечисленных Вами есть еще и Jungdeutscher Kreuz ,который до 1933 года выпускался в большом количестве, и по дизайну ничем не отличается от вышеперечисленных.
Что касается крестов Бермонта,то,исходя из недавно найденных документов,отличия от всех остальных все-таки есть.
Отойду от гриппа и сделаю тему по Бермонту.Как это мне представляется на сей момент.:drinks:

Отлично! :drinks:
Буду ждать.
Тема по Авалову есть:
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=38
Можно в ней продолжить.
 
Константин, есть проблема в идентификации крестов Рандов на булавке, и крестов Авалов на булавке.
Меня интересует ваше мнение по воросу:
1. Есть отличия?
2. Нет отличий?
3. Если есть отличия, то какие?

http://ak-group.ru/forum/showthread.php?p=16707&posted=1#post16707
 
Два "балтийца" сразу - круто!!! :biggrin:
Полное фото кавалера есть?
 
Личность известная, Альфред фон Рандов :drinks:
 

Вложения

  • Рандов.jpg
    Рандов.jpg
    164.9 KB · Просмотры: 553
Личность известная, Альфред фон Рандов :drinks:

ОЧЕНЬ интересное фото!!! :45:
Майор пехоты Вермахта Альфред фон Рандов.
Из наград разрешённых к ношению на тот период у него:
ЕК1 1914,
ЕК2 1914,
"Чёрное ранение",
"Балтийский крест",
"Гинденбург" с мечами,
Хессенская юбилейная медаль,
Австрийская медаль ветерану 1МВ,
Венгерская медаль ветерану 1МВ,
Болгарская медаль ветерану 1МВ.

Из запрещённых к ношению:
"Фландрский крест",
Австрийский ветеранский крест,
Крест Дибича,
Медаль добровольцев русско-немецкой Западной армии.


А вот креста Рандова нет!!!!!!
 
я, лично, могу только гадать почему нет креста Рандова. Наверное все же потому, что у него был шейный крест и звезда. Их проще снять, чем награды с колодки...
 
А вот креста Рандова нет!!!!!!

А его и не должно быть.По новому статуту от мая 1919 года,который утвердил сам Рандов,при получении более высокой степени, низшая сдавалась в штаб отряда. У него была более высокая степень - Grosskreuz. Он быть должен, но вот его почему-то и нет. Возможно в момент фотографирования Grosskreuz был уже утерян.
 
А его и не должно быть.По новому статуту от мая 1919 года,который утвердил сам Рандов,при получении более высокой степени, низшая сдавалась в штаб отряда. У него была более высокая степень - Grosskreuz. Он быть должен, но вот его почему-то и нет. Возможно в момент фотографирования Grosskreuz был уже утерян.

Я думаю, версия с потерей сомнительна, или постеснялся одевать шейный орден, или.....
 
Сверху