Генерал Авиации.

makarov231

Местный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
177
Реакции
0
Адрес
подмосковье
Корягин Александр Александрович.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    458 KB · Просмотры: 1,141
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    154.7 KB · Просмотры: 708
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    362.5 KB · Просмотры: 497

JapanX

Модератор
Регистрация
14 Май 2013
Сообщения
68,765
Реакции
341
Адрес
モスクワ
В самое пекло 41 года Александр Александрович попал :wink3:

Согласно документам 434 иап, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), первую победу над воздушным противником 11 сентября [1941 года] одержал командир полка майор Корягин, сбив Ме-109 юго-восточнее Демянска.

18 ноября северо-восточнее Облучье капитан Корзников сбил Ю-88, майор Корягин уничтожил Хе-113 (так в документе) в районе аэродрома Гремячево.

В конце ноября в воздушном бою был тяжело ранен и надолго выбыл из строя командир 434 иап майор Корягин ...

Отличные фото! :drinks:
 

ITALY2

Модератор
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
1,276
Реакции
194
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
У меня еще вчера возник вопрос, а почему при таком наборе не ГСС ?
И непонятно, что, даже потом не дали ?
 

makarov231

Местный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
177
Реакции
0
Адрес
подмосковье
Мой друг женат на дочке Корягина.История орденов вообще песня.Сын генерала служил в прибалтике в 80-х годах.И мать что бы сыну пооолегче служилось отдала награды в музей части.И все.:swoon:
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    279.2 KB · Просмотры: 664
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    360.2 KB · Просмотры: 702

makarov231

Местный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
177
Реакции
0
Адрес
подмосковье
С 27 06 43 по 9 05 45 командир 265 истребительной Мелитопольской ордена Суворова дивизии.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
В самое пекло 41 года Александр Александрович попал :wink3:

Согласно документам 434 иап, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), первую победу над воздушным противником 11 сентября [1941 года] одержал командир полка майор Корягин, сбив Ме-109 юго-восточнее Демянска.

18 ноября северо-восточнее Облучье капитан Корзников сбил Ю-88, майор Корягин уничтожил Хе-113 (так в документе) в районе аэродрома Гремячево.

В конце ноября в воздушном бою был тяжело ранен и надолго выбыл из строя командир 434 иап майор Корягин ...

Отличные фото! :drinks:
почитал малость о полку авиационном. всякое там бывало


20 Июля 1941 года на базе 2-го запасного авиационного полка, дислоцированного у станции Сейма Горьковской области ( ныне - широко известный аэродром Саваслейка ), был сформирован новый авиаполк, которому Отдел формирования ВВС Красной Армии присвоил наименование "434-й истребительный авиационный полк" ( 434-й ИАП ). Командиром полка был назначен Майор Корягин Александр Александрович.
http://airaces.narod.ru/all13/ezbensky.htm
Избинский Иван Иванович

Родился в 1915 году в городе Николаев ( Украина ). Окончив Качинскую военную авиационную школу лётчиков, служил в стоевых частях ВВС.

С Августа 1941 года Лейтенант И. И. Избинский в действующей армии. В составе 434-го ( 32-го Гвардейского ) истребительного авиационного полка воевал на Волховском, Юго - Западном и Сталинградском фронтах.

Осенью 1941 года за поступки, дискредитирующие звание военнослужащего, был осуждён условно на 8 лет. В боях искупил свою вину и судимость была снята. Неоднократно водил в бой группы истребителей.

К Августу 1942 года совершил 267 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 8 самолётов противника и 4 - в составе группы. Под Сталинградом довел счёт лично сбитых до 13.

Всего за время участия в боевых действиях выполнил более 400 успешных боевых вылетов. В воздушных боях сбил 15 самолётов противника лично и 4 - в группе с товарищами.

Награждён орденами: Красного Знамени, Александра Невского; медалями. Представлялся к званию Героя Советского Союза.

14 Марта 1943 года командир 3-й эскадрильи 32-го Гвардейского ИАП Гвардии капитан И. И. Избинский покончил с собой. Похоронен в посёлке Старая Торопа Западнодвинского района Тверской области, в Братской могиле у железнодорожного вокзала.

С. А. Микоян в интервью Артему Драбкину так охарактеризовал Ивана Избинского:
"Он был прекрасный лётчик и отличный боец, именно боец - лихой, отчаянный и немножко хулиганистый. Избинский до войны имел судимость за драку и был осуждён на 8 лет с отбытием наказания на фронте. В бою маневрировал, практически не обращая внимания на ведомого. Ведомый за ним удержаться не мог. А воевал он хорошо. Но из-за судимости Избинский и ордена не получал. А после Сталинграда сразу получил 2 ордена - Ленина и Красного Знамени. И сняли с него судимость.
Почему он покончил с собой ? Пил он сильно. Мне рассказывали, что тогда ( в день смерти ) он напился, на кого-то был зол. Ходил с автоматом, и стал даже стрелять в сторону лётчиков, но никого не задел. А потом автомат стволом положил на плечо, нажал гашетку и повёл к голове. Точных причин никто не знает. Но Избинский знал, что его представили к Герою. А после его смерти отставили и так и не присвоили".
 

Мари Я

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
52
почитал малость о полку авиационном. всякое там бывало


20 Июля 1941 года на базе 2-го запасного авиационного полка, дислоцированного у станции Сейма Горьковской области ( ныне - широко известный аэродром Саваслейка ), был сформирован новый авиаполк, которому Отдел формирования ВВС Красной Армии присвоил наименование "434-й истребительный авиационный полк" ( 434-й ИАП ). Командиром полка был назначен Майор Корягин Александр Александрович.
http://airaces.narod.ru/all13/ezbensky.htm
У меня есть информация по Избинскому. В архиве моего деда я нашла вот эту фотографию с надписью на ней рукой моего деда. Она проливает свет на гибель летчика.

1.jpg
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
У меня есть информация по Избинскому. В архиве моего деда я нашла вот эту фотографию с надписью на ней рукой моего деда. Она проливает свет на гибель летчика.

Посмотреть вложение 338514
Спасибо.

14 Марта 1943 года командир 3-й эскадрильи 32-го Гвардейского ИАП Гвардии капитан И. И. Избинский покончил с собой.

Командир полка - полковник В. И. Сталин (16 февраля 1943 — 26 мая 1943).


Вот такая история...
 
Сверху