Füsilier-Regiment „General-Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen“ № 73

кстати, однозначно утверждать, что это медаль к столетию полка, тоже сложно. Она похожа на медаль столетия, но упоминание о юбилее на этой медали отсутствует.

На медали есть дата: 24.01.1899.
Дата эта важна для полка по одной причине, именно в этот день император Вильгельм II издал указ, по которому датой основания полка стало 19 декабря 1803 года.
Профиль Вильгельма II между этими датами, и связывает эти два события.
 
Медаль с проволочным ушком ремонтировалась, поэтому ушко новодельное.

следов явных я не вижу и ухо там такое, что его сломать сложно, хотя у меня есть пару медалей со сточенными ушами. Кстати, какой то однозначной версии, зачем стачивать уши, я как то придумать со своей логикой и не могу. Зачем портить хорошую вещь? Могу предположить, что , к примеру вдовам, могли вручить неносимый экземпляр. А так как заказали сначала медали с ушками, то пришлось спиливать.
 
На медали есть дата: 24.01.1899.
Дата эта важна для полка по одной причине, именно в этот день император Вильгельм II издал указ, по которому датой основания полка стало 19 декабря 1803 года.
Профиль Вильгельма II между этими датами, и связывает эти два события.

Само собой я думал над этой версией. Видишь, думаем мы в одном направлении. :drinks: Мы даже вроде обсуждали этот вариант? Но вроде на другой медали? Хотелось просто точности и конкретики
 
Посмотри между словом Füsilier и гуртом, над буквой Е, есть повреждения.
Они есть и в других местах у гурта, такое впечатление, что медаль была вмонтирована во что-то, поэтому родное ушко убирали.
 
На медали есть дата: 24.01.1899.
Дата эта важна для полка по одной причине, именно в этот день император Вильгельм II издал указ, по которому датой основания полка стало 19 декабря 1803 года.
Профиль Вильгельма II между этими датами, и связывает эти два события.

Вот нашел!






я тебе там рассказываю то, что ты мне сейчас рассказываешь! :biggrin:

Осталось сфотографировать эти две медальки вместе и открыть по этому поводу тему. :drinks:

 
:drinks:
Получается, что медали в честь обретения полками своего Дня рождения.
А медали к 100-летию им скоро император учредит и за счёт казны изготовит.
 
В этом полку всю войну прослужил Эрнст Юнгер, автор книги "В стальных грозах", переведённой на многие языки и выдержавшей множество переизданий. Автор прожил 102 года!
 

Вложения

  • Э. Юнгер.jpg
    Э. Юнгер.jpg
    187.5 KB · Просмотры: 83
Посмотри между словом Füsilier и гуртом, над буквой Е, есть повреждения.
Они есть и в других местах у гурта, такое впечатление, что медаль была вмонтирована во что-то, поэтому родное ушко убирали.

аккуратно убранное ухо.
 

Вложения

  • 73-3-1.jpg
    73-3-1.jpg
    362.6 KB · Просмотры: 74
  • 73-3-2.jpg
    73-3-2.jpg
    339.9 KB · Просмотры: 77
  • 73-3.jpg
    73-3.jpg
    107 KB · Просмотры: 78
Медаль к столетию полка - общая для трех ганноверских полков - артиллерийского, уланского и фузилерного.

19de.jpg
 
Сверху