Габлонц на Ниссе - Яблонец

(Gablonz) — главный город округа того же имени, в Богемии, на лужицкой Нейсе в гористой и лесистой местности; прекрасная ратуша, школа искусств и ремесл, богадельня; более 9 тыс. жит., исключительно немцев, главное занятие которых — фабрикация стеклянных изделий (бус, пуговиц, разных украшений, флаконов и проч.); значительные ткацкие, бумажные фабрики и прядильни. Вывоз стеклянных изделий через посредство 70 экспортных фирм во все концы света простирается ежегодно на сумму свыше 6 милл. гульденов

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза
 
В Габлонце с 1939 по 1945 год большое количество немецких фирм производили награды.
Здесь же изобрели и внедрили прогрессивный(более технологичный) способ производства Железных крестов.
Список производимых наград огромен, от Железных крестов и знаков "За ранение", до знаков "За танковые атаки" с количеством атак(цифровые).
 
Краткую историю немного дополню.
Габлонц находился в Судетской области и был крупным промышленным центром с подавляющим большинством немецкого населения.
После аннексии Германией в 1938 году многочисленные фирмы Габлонца получили множество контрактов от правительства Германии.
После 1945 года немецкое население было полностью депортировано с территори Чехословакии.
Если не ошибаюсь около 3 000 000 немцев было выселено.(цифру можно уточнить).
Так как большинство фирм в Габлонце принадлежало немцам, то что стало с фирмами и их имуществом далее мне не известно.
Скорее всего были национализированы.
Возможно какая-то часть оборудования была вывезена в СССР.
(Есть такие примеры по оборудованию сахарных заводов)

Немецкие беженцы из Габлонца после войны оказались разбросаны по Германии и Австрии, в том числе есть и несколько компактных центров расселения - Ной-Габлонц в Баварии (18 тыс беженцев из Габлонца там обосновались) - производство бижутерии и прочих украшений и пр. они принесли с собой и до сих пор этим занимаются.

Также большое количество беженцев из Габлонца обосновалось в австрийском Энсе. Там также расцвело производство бижутерии и пр.

красные жители Габлонца поселились в заброшенной бранденбугской деревеньке и также наладили там своё традиционное производство... гмбх "Габлона"

Ну а несколько процентов оставшихся мастеров и подмастерьев чешского происхождения попытались не дать делу заглохнуть. Но мастера уехали, часть технологий тоже, как и рынок сбыта большой. Но что то всё же осталось

Были мы там в музее тематическом несколько лет назад - интересно.
 

Вложения

  • DSC09987.JPG
    DSC09987.JPG
    172.9 KB · Просмотры: 470
  • DSC09963.JPG
    DSC09963.JPG
    194.4 KB · Просмотры: 450
  • DSC09916.JPG
    DSC09916.JPG
    148.9 KB · Просмотры: 411
  • DSC09917.JPG
    DSC09917.JPG
    190.9 KB · Просмотры: 430
  • DSC09936.JPG
    DSC09936.JPG
    169.1 KB · Просмотры: 418
Последнее редактирование модератором:
музей стекла и бижутерии, наград там нет. Но есть медали, плакетки какие то, не помню уже, а на фото мало попало

http://www.msb-jablonec.cz/
 
Последнее редактирование модератором:
Александр, я уже несколько лет тому назад интерессовался по поводу "фабрики" производителью немецких наград времен 2. мировой войны в Габлонце. Действительно оборудование было вывезено в Советский Союз и в Габлонце, скорее архиве города по фабрике остались только никому не нужные документы. Я был лично в контакте с директором архива.

Вот такие дела.
 
В смысле в архиве по производству наград документов не осталось?
Я правильно понял?
 
Да Александр. Точно так. Остался только список производителей написанный на "Швабахе" и иначе ничего.
 
Добрый день Александр.

Вроде эти материаллы, которые мне прислали из архива города Габлонца по поводу предприятий изготовляющих знаки должны еще где то у меня должны быть.
Попробую их поискать.
 
Ой друзья, я перезжал на другую квартиру...не знаю теперь что то получится. Простите. :mda:
 
Сверху