Геройскому и благородному бельгийскому народу

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Довольно любопытное сочетание с георгиевской лентой. Возможно носил так какой то бельгиец?
В общем, не было у нас темы по этой медали, давайте как нибудь разовьем ее.

belgg-1.jpg belgg-2.jpg
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
В период Великой войны (*1914-1917 гг.) Российским обществом нумизматов был выпущен ряд тематических медалей (жетонов): «Бельгийскому народу», «Русские братьям полякам», «Героям славянам», «Русские армянам, «Русский солдат — гордость России» и «Слава русской женщине».

Медаль "Бельгийскому народу" встречается как из серебра, так и из бронзы.

На лицевой стороне медали — символическое изображение бельгийского льва, попирающего немецкое знамя, и слова девиза — «L'union fait la force» — «В единении сила».

На оборотной стороне текст: «Геройскому и благородному бельгийскому народу дань восхищения русских людей. 1914».
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
Настольная медаль.
Бельгия.jpg
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
Серебро. 18,75г. Петроград, 1914 г. Диаметр 32,3 мм. Мастерская (ателье) А.Ф.Жакара (аверс — внизу слева у окружности: "А.ЖАКАРЪ"). Медальер Г.И.Малышев (без подписи).
Бельгия_серебро.jpg
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
Из книги "Мир коллекционера" (1967 г. издания)

ПИР ВАРВАРОВ​

Старые медали и жетоны — это своего рода исторические памятники, свидетели далекого, иногда уже забытого прошлого. Изучая их «биографию», невольно начинаешь чувствовать себя современником и участником того или иного исторического момента.

Даже собственное отношение к ряду событий становится как–то более определенным и конкретным, в то время как сами события воспринимаются значительно острее, становятся более близкими во времени, расцениваются с точки зрения сегодняшнего дня.

Мне кажется, что одним из наиболее ярких и убедительных примеров отражения в медалях исторических событий является так называемая РОНовская серия, в которую входят медали–жетоны: «Бельгийскому народу», «Русские братьям полякам», «Героям славянам», «Русские армянам, «Русский солдат — гордость России» и «Слава русской женщине».

Все вышеуказанные медали выпущены «Российским обществом нумизматов» (РОН) в период с 1914 по 1917 год и посвящены событиям первой мировой войны. Историческая, а следовательно, и коллекционно–познавательная ценность всей серии обусловливается, прежде всего, масштабностью отраженных в ней событий, ее тематическим единством.

Я хочу рассказать в этом очерке о медали, посвященной трагической судьбе бельгийского народа, героически вступившего в первые же дни войны в неравное единоборство с разорившими его страну полчищами немецких варваров.

Напомню вкратце обстановку, предшествующую началу первой мировой войны 1914—1918 годов.

Возникшая в результате кризиса капиталистической системы мирового хозяйства и неравномерного развития ряда капиталистических стран первая мировая война долго подготавливалась многими империалистическими государствами, каждое из которых преследовало свои агрессивные захватнические цели.

Военные действия начались между Тройственным союзом — Германией, Австро–Венгрией и Италией и созданным в 1907 году Военным союзом Антанты — Россией, Англией и Францией.

В ходе войны в нее вступили на стороне Германии Турция и Болгария, на стороне Антанты — Япония. Италия, Румыния, США и Китай.

Внешним поводом к началу войны послужило убийство в Сараево наследника Австрийского престола Франца Фердинанда 15 июня 1914 года. После этого рокового дня события стали развиваться с молниеносной быстротой.

Началась почти четырехлетняя кровавая бойня, итогом которой было 10 миллионов убитых и свыше 20 миллионов раненых, контуженых и отравленных газами.

Так встал над Европой жуткий призрак немецкого милитаризма, тупого звериного варварства, унижения национального и человеческого достоинства, безрассудного разрушения городов, памятников культуры и искусства.

С первых же дней войны наиболее трагично сложилась судьба нейтральной Бельгии, полной мерой испытавшей чудовищную жестокость немецкого империализма.

За два дня до вторжения германских корпусов в Бельгию немецкий посол в Брюсселе заверил бельгийского министра иностранных дел в том, что нейтралитет Бельгии не будет нарушен. Однако это заверение не помешало кайзеру Вильгельму отправить Бельгийскому королю Альберту телеграмму следующего содержания: «Если ты воспротивишься проходу моих войск через Бельгию, я буду считать тебя моим личным врагом и разорю твою страну».

Альберт ответил: «Я сожалею лишь об одном, что королям не разрешено носить ружье: моя первая пуля была бы предназначена тебе!».

Вильгельм не шутил — началось бесчеловечное варварское разрушение мирной Бельгии. В результате мобилизации Бельгия смогла противопоставить огромной немецкой армии шесть пехотных и одну кавалерийскую дивизию.

Стратегический план Германии заключался в быстром разгроме Франции ударом через Бельгию и Северную Францию, после чего все силы должны были быть брошены против России. Нападение на Францию со стороны незащищенной франко–бельгийской границы сулило немцам быструю и эффектную победу. Но буквально в первые же дни войны выяснилось, что расчеты немецкого генерального штаба оказались слишком преждевременными и слишком оптимистическими.

Старые сводки о ходе военных действий на западном фронте достаточно красноречиво говорят о сомнительных победах немецкой армии в Бельгии, о героизме и мужестве бельгийского народа и его вооруженных сил: «…решающую роль на западном фронте войны сыграло героическое сопротивление бельгийской армии и покрывших себя неувядаемою славою фортов Льежа.

Они отбили ряд германских атак, нанесли огромный урон германской армии (до 25 тысяч выбывших из строя) и на целых 10 дней задержали ее стремительное движение, дав тем самым время для сосредоточения и мобилизации французских войск.

Неудачи осаждающей армии произвели потрясающее впечатление в Берлине. Германский император пригрозил лишить воинского звания весь корпус, если Льеж не будет взят, и сам прибыл в Аахен (город по соседству с действующей армией).

Против маленькой и устарелой крепости были сосредоточены огромные массы артиллерии. Она приступила к так называемой ускоренной артиллерийской атаке и в течение двух дней выпустила свыше двухсот тысяч снарядов.

В результате некоторые более слабые форты были разрушены… Германские войска свободно прошли к городу Льежу и заняли его без сопротивления со стороны мирных граждан, но остальные форты не думали сдаваться и продолжали героическое сопротивление».

Вместо того, чтобы пройти в шесть дней Бельгию, армия генерала Эммиха потеряла две недели под стенами Льежа и понесла ряд поражений по всей линии первоначального, плохо подготовленного наступления. Только тогда, когда маленькая Бельгия была затоплена полумиллионной армией, бельгийцы по соглашению с союзниками сняли живой заслон своих полков и, не использовав для защиты холмистых окрестностей Брюсселя из опасения обхода, отвели свою армию в огромный укрепленный лагерь Антверпена.

Занятие столицы немцы отпраздновали как победу, и тотчас же обложили Брюссель огромной контрибуцией — в 200 миллионов франков.

Однако временный захват Брюсселя, Лонгви, Шарльруа, Люневиля и других городов еще не означал германской победы, точно так же, как временное отступление союзников на ранее заготовленные позиции не было еще их поражением. Возможность появления трехсот–четырехсоттысячной англо–бельгийской армии в тылу правого фланга германцев заставила их спешно очистить опустошенный Брюссель и всю приморскую часть Бельгии. Немцы отошли к Намюру и Льежу, то есть вернулись к исходным пунктам, откуда начали всю кампанию. Пренебрегая самыми элементарными человеческими законами, немецкая армия, словно озверевшие толпы древних варваров, предала огню и мечу занятые бельгийские города–герои.

Военные действия превратились в беспрецедентное обдуманное и вместе с тем безрассудное и бессмысленное разрушение памятников культуры, кровавую расправу над мирным населением. Впервые Европа встретилась тогда лицом к лицу с прообразом кровавого фашизма — немецким империализмом.

С тупым равнодушием и садистской жестокостью представители «чистой расы» громили учреждения Красного Креста, истязали и уродовали пленных, применяли разрывные и отравленные пули, удушливые и ядовитые газы, поливали из цеппелинов горящий Антверпен дождем из нефти, вырывали с корнями плодовые деревья.

Гибли уникальные создания человеческого разума и гения — устремленные ввысь средневековые соборы, в огне пожаров разрушались города, чинились самые немыслимые по своей изощренной жестокости репрессии над мирным населением.

Вот один их примеров немецкого издевательства — 25 августа 1914 года генерал Бюлов распорядился огласить в Намюре следующую прокламацию: «Все улицы будут заняты немецкой гвардией, она возьмет с каждой улицы десять заложников. Если будет сделано покушение на той или иной улице, заложники будут расстреляны».

В своем вандальском нашествии на Бельгию немецкие солдаты во главе с офицерами уничтожали и грабили национальные богатства бельгийского народа. Дикой ордой врывались они в частные дома, галереи и музеи, рубили саблями, прожигали сигарами полотна великих мастеров.

Так расплачивалась Бельгия за авантюризм германской политики.

В нумизматических собраниях многих наших коллекционеров хранится выпущенная «Российским обществом нумизматов» серия медалей — жетонов, посвященных событиям первой мировой войны 1914 года.

В нее входят бронзовые и серебряные медали: «Бельгийскому народу» — память о мужестве и героизме, о безжалостно разоренной стране, о тысячах жертв и уничтоженных рукой варваров национальных сокровищах Бельгии.

На лицевой стороне медали — символическое изображение бельгийского льва, попирающего немецкое знамя, и мудрые слова девиза — «L’union fait la force» — «В единении сила».

На оборотной стороне текст: «Геройскому и благородному бельгийскому народу дань восхищения русских людей. 1914».

i_061.jpg


Медаль «Бельгийскому народу».


Прошло пятьдесят лет со времени выпуска РОНовских медалей. За эти годы народы залечили раны двух мировых войн, уничтожив и германский империализм и еще более жуткий, кровавый немецкий фашизм.

Собирая и храня медали военных лет, мы, советские коллекционеры, в то же самое время горячо и страстно хотим, чтобы в будущем было как можно меньше медалей, посвященных войне.

Пусть их совсем не будет!

Пусть наши коллекции украшают знаки, рассказывающие только о трудовых подвигах, о мирном созидательном труде, призванном делать нашу жизнь еще прекраснее, еще счастливее.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Отлично!

Вопрос еще в том, сколько было выпущено этих жетонов, передавались ли они бельгийцам, носили ли их бельгийцы? Медаль продавалась во Франции. Ушла за 300 евро, что для меня не совсем понятно, поэтому хотелось бы разобраться.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Отлично!

Вопрос еще в том, сколько было выпущено этих жетонов, передавались ли они бельгийцам, носили ли их бельгийцы? Медаль продавалась во Франции. Ушла за 300 евро, что для меня не совсем понятно, поэтому хотелось бы разобраться.
Господа сокамерники от фалеристики! Все же вижу какую то разводку. Медальку продали за 300 евро, только из за того, что ленточка георгиевская? Сейчас наблюдаю лот, та же медалька но без ленты, купи за 120 евро и никому не надо. Вот такой вот сюжет.
 

Карацуповец

Модератор
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
4,331
Реакции
776
Возраст
57
Адрес
Россия, Урал
Господа сокамерники от фалеристики! Все же вижу какую то разводку. Медальку продали за 300 евро, только из за того, что ленточка георгиевская? Сейчас наблюдаю лот, та же медалька но без ленты, купи за 120 евро и никому не надо. Вот такой вот сюжет.
На рынке два дурака: один продаёт, другой покупает. Как, говорится, поставили "на лоха" или наоборот...
 

Otto_Kester

Местный
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
308
Реакции
72
Возраст
34
Господа сокамерники от фалеристики! Все же вижу какую то разводку. Медальку продали за 300 евро, только из за того, что ленточка георгиевская? Сейчас наблюдаю лот, та же медалька но без ленты, купи за 120 евро и никому не надо. Вот такой вот сюжет.
Интересный момент, ноя пока больше никакой информации не нашел.
 

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
в музее брюссельском эта медаль среди российских наград на стенде, также на георгиевской ленте.
знаю точно что вручение этой медали в личном деле солдата указывалось.
 

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
в музее брюссельском эта медаль среди российских наград на стенде, также на георгиевской ленте.
знаю точно что вручение этой медали в личном деле солдата указывалось.
в музее
 

Вложения

  • 6A16937C-1D2D-43C9-A082-2FAEBBFB1A2B.png
    6A16937C-1D2D-43C9-A082-2FAEBBFB1A2B.png
    348.8 KB · Просмотры: 57

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל

Вложения

  • F59FF8A8-BD47-4EC1-B3E9-CB3A121FA1BB.png
    F59FF8A8-BD47-4EC1-B3E9-CB3A121FA1BB.png
    1.4 MB · Просмотры: 56

Igor Ostapenko

Участник АК
Регистрация
30 Окт 2007
Сообщения
15,178
Реакции
585
Адрес
ישראל
Как оно было
 

Вложения

  • 4313CA4D-ECB2-4C4B-95FA-49F9CD44DACB.png
    4313CA4D-ECB2-4C4B-95FA-49F9CD44DACB.png
    846.5 KB · Просмотры: 63
  • 24EFAD85-A58C-48B1-82E4-0C752570FE28.png
    24EFAD85-A58C-48B1-82E4-0C752570FE28.png
    716.1 KB · Просмотры: 67
  • E3F21CB7-ECF5-4410-AE9C-600AC0187959.png
    E3F21CB7-ECF5-4410-AE9C-600AC0187959.png
    624 KB · Просмотры: 61

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
47,420
Реакции
13,025
Возраст
52
Адрес
Deutschland
Прелестно! Но с моим французским да в калашный ряд..

Что за фразеологизм такой - Медайле де Толстой?

fraaa.jpg
 

kid74

Местный
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
1,489
Реакции
266
Возраст
49
Адрес
Калининград
Господа сокамерники от фалеристики! Все же вижу какую то разводку. Медальку продали за 300 евро, только из за того, что ленточка георгиевская? Сейчас наблюдаю лот, та же медалька но без ленты, купи за 120 евро и никому не надо. Вот такой вот сюжет.
Просто на сегодня приличная георгиевская ленточка времён РИА имеет спрос в 120-180 евро ... и не всегда эту ленточку можно купить сходу.

С Уважением, Кирилл
 
Сверху