Гайка закрутка к ордену Отечественной войны 2 степени

sia7272

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Липецк
Здравствуйте. Интересуюсь родными гайками к орденам ОВ1, ОВ2.
Вот, например ОВ2 реверс круг. Для нее вложенная гайка родная?
И вообще что значит для гаек закруток Тип1, Тип2,Тип3, Ранний тип, Поздний тип?
Можно об этом где-то посмотреть?
С уважением к форумчанам, Сергей
 

Вложения

  • гайкаОВ.png
    гайкаОВ.png
    282.3 KB · Просмотры: 200
  • ов2_круг.png
    ов2_круг.png
    1.7 MB · Просмотры: 28

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Ну это целое дело, если вы хотите узнать какая именно гайка, да на реверс круг, в этом случае родная.

Я отношусь к этому проще. Все боевые гайки можно проверить обычным советским винтом М4 со стандартным шагом 0,75. На отечках юбилейках такая же резьба. Номер 963 тысяч однозначно поздняя закрутка. Ранний тип это , к примеру, подвесным отечкам, острая Д, тупая Д... Все остальное, Тип1, Тип2... не подскажу, никогда не вникал в такие тонкости.
 

sia7272

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Липецк
Спасибо за ответ, Андрей.
Понятно. Но гайки закрутки к КЗ и ОВ были, насколько я знаю, серебряными, мельхиоровыми, стальными.
Последние гайки без 2 ямок на обратной стороне.
Ордена не подвесные. Гайки подвесных орденов и медалей это на мой взгляд отдельная тема - я ее не касаюсь.
Интересуюсь, когда (период, год) гайки были серебряными, когда мельхиоровыми, когда стальными ?
С ув. Сергей
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,432
Реакции
13,031
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Спасибо за ответ, Андрей.
Понятно. Но гайки закрутки к КЗ и ОВ были, насколько я знаю, серебряными, мельхиоровыми, стальными.
Последние гайки без 2 ямок на обратной стороне.
Ордена не подвесные. Гайки подвесных орденов и медалей это на мой взгляд отдельная тема - я ее не касаюсь.
Интересуюсь, когда (период, год) гайки были серебряными, когда мельхиоровыми, когда стальными ?
С ув. Сергей
Сергей :drinks2:, в состоянии переезда, поэтому не могу посмотреть свои двадцать-тридцать штук отечек. Да и я как то давно притормозил с Советами, поэтому ответил из того, что помню.

Вот в интернете номер рядом нашел. Обычная закрутка, к сожалению больше сказать нечего.

img215.jpgimg218.jpg
 
Сверху