фуфлогон В.Янчик из Киева

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Сочувствую. История довольно типичная, тут сработали три фактора: изолированность коллекционера от других людей (знания нужно "скрещивать", иначе они вырождаются), степень доверия "своему" дилеру (с любым торговцем всегда нужна осмотрительность) что характерно для европейцев, и чрезмерная уверенность собирателя в себе и своих знаниях.
Некоторые копии неплохи, а потом, видимо, дилер решил, что можно и не стараться, купят любые.
Повторяю, история типичная. Не так давно один коммерсант мне показал большую коллекцию царизма, там фуфла было на полтора миллиона долларов, почти половина собрания . Причем, дилер-то продавал ему хорошие награды, может реставрированные. А фуфло коллекционер накупил сам, на разных аукционах. Не только я сказал ему, что основная часть коллекции - подделки, другие авторитетные собиратели ему подтвердили то же самое. Но человек никому не верит, т.к. на всё у него имеются знаменитые экспертизы ГИМа. Степень доверия к бумажке с печатью и вера в свою непогрешимость не позволяют многим увидеть истину.
 

Tango-1

Местный
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
2,711
Реакции
10
Адрес
Макдональдс (закрыто навсегда)
- Зарёкся от высказывания мнений и оценок :rofl: Несколько раз оценивал собрания, практически "по дружбе" (занятие такое считаю недостойным, но это только моё личное мнение), давно правда, так люди потом со мною не здоровались, а некоторые даже на Верник заходили с другой неудобной стороны, лишь бы мимо не идти... Хоть один бы потом подошёл и сказал, что я наверное был прав... :mda:
- Понравилась фраза из одного фильма о подделках, на суде поддельщик сказал - Коллекционер, который собирает по чужим мнениям, достоин чтобы его обманули...
 
Последнее редактирование модератором:

Ветеран

Местный
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
4,195
Реакции
549
Адрес
Санкт-Петербург
Обманывать плохо, тут двух мнений быть не может... даже если контрагент просто умоляет, чтобы его обманули. Но тут есть и другой аспект. Если бы в обороте находились лишь подлинные предметы, три четверти собирателей перешли бы на конфетные фантики за неимением точки приложения сил.
А один мой знакомый говорит, что римские подражания антике стоят дороже, чем сами античные монеты. Просто нужно подождать тысячу лет.
 

natanov

Заблокирован
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Москва
Обман до добра не приведет. Если есть люди, которые это пропускают мимо себя, то таким "продавцам" просто повезло. Но за такое, я считаю, нужно садить.
 
Сверху