Габлонц на Ниссе - Яблонец

КомСер

Модератор
Регистрация
2 Ноя 2007
Сообщения
3,636
Реакции
0
Возраст
53
Адрес
Прага
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Сергей,все знаки сделаы на Зуков

Микулаш, я не вижу там клейм "ZUKOV", а Бижутерия Яблонец делала очень много всего. Кстати, в 1939-1945 она тоже работала. А после войны выполняла многочисленные частные заказы организаций.
 
Микулаш, я не вижу там клейм "ZUKOV", а Бижутерия Яблонец делала очень много всего. Кстати, в 1939-1945 она тоже работала. А после войны выполняла многочисленные частные заказы организаций.

А в этом месте пожалуйста максимально подробно!!!
Даты, названия, списки, пароли, явки!!!
 
А в этом месте пожалуйста максимально подробно!!!
Даты, названия, списки, пароли, явки!!!

Подробно здесь будет написать несколько проблематично, так как информации мало. Но доподлинно известно, что некоторые компании - артель Zahradnik в Праге, словацкий Монетной двор Mincovna Kremnica делали награды и в годы Второй мировой для нужд марионеточных правительств.....
Насчет Бижутерии Яблонец точно сказать не могу, но известно, что после войны они изготавливали большое количество нагрудных знаков, а также некоторые элементы (например заколки) для нужд других мануфактур.
 
в неком городе Габлонц (Gablonz) делали например шпанги за рукопашный бой :wink3:

:drinks:
Габлонц на Ниссе это и есть немецкое название города Яблонец.
И список производителей оттуда довольно большой.
Список могу привести.
Попробуем найти информацию по этим фирмам!? :blush2:
 
Ох,чую надо прокатится в этот городок... Много там вкусного было по рассказам, может чего-то где-то завалялось:blush2:
 
Так что?
Открывать отдельную тему и давать список? :blush2:
 
Сколько всего интересного открывается!
 
Список производителей из Габлонца-на-Ниссе имевших лицензии на поставку наград в Орденскую канцелярию Президентской канцелярии фюрера Германии:

39 Rudolf Berge Gablonz
48 Richard Feix Gablonz
49 Josef Feix & Sцhne Gablonz
51 Eduard Gorlach und Sohne Gablonz
58 Artur Jakel und Co Gablonz
61 Rudolf Karneth und Sohne Gablonz
63 Franz Klast und Sohne Gablonz
67 Robert Kreisel Gablonz
68 Alfred Knobloch Gablonz
71 Rudolf Leukert Gablonz
73 Franz Mahnert Gablonz
78 Gustav Miksch Gablonz
82 August Prager Gablonz
83 Emil Peukert Gablonz
85 Julius Pietsch Gablonz
87 Roman Palme Gablonz
89 Rudolf Richter Schlag bei Gablonz
91 Josef Rossler und Co Gablonz
92 Josef Ruckert und Sohn Gablonz
93 Richard Simm und Sohne Gablonz
101 Rudolf Tham Gablonz
103 August Tam Gablonz
109 Walter und Henlein Gablonz
110 Otto Zappe Gablonz
131 Heinrich Wander Gablonz
 
Кроме перечисленных в списке были и другие, если нужны подробности и дополнительные списки попробую дополнить.
 
Нужно всё. Начали тему - давайте разовьём и всё что можно узнаем.
 
Краткая справка по городу (отсюда:http://ru.wikipedia.org)

Я́блонец, Яблонец-над-Нисоу, Яблонец-над-Нисой (чеш. Jablonec nad Nisou, нем. Gablonz an der Neiße) — город в Чехии, на реке Ныса-Лужицка; второй по величине в Либерецком крае.
Население 44,8 тыс. жит. (2007).
Издавна развита стекольная промышленность (производство технического стекла и бижутерии на заводе «Яблонекс»). Машиностроение, лёгкая (хлопчатобумажная) и химическая промышленность.
Яблонец впервые упоминается как деревня в 1356. Производство бижутерии начато здесь в XVIII веке. По указу австрийского императора Франца II деревня Яблонец получила в 1806 статус городского поселения; 28 марта 1866 Яблонец стал городом. В XIX веке Яблонец процветал благодаря стекольной промышленности, но уже в начале XX века пришёл в упадок; население города значительно сократилось; в 1930-х произоводство бижутерии было приостановлено.
28 октября 1918 года Чехословакия объявила о своём независимости от Австро-Венгрии. В утро 11 декабря был занят чешскими войсками из Млада-Болеслава. Немецкий Фольксвер не оказал сопротивления. По переписи населения 1930 года 79,5 % жителей города были немецкого происхождения или говорили на немецком и 16,5 % чешского происхождения или говорили на чешском языке. По переписи 2001 года соотношение составляет 1,5 % к 92,5 %.
В октябре 1938 город был занят войсками гителеровской Германии. После Второй мировой войны началось возрождение яблонецкой стекольной промышленности.
Город является центром туризма и спорта (имеются плавательный бассейн, четыре стадиона (из них один хоккейный), 13 спортивных залов и 16 спортивных площадок). Соединён трамвайной линией с соседним городом Либерец.
Яблонец известен своими архитектурными сооружениями первой половины XX века, а также церковью Святого Духа в стиле барокко.
 
мне известно,что из официальных наград там сделали только Za zasluhy -10 let Lidovych milici 1. a 2. stupen
 
Краткую историю немного дополню.
Габлонц находился в Судетской области и был крупным промышленным центром с подавляющим большинством немецкого населения.
После аннексии Германией в 1938 году многочисленные фирмы Габлонца получили множество контрактов от правительства Германии.
После 1945 года немецкое население было полностью депортировано с территори Чехословакии.
Если не ошибаюсь около 3 000 000 немцев было выселено.(цифру можно уточнить).
Так как большинство фирм в Габлонце принадлежало немцам, то что стало с фирмами и их имуществом далее мне не известно.
Скорее всего были национализированы.
Возможно какая-то часть оборудования была вывезена в СССР.
(Есть такие примеры по оборудованию сахарных заводов)
 
Не знаю насколько это правда, но по рассказам одного деда с этого города ещё в 1960-70-х годах по всем чердакам и подвалам валялись горы невостребованной продукции периода 1939-45 годов
 
Не знаю насколько это правда, но по рассказам одного деда с этого города ещё в 1960-70-х годах по всем чердакам и подвалам валялись горы невостребованной продукции периода 1939-45 годов

ага и танки по болотам стоят :45:
 
Сверху